广西壮族自治区临桂县人民法院民 事 判 决 书(2013)临民初字第394号原告秦某某。委托代理人骆某某。被告蒋某。被告谢某。
原告秦某某诉被告蒋某、谢某民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月28日受理后,依法组成由
审判员杨华担任
审判长,
审判员唐国军,
人民陪审员侯有喜参加的合议庭,在诉讼的过程中,原告向本院申请追加谢某为本案被告,本院依法追加谢某为本案被告,于2013年11月29日公开开庭进行了审理本案。
书记员朱艳红担任记录。原告秦某某委托代理人骆某某到庭参加了诉讼、被告蒋某、谢某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告秦某某诉称,2011年4月1日被告蒋某以公司投资金周转为由向原告借款125,000元,并当场向原告出具借条一张,约定2012年3月30日归还,借款人:蒋某。被告谢某在借条上签字“同意借款:谢某”。2011年6月23日,被告蒋某以公司资金周转为由向原告借款25,000元,并当场向原告出具借条一张,约定2011年底付清,借款人:蒋某。现约定的还款日期已过,被告蒋某仍不归还借款,被告谢某也未履行担保义务。经原告多次催收,但催借无果,现请求法院判令被告蒋某与被告谢某共同归还原告借款150,000元,并按银行贷款利率的四倍计算从2012年4月1日到2013年3月30日的借款利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告秦某某对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:借条1份,证明被告于2011年4月1日向原告借款125,000元,并承诺2012年3月30日归还,如期不还则按总借款每日千分之二支付滞纳金,被告谢某是担保人;证据2借条一份,证明被告于2011年6月23日向原告秦某某借款25000元,约定在2011年年底付清。本院经原告申请依职权调处的证据:1、婚姻登记证明及结婚登记审查处理表,证明被告蒋某与被告谢某于2007年11月16日登记结婚;证据2离婚登记审查处理表,证明被蒋某与被告谢某于2010年11月1日离婚。被告蒋某、谢某未作答辩,亦未向法庭提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告蒋某、谢某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告秦某某提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告蒋某与谢某原系夫妻关系,2010年11月1日双方协议离婚。2011年4月1日,被告蒋某出具借条一份给原告,该借条载明:“今借到秦某某人民币壹拾贰万伍仟元整(¥125000元)用于公司周转,于2012年3月30日归还,如不按期归还,超过期每日按总借款的2‰收取滞纳金,直至本金加利息全部归还。借款人:蒋某。同意借款:谢某”。2011年6月23日,被告蒋某又出具借条一份给原告,借条载明:“今借到秦某某现金人民币贰万伍仟元整(¥25000元),于2011年年底付清。借款人:蒋某”。对于这笔借款,原、被告均未约定借款利息。上述借款到期后,经原告多次向两被告催收,被告蒋某与被告谢某均未归还给原告。2013年3月28日,原告诉至本院,请求1、判决被告归还原告借款150,000元,并赔偿原告违约金91,615元;2、本案诉讼费用由被告承担。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。原告秦某某诉请要求被告蒋某、谢某共同归还借款125,000元,并按银行贷款利率的四倍计算从2012年4月1日到2013年3月30日的借款利息,因被告蒋某于2011年4月1日出具给原告的借条中约定每日按总借款的2‰收取滞纳金,该约定明显超过银行贷款利率的四倍,因此,原告秦某某诉请被告蒋某归还借款125,000元,并按银行贷款利率的四倍计算从2011年4月1日到2013年3月30日的借款利息,符合法律规定,本院予以支持。被告谢某在借条上签字“同意借款:谢某”,视为谢某是该借款的担保人,被告谢某对该借款应承担担保责任,根据《中华人民共和国担保法》的规定并结合全案实际,
本院认为被告谢某应对该欠款负连带清偿责任。因此,原告诉请要求被告蒋某、谢某共同归还原告该借款125,000元,并按银行贷款利率的四倍计算从2012年4月1日到2013年3月30日的借款利息,符合法律规定,本院予以支持。原告秦某某诉被请被告蒋某、谢某共同归还借款25,000元,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释㈡》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告蒋某向原告秦某某借款25,000元不是被告蒋某与被告谢某婚姻关系存续期间,不属于被告蒋某与被告谢某的夫妻共同债务。原告秦某某诉被请被告蒋某、谢某共同归还借款25,000元,不符合法律规定,本院不予支持。原告秦某某诉被请被告蒋某归还借款25,000元,有被告蒋某2011年6月23日出具给原告的借条所证实,符合法律规定,本院予以支持。被告蒋某、谢某在本案中拒不到庭的行为和在举证期间内不向法院提供相应证据材料,应视为放弃举证权利,其应根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,承担举证不能的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十条的规定,
判决如下:被告蒋某归还借款125,000元给原告秦某某,并按银行贷款利率的四倍计算从2012年4月1日到2013年3月30日的借款利息;被告谢某对上述款项承担连带赔偿责任;被告蒋某归还借款25,000元给原告秦某某;
四、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费4,925元,公告费1,350元,合计6,275元,由原告秦某某负担450元,由被告蒋某负担5,825元。上述义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费4925元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 杨 华
审 判 员 唐国军
人民陪审员 侯有喜
二〇一三年十二月二日
书 记 员 朱艳红