(2013)朝民初字第24989号

北京斯普锐思公关策划有限公司与北京马丁之翼贸易有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
北京斯普锐思公关策划有限公司,北京马丁之翼贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)朝民初字第24989号原告(反诉被告)北京斯普锐思公关策划有限公司,住所地北京市朝阳区百子湾西里403号楼19层1910室。法定代表人陈晶,总经理。委托代理人李英华,北京市盈科律师事务所律师。委托代理人李焕稳,北京市盈科律师事务所律师。被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司,住所地北京市朝阳区金盏乡东苇路北京金港展览展示有限公司I区6号。法定代表人郭晟,总裁。委托代理人宗盈,女,1981年8月6日出生。委托代理人于丹,北京市远东律师事务所律师。

原告(反诉被告)北京斯普锐思公关策划有限公司(以下简称斯普锐思公司)与被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司(以下简称马丁之翼公司)委托合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由

代理

审判员谷慧慧担任

审判长,

人民陪审员张燕琴、张淑云参加的合议庭,公开开庭进行了审理。斯普锐思公司的法定代表人陈晶、委托代理人李英华,马丁之翼公司的委托代理人宗盈、于丹均到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。斯普锐思公司起诉称:2013年5月29日,马丁之翼公司与斯普锐思公司签订《阿斯顿·马丁服务委托合同》,马丁之翼公司委托斯普锐思公司对唐山车展活动进行设计、策划,斯普锐思公司完成活动的现场搭建制作、设备提供,按马丁之翼公司书面确认的设计方案及环节进行执行,并按照活动流程管理场地布置、AV搭建等。合同签订后,斯普锐思公司依约对活动进行设计、策划以及现场搭建展台等工作,完全按约定履行了合同义务,但马丁之翼公司未按合同约定时间支付款项。现斯普锐思公司诉至法院,要求马丁之翼公司支付合同款150000元及违约金45000元,并承担本案诉讼费。马丁之翼公司答辩称:不同意斯普锐思公司的诉讼请求。斯普锐思公司没有按照马丁之翼公司发送给其的阿斯顿·马丁车展指南进行展台搭建,斯普锐思公司搭建的车展展台不符合合同要求,存在违约行为,马丁之翼公司同意支付斯普锐思公司70000元,不同意支付违约金。马丁之翼公司提出反诉,要求斯普锐思公司支付违约金45000元,返还沙发、茶几一套。斯普锐思公司针对马丁之翼公司的反诉答辩称:不同意马丁之翼公司的反诉请求。斯普锐思公司已经按双方确认的合同及报价单完成合同义务,不存在任何违约行为,马丁之翼公司也使用斯普锐思公司搭建的展台参加了唐山车展,马丁之翼公司未按合同约定时间付款构成违约;马丁之翼公司未交付斯普锐思公司任何沙发、茶几,故不存在返还的问题。

经审理查明:2013年5月,马丁之翼公司作为甲方、斯普锐思公司作为乙方签订《阿斯顿·马丁服务委托合同》,约定:甲方要求乙方策划并执行阿斯顿·马丁唐山车展活动;甲方委托乙方对甲方活动进行设计、策划;甲方委托乙方完成活动的现场搭建制作、设备提供;乙方为甲方提供活动现场流程控制管理工作;乙方按照甲方书面确认的设计方案及环节进行执行,并按照甲方确认的活动流程管理场地布置、AV搭建等;经双方确认,活动报价明细见本协议附件一,乙方需提供附件一报价单中的服务,若活动过程中,服务内容有所增减,双方应根据报价单调整相应的服务金额;本活动的项目款总和为150000元,在此合同签订3日内,甲方支付乙方预付款75000元,活动结束后10日内支付合同余款75000元;本协议自双方盖章及签字之日起生效,甲乙双方在执行合同过程中,单方面违反合同约定条款的一方,将向守约方承担本合同总金额30%的违约金,如违约金不足以弥补守约方损失,违约方需就超出部分继续承担违约责任及赔偿。合同附件为《报价单》,《报价单》列明了项目内容、数量、使用天数、单价及制作工艺,合同总价款优惠至150000元。合同签订后,斯普锐思公司依约履行合同义务,马丁之翼公司使用斯普锐思公司搭建的展台完成唐山车展活动。2013年6月5日,马丁之翼公司向斯普锐思公司发送电子邮件,内容为:由于贵司未履行阿斯顿·马丁服务委托合同(2013年5月26日-2013年6月4日唐山车展布展及搭建)合同内容(第一条活动项目内容中第4项,乙方按照甲方书面确认的设计方案及环节进行执行,并按照甲方确认的活动流程管理布置、AV搭建等)。经我司决定,终止履行剩余合同阿斯顿·马丁服务委托合同(2013年6月13日-2013年6月15日金港赛道活动),并且我司只支付唐山车展布展及搭建费70000元。庭审中,马丁之翼公司称斯普锐思公司搭建的展台与报价单存在以下不符:黑色背景板应是木质结构裱写真,根据现场照片是桁架加木板;ETCTAR应是四个灯架,每个灯架4只灯,根据现场照片每个灯架只有3只灯;前台立体LOGO应是银拉丝立体LOGO,根据现场照片是银色贴纸。马丁之翼公司未就上述主张提交证据,仅是通过对比现场照片得出上述结论。斯普锐思公司对此不予认可。庭审中,马丁之翼公司提交《阿斯顿·马丁车展指南》,予以证明斯普锐思公司搭建的展台与车展指南不符;斯普锐思公司称《阿斯顿·马丁车展指南》是阿斯顿·马丁制作的,仅是参考资料,并不是双方合同的内容,双方是按《报价单》内容执行。上述事实,有《阿斯顿·马丁服务委托合同》及附件《报价单》、双方往来电子邮件及当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:马丁之翼公司与斯普锐思公司签订的《阿斯顿·马丁服务委托合同》及附件《报价单》系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应严格依约履行合同义务。合同签订后,斯普锐思公司已按照合同及《报价单》的要求履行义务,马丁之翼公司未按约定时间付款系违反合同约定,应承担违约责任,故斯普锐思公司要求马丁之翼公司支付150000元及违约金45000元的诉讼请求,符合双方合同约定,本院予以支持;马丁之翼公司提交的阿斯顿·马丁车展指南并不是双方合同的一部分,且马丁之翼公司对斯普锐思公司提交的《报价单》亦进行了确认,双方应按《报价单》内容执行,故马丁之翼公司关于斯普锐思公司搭建的展台与阿斯顿·马丁车展指南不符的答辩意见,缺乏合同依据,本院不予采信;马丁之翼公司指出斯普锐思公司搭建的展台与《报价单》不符,但并未提交相应证据,本院对此答辩意见不予采信,故马丁之翼公司要求斯普锐思公司支付违约金的反诉请求,证据不足,本院不予支持;马丁之翼公司要求斯普锐思公司返还沙发、茶几一套,但并未提交将沙发、茶几交付给斯普锐思公司的证据,故对马丁之翼公司的该项反诉请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司于本判决书生效之日起十日内支付原告(反诉被告)北京斯普锐思公关策划有限公司十五万元;

二、被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司于本判决书生效之日起十日内支付原告(反诉被告)北京斯普锐思公关策划有限公司违约金四万五千元;

三、驳回被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司的反诉请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千二百元,由被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司负担(于判决书生效后七日内交纳),反诉费九百二十五元,由被告(反诉原告)北京马丁之翼贸易有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  谷慧慧

人民陪审员  张燕琴

人民陪审员  张淑云

二〇一三年十二月二日

书 记 员  吴 平