(2013)固民初字第770号

鄢某某诉王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-24
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
鄢某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

固始县人民法院民 事 判 决 书(2013)固民初字第770号原告鄢某某,男,1963年9月7日出生,汉族,农民,住固始县。委托代理人陈求实,固始县司法局城区中心法律服务所律师。被告王某某,女,1964年2月20日出生,汉族,农民,住址同上原告。

原告鄢某某诉被告王某某离婚一案,本院受理后,依法组成合议庭,并于2013年5月27日在本院第二审判庭,公开开庭进行了审理,原告鄢某某及其委托代理人陈求实,被告王某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告鄢某某诉称,我与被告年轻时经别人介绍相识,1985年11月11日登记结婚。婚后生育一男孩。由于婚前缺乏了解,双方性格不和,常为家务琐事发生争执。特别是近年来矛盾加深,双方分居生活,虽经法院判决不准离婚后双方仍分居生活,未能和好,故再次诉讼要求与被告离婚。家庭财产依法分割。原告鄢某某诉讼提出以下证据:(2010)固民初字第728号《民事判决书》证明双方因感情不和诉至法院的事实。

被告王某某辩称,我同意离婚,但我要求,一、外债93000元由他负责偿还。

二、要求他给我经济帮助30万元。其它的要求,可以办理离婚。

三、我现身体有重病要到省级医院检查、鉴定要求他支付检查费用,因为没有离婚,我们还是夫妻,他应当负责。

被告王某某辩称提供有下列证据:

一、外债93000元清单一份,证明家庭外欠款事实。

二、外欠债务清单,证明外欠债务真实性。

经审理查明,原、被告间经他人介绍建立恋爱关系。1985年11月11日登记结婚,1986年3月19日生育一男孩(名叫鄢某甲现已结婚。双方无婚前财产、婚后对外享有债权33700元,对外债务93000元,原、被告双方婚后感情一般。近年来因家务琐事发生争执,2010年原告诉至法院,经本院审理于2010年10月15日作出(2010)固民初字第728号《民事判决书》,该判决驳回了原告要求离婚的诉讼请求。现原告以虽经法院审理判决不准离婚后,双方仍分居生活未能和好,再次起诉要求与被告离婚。

本院认为,原、被告间虽结婚时间较长,但感情一般,近年来常发生争执分居生活,为此原告诉至我院要求与被告离婚,虽经本院判决驳回了原告诉讼请求,双方仍分居生活,未能和好,现原告再次起诉要求与被告离婚,故双方夫妻感情确已破裂,本案在审理中原告自愿承担家庭对外债务,本院予以确认。家庭对外享有的债权双方各享有一半,被告辩称身体有疾病需检查治疗,但因未能提供证据证实本院不确认。鉴于双方结婚时间较长,被告离婚后生活上将有一定困难,为切实保护妇女的合法权益,原告应给予一定的经济帮助为妥。且原告同意向被告支付一定的经济帮助。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、《最高人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条之规定,

判决如下:

一、准予原告鄢某某与被告王某某离婚。

二、家庭对外债务93000元由原告鄢某某负责偿还。

三、家庭对外享有债权33700元,原、被告各享有16850元。

四、原告鄢某某支付给被告王某某经济帮助款20000元,于判决生效后十日内付清(款经法院转交)。案件受理费300元由原告鄢某某负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状贰份,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长  孙为民

审判员  饶培杰

审判员  王 成

二〇一三年十二月二日

书记员  周小巧