北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2013)顺民初字第2514号原告北京市博丰隆轻钢彩板有限公司,住所地北京市顺义区马坡镇聚源工业区,组织机构代码73766694-X。法定代表人冯秀英,董事长。委托代理人何福生,男,1972年1月10日出生。被告北辰正方建设集团有限���司,住所地北京市顺义区马坡镇向前路1号,组织机构代码6489959-3。法定代表人顾平圻,董事长。委托代理人邢奎章,男,1954年11月23日出生。委托代理人邵文武,男,1975年5月10日出生。
原告北京市博丰隆轻钢彩板有限公司(以下简称博丰隆公司)与被告北辰正方建设集团有限公司(以下简称北辰公司)承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员金伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告博丰隆公司的委托代理人何福生,被告北辰公司委托代理人邢奎章、邵文武到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告博丰隆公司起诉称:2012年11月17日,原告与被告下属的北辰正方建设集团有限公司北京四分公司(以下简称四分公司)签订一份钢结构施工合同,合同签订后,原告按进度进场施工,期间四分公司陆续给付进度款,但期间亦因四分公司未按时付款影响了工���。2012年11月29日,工程完工,四分公司予以验收合格,后原告按实际工程量与四分公司结算,四分公司予以确认,但四分公司未按时将工程余款和税金支付给原告。原告认为,四分公司隶属于被告,不具备法人资格,其民事责任应由被告承担。故诉至法院,请求法院判令:1.被告给付工程款(含税金)484127.34元;2.被告按实际延期付款天数给付损失;3.案件受理费由被告承担。
被告北辰公司答辩称:不应当支付税金,而且工程质量也不合格。
经审理查明:2012年11月17日,博丰隆公司与四分公司签订钢结构施工合同,约定工程范围为主、次钢结构及檩条、天沟制作与安装。本合同工程定于2012年11月18日至2012年11月26日为工程施工时间,由于四分公司或者第三方原因和不可抗力的自然因素影响进度时,工期顺延,若因四分公司开工手续不全引起的工程停工,引发的一切经济损失由四分公司负责。承包方式为以报价单项目及单价为准,以双方确认图纸实际发生量结算。工程金额为1437500元。合同签订生效后即日四分公司支付博丰隆公司800000元作为预付款;钢结构开始进场四分公司支付博丰隆公司300000作为工程进度款;材料全部进场,吊车梁开始安装四分公司支付博丰隆公司100000元作为工程进度款;钢结构安装完毕后3日内四分公司支付博丰隆公司剩余结构款237500元。如四分公司未按本合同约定支付博丰隆公司工程款,每延期一日,每日支付博丰隆公司损失500元。本工程总金额为不含税金额(开票时另付税金)。钢结构于2012年11月3日开始进场。2012年11月1日,四分公司出具授权书,载明,经四分公司董事会研究决定,任命徐海滨同志为四分公司执行经理,自2012年11月1日起,四分公司的所有业务及其他事宜均由徐海滨经理负责。2012年11��29日,徐海滨在钢结构验收单上写明:“钢结构安装,验收合格”。2013年1月6日,徐海滨在工程量清单上签字,注明,“后鲁钢构,已实际发生量为准”。2013年1月7日,博丰隆公司出具四分公司主、次结构加工安装等结算单,载明已付金额为120万元,结算金额(不含税)为1439425.08元,应付金额(不含税)为239425.08元。在第一次庭审中,原、被告双方一致确认未付款不含税的金额为239425.08元。北辰公司认为工程质量不合格,但是未在本院限定的时间内提交鉴定申请。北辰公司提交了北京信远博恒检测科技有限责任公司出具的证明,证明博丰隆公司的钢结构不符合合同约定,有质量问题。博丰隆公司表示该证明系四分公司单方委托,其不予认可。四分公司为北辰公司设立的分支机构,并领取营业执照进行经营,四分公司的工商查询资料显示经营范围为在隶属企业授权范围内从事建筑活动。上述事实,有原告博丰隆公司钢结构施工合同、报价单、授权书、验收单、合同工程实际发生量、结算单及本院庭审笔录等在案佐证。
本院认为:四分公司属于企业法人北辰公司依法设立并领取营业执照的分支机构,其可以进行经营活动,但不具有法人资格,其民事责任由北辰公司承担。四分公司与博丰隆公司之间的承揽合同关系成立,所达成的合同合法有效。合同当事人应全面履行各自的合同义务。博丰隆公司已经履行完毕了合同义务,在第一次庭审时北辰公司也认可了不含税的未付金额。北辰公司主张工程存在质量问题,但是未提交足够的证据证明,并且未在本院限定的时间内提交鉴定申请。对其关于工程存在质量问题的答辩意见,本院不予采信。博丰隆公司在没有开具发票的情况下,向北辰公司主张税金,于法无据,其可在实际发生税金后向北辰公司另行主张。对博丰隆公司主张的不含税金未付款,北辰公司应当支付。四分公司逾期向博丰隆公司支付工程款,北辰公司应当承担相应的违约责任。合同中约定的违约金标准过高,本院依法予以调整。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,
判决如下:被告北辰正方建设集团有限公司支付原告北京市博丰隆轻钢彩板有限公司工程款二十三万九千四百二十五元零八分并支付违约金(以二十三万九千四百二十五元零八分为基数,按中国人民银行规定的同期贷款利率的四倍为标准,自
二○一二年十二月三日起计算至实际给付之日止),均于本判决生效之日起七日内执行。如果被告北辰正方建设集团有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千四百六十三元,由原告北京市博丰隆轻钢彩板有限公司负担二千零一十七元(已交纳),由被告北辰正方建设集团有限公司负担二千四百四十六元,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 金 伟
二〇一三年十二月二日
书记员 王琼希