(2014)酒肃刑初字第1号

乔贡布九合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
甘肃省酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2014-04-01
所属地区
甘肃省酒泉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
合同诈骗
当事人
乔某某;酒泉市肃州区人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十四条第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院刑 事 判 决 书(2014)酒肃刑初字第1号公诉机关酒泉市肃州区人民检察院被告人乔某某,男,藏族,生于1969年8月1日,甘肃省甘南州卓尼县人,小学文化,农民。2006年9月4日因涉嫌合同诈骗罪被刑事拘留,同年9月30日被监视居住,2006年被酒泉市肃州区人民检察院批准逮捕(未执行),2011年12月11日被取保候审,2013年8月16日被卓尼县公安局抓获,同年8月22日逮捕,现羁押于肃州区看守所。酒泉市肃州区人民检察院以肃检刑诉(2014)1号起诉书指控被告人乔某某犯合同诈骗罪,于2013年11月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。酒泉市肃州区人民检察院指派检察员董元钊出庭支持公诉,被告人乔某某到庭参加诉讼,现已审理终结。酒泉市肃州区人民检察院指控,2004年3月19日,被告人乔某某冒充酒泉市国华钢模板租赁站法定代表人,虚构租赁钢架杆自用的事实,以酒泉市国华钢模板租赁站的名义与酒泉市广厦建业有限责任公司签订建筑施工物资租赁合同,以交11250元押金的方式承租酒泉市广厦建业有限责任公司钢架杆11277公斤,后被告人乔某某将钢架杆变卖给他人潜逃。被骗钢架杆价值43416.45元,实际诈骗数额为32166.45元。上述事实,被告人乔某某在开庭审理中亦无异议,并有被害人李兴华报案陈述,证人高某某、王某某、马某某、张某甲、张某乙、齐某某、曹某某证言,租赁合同,价格证明,收条,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人乔某某以非法占有为目的,冒充酒泉市国华钢模板租赁站代表人,在签订履行租赁合同中,虚构事实,隐瞒真相,骗取被害人财物价值32166.45元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成合同诈骗罪。控方指控的事实清楚,证据确实,指控罪名成立。被告人乔某某系初犯,认罪态度较好,可酌定从轻处罚。但被告人未赔偿被害人损失,亦可酌定从重处罚。为严厉打击合同诈骗犯罪,确保公私财物不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条,第五十二条之规定,

判决如下:被告人乔某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金8000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月16日起至2015年1月19日止,罚金限判决生效后缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王桂兰

二〇一三年十二月二日

书记员  生 琳