(2013)昌民初字第11021号

白如兵与王立敏生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-05-25
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
白如兵,王立敏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第二十六条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2013)昌民初字第11021号原告白如兵,男,1986年3月25日出生。委托代理人郭铁强,北京市双强律师事务所律师。被告王立敏,女,1984年2月2日出生。委托代理人张志强,男,1973年10月13日出生。

原告白如兵与被告王立敏生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员薛恩同独任审判,公开开庭进行了审理。原告白如兵的委托代理人郭铁强、被告王立敏及其委托代理人张志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年2月27日14时许,被告在北京市昌平区沙河镇松兰堡村口用刀将原告扎伤。原告被送往北京市昌平区沙河医院进行住院治疗。经诊断伤情为“左上臂开放性损伤、左侧肱三头肌不完全断裂伤”。原告住院12天。出院后医院开具证明休息至2013年6月19日。北京市公安局昌平分局认定原告的伤为轻微伤,被告被处行政拘留7天罚款300元。原被告就赔偿一事无法协商,故原告为维护自身的合法权益,特起诉至人民法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费9872.84元、住院伙食补助费600元、护理费1200元、交通费800元;2、被告赔偿原告误工费23710.4元;3、诉讼费由被告承担。

被告王立敏辩称:不同意原告的诉讼请求,因为我停车,原告跟我开玩笑,把我按在车上十多分钟,后来我们互相骂,原告抽我好多下,我哭着回家告诉了我老公。他去找原告问这事怎么办,原告又踹了我两脚,我就拿刀划了原告一下。原告的花费与实际的伤情不符,原告只是被划伤了一个两厘米长一厘米深的口子,对于27岁年轻力壮的青年人,为此需要住院治疗12天,后期修养四个月,以及高达9872.84元的医药费,不符合常理。对原告工作的真实性不认可,从原告提交的相关收入证明,可以看出其居住地点和工作地点在河北迁安,没有必要往返北京的医院来治疗。误工费不认可。这件事双方都有责任,在公安机关的行政处罚决定中原告拘留5天。我拘留7天,合理的花费我愿意承担60%,原告应承担40%的责任。

经审理查明:2013年2月27日14时许,原告白如兵与被告王立敏在昌平区沙河镇松兰堡村口因停车问题发生争执,进而产生肢体冲突,被告王立敏用其随身携带的水果刀将原告白如兵左臂扎伤,被告王立敏也不同程度受伤。昌平区公安局沙河派出所民警接到报警后前往现场协调处理,并做了询问笔录。当日,原告白如兵前往北京市昌平区沙河医院住院治疗,住院期限从2013年2月27日至3月11日,共计12天,出院诊断为:左上臂开放性损伤,左侧肱三头肌不完全断裂伤。诊断书载明,患者白如兵因被人用刀扎伤左上臂后疼痛、流血、活动受限3小时,于2013年2月27日急诊行清创缝合肌肉吻合术…今办理出院治疗,嘱其出院后休息三周,左上臂暂不负重,定期复查,不适随诊。后原告多次到北京市昌平区沙河医院及北京市积水潭医院进行治疗并支付了相关费用。2013年4月17日,北京市昌平区沙河医院为白如兵出具诊断证明,建议其休息一个月;5月20日,该院又出具诊断证明,建议白如兵院外行肌电图等相关检查,继续休息一个月;7月4日,该院又出具诊断证明,内容为患者于2013年2月27日至2013年3月11日住院期间需护理人员护理。后北京市昌平区公安司法鉴定中心先后对原、被告双方的伤情进行了鉴定,白如兵的坚定报告中记载:“伤者发育正常,营养中等,神志清楚。左上臂上段外侧瘢痕一处,大小为2.3厘米*0.2厘米;左上臂功能可。余未见异常。鉴定意见为:白如兵损伤程度属轻微伤。”王立敏的鉴定意见为不构成轻微伤。北京市公安局昌平分局给予王立敏行政拘留7日及罚款300元的处罚;给予白如兵行政拘留5日的处罚。另查,原告白如兵为北京某公司职工,月工资6351元。白如兵因此次受伤误工34天。经核实,原告为此支出医药费9849.84元、交通费200元(酌定)、误工费7197.8元(6351元/30×34天)、住院伙食补助费600元(50元/天×12天)、护理费1200元(100元/×12天)。上述事实,有诊断证明、门诊收费专用收据、住院收费专用收据、挂号费专用收据、派出所卷宗、收入证明、完税证明及双方当事人陈述等证据在案予以佐证。

本院认为,公民的人身权利受法律保护。公民的身体遭受侵害的,有权要求侵权人赔偿。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案中,原、被告因故发生纠纷后本应平和、理性地解决争议,但被告王立敏却使用刀具将原告白如兵扎伤,对原告白如兵所遭受的损失,被告王立敏依法应当承担主要的赔偿责任。原告白如兵遇事缺乏冷静,在冲突过程中未能保持克制,对被告进行殴打,其对损害后果的发生也存在过错,因此可以适当减轻被告王立敏的赔偿责任。本院综合考虑冲突的起因、双方的年龄及身体状况、双方的过错程度及本案的其他具体案情,酌定被告王立敏对原告白如兵的损失承担75%的赔偿责任。因此,原告要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费的诉讼请求,于法有据,对其合理部分,本院予以支持,对原告要求过高部分,本院不予支持。对于原告所主张的误工费一节,原告白如兵于2013年3月11日出院后的诊断证明上嘱其出院后休息三周,即到2013年4月1日止,这与2013年4月17日该院又为其出具建议休息一个月的诊断证明之间存在时间中断,且原告并未提供其实际产生的误工损失的证明,故本院综合考虑原告的年龄、身体状况及受伤程度,结合公安机关出具的“伤者发育正常,营养中等,神志清楚。左上臂功能可。余未见异常”等对原告病情的客观描述,认定其合理的误工时间为2013年2月27日至4月1日,共计34天,故原告要求的误工费过高,对其合理部分,本院予以支持。被告之答辩意见,对其合理部分,本院予以采信。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告王立敏于本判决生效后十日内赔偿原告白如兵医药费、住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费共计一万四千二百八十五元七角三分;

二、驳回原告白如兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百五十三元,由原告白如兵负担二百一十三元(已交纳),由被告王立敏负担一百四十元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  薛恩同

二〇一三年十二月二日

书 记 员  李思伟