济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2013)长民初字第1286号原告王丕芳,女,生于1958年8月12日,汉族,农民,住山东省济南市。原告李莉,女,生于1984年1月28日,汉族,农民,住山东省济南市。原告李娇,女,生于1992年3月25日,汉族,农民,住山东省济南市。三原告共同委托代理人董孝辉,男,山东明察律师事务所律师。被告李玉文,男,生于1966年1月15日,汉族,农民,住山东省济南市。委托代理人杜好胜,男,生于1973年2月25日,汉族,长清长安法律服务所法律工作者。
原告王丕芳、李莉、李娇与被告李玉文提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员侯永适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王丕芳、以及原告王丕芳、李莉、李娇的委托代理人董孝辉,被告李玉文及其委托代理人杜好胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王丕芳、李莉、李娇诉称,2013年阴历2月16日,李汝治乘坐被告李玉文驾驶的三轮车跟随被告去工地干活时,其乘坐三轮车车厢滑开,致使李汝治从车上摔下,后因抢救无效于当日死亡。此后,被告与死者李汝治的哥哥李代治签订协议书一份,由被告一次性支付赔偿款10万元。原告认为该协议未经其同意且显示公平,为此诉至法院,要求判令被告支付医疗费、死亡补偿金、丧葬费及精神损失费等共计449675.86元。
被告李玉文辩称,李汝治与被告不存在雇佣关系,事故的发生系由于李汝治自身原因造成的,其主观上存在较大的过错,被告对事故的发生没有过错,不应承担赔偿责任。死者之兄李代治代表原告与被告协商赔偿事宜时,原告王丕芳曾提供身份证原件配合,因此,被告有理由认为李代治的行为系代表原告,原告对协议内容明知且认可,不存在显示公平情形,该协议合法有效,不存在变更和撤销的条件。被告已按协议履行,向原告补偿10万元,因此不存在支付其他款项的事实和理由。故请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2013年3月,被告在董庆平处承揽一工程,同年3月23日雇佣死者李汝治等人在此工地干活,被告按日向李汝治支付工资。2013年3月27日,李汝治乘坐被告驾驶的无牌农用三轮车在前往上述工地途中从车上摔下,后经济南市长清区中医医院抢救无效于当日死亡。死者李汝治生于1957年2月4日,死亡时尚未满60周岁,原告王丕芳系李汝治之妻,原告李莉系李汝治长女,原告李姣系李汝治次女。2013年3月28日,死者之兄李代治与被告就死亡赔偿问题达成协议,约定被告一次性赔偿死者家属各项费用(包括精神抚慰金、医疗费、丧葬费)共计人民币10万元,死者家属永无其他要求。协议签订后,被告按约支付了赔偿款项。现原告认为该协议未经其同意,且赔偿数额显示公平,为此原告诉至本院,要求被告支付医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损失费等共计449675.86元。另查,李汝治系农村户口,其在济南市长清区中医医院抢救期间花费医疗费3157.36元,其中被告支付697.8元。本院所确认的上述事实,有原告提供的济南市长清区中医医院的医疗费、住院费单据、火化证明、协议书、户口本,被告申请证人出庭作证的证言,以及双方当事人的陈述笔录等在案为凭,上述证据经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,死者李汝治在去往工地途中从被告驾驶的无牌三轮车上摔下经抢救无效死亡的事实清楚,证据充分,且双方当事人无异议,本院予以确认。根据当事人的陈述及被告申请出庭作证的证人证言,死者李汝治系为被告从事劳务活动,由被告按日向其支付报酬,故其与被告之间已形成雇佣关系。李汝治乘坐被告驾驶的车辆去往工地即为开始从事雇佣工作,其在此期间遭受人身损害,被告作为雇主应当承担赔偿责任。因涉诉运输工具系无牌照的家用三轮车,死者李汝治应当明知不应乘坐,故死者李汝者对事故的发生存在重大过错,因此,应适当减轻被告的赔偿责任。根据本案实际情况,
本院认为由被告承担80%的赔偿责任较为适宜。在李汝治死亡后,原、被告已经达成赔偿协议,且已实际履行,现原告主张对赔偿协议不知情,但未提交充分证据证明,本院不予支持。至于该赔偿协议是否显失公平,则应以按法律规定应赔偿的数额与实际赔偿数额相比较而确定。死者李汝治因治疗产生的医疗费为3157.36元(被告支付697.8元);死者李汝治系农村居民,按山东省2012年度农村居民人均纯收入9446元计算,其死亡产生的死亡赔偿金为188920元(9446元/年×20年);因其死亡产生的丧葬费按2012年度职工月平均工资计算为21418.50元(42837元/年÷2);死者李汝治系在从事劳务活动中因事故死亡,其死亡必然给原告造成精神上的损害,故原告主张由被告赔偿精神损害抚慰金,本院应予支持,根据案件实际情况其金额以5000元较为适宜。综上,因李汝治死亡所产生的医疗费、死亡赔偿金、丧葬费共计为213495.86元,被告应赔偿170796.69元,计算精神损害抚慰金后,被告应赔偿175796.69元,现被告实际赔偿100697.80元,两者相差较大,因此,原、被告双方达成的赔偿协议确属显示公平,被告应当给予原告相应的赔偿。案经审理,因被告不同意调解致本案调解未成。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、二十七条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告李玉文于本判决生效之日起十日内赔偿原告王丕芳、李莉、李娇医疗费2525.89元(3157.36元×80%);
二、由被告李玉文于本判决生效之日起十日内赔偿原告王丕芳、李莉、李娇死亡赔偿金151136元(188920元×80%);
三、由被告李玉文于本判决生效之日起十日内赔偿原告王丕芳、李莉、李娇丧葬费17134.80元(21418.50元×80%);
四、由被告李玉文于本判决生效之日起十日内赔偿原告王丕芳、李莉、李娇精神损害抚慰5000元;
五、以上一至四项给付内容,被告李玉文已支付100697.80元,自以上一至四项给付金额中予以扣除。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8046元,减半收取4023元,由原告负担3350元,由被告负担673元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 侯 永
二〇一三年十二月二日
书记员 薛新玲