福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2013)靖民初字第3104号原告黄国聪,男,1981年8月3日出生,汉族,农民,住南靖县。委托代理人魏友展,福建悦华律师事务所律师。被告王初明,男,1958年11月29日出生,汉族,农民,住南靖县。被告王山梁,男,1967年5月21日出生,汉族,农民,住南靖县。
原告黄国聪与被告王初明、王山梁民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月8日立案受理后,依法由
审判员陈艺勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄国聪的委托代理人魏友展到庭参加诉讼,被告王初明、王山梁经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄国聪诉称,被告王初明因做生意需要资金周转于2012年3月4日由被告王山梁担保向原告黄国聪借款人民币20000元。双方约定借款期限2个月,月利率7%。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今未还借款本息。现请求法院判令被告王初明归还借款人民币20000元及利息(从2012年3月4日起按双方约定的月利率7%计付至还清款项之日止);被告王山梁对上述借款本息负连带清偿责任。被告王初明、王山梁在举证期限内未进行答辩,亦没有提供相应证据。
经审理查明,被告王初明因需要资金于2012年3月4日由被告王山梁担保向原告黄国聪借款人民币20000元,并出具一份借条给原告黄国聪收执,借条中约定月利率为7%,借款期限分别为2个月。当日,被告王山梁在该借条的担保人上签名确认,担保声明的内容为:“担保人自愿为借款人的上述借款债务提供连带责任保证,保证范围为借款本息、违约金以及出借人实现债权的费用,保证期间为借款期限届满之日起两年”。借款期限届满后,被告王初明、王山梁未归还借款本息。上述事实有原告黄国聪提供的借条1份及当事人庭审陈述予以证明,本院予以认定。
本院认为,被告王初明尚欠原告黄国聪借款人民币20000元,有其出具给原告黄国聪收执的借条及当事人庭审陈述为证,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。被告王初明在借款期限届满后,没有按期归还借款,故原告黄国聪请求被告王初明归还借款本金人民币20000元,被告王山梁对被告王初明的上述债务承担连带清偿责任,理由正当,于法有据,应予支持。但对于利息的约定,根据相关法律规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包括利率本数),超过此限度的,超过部分的利息不予保护。原、被告约定的利率超过中国人民银行规定的同期同类贷款利率的4倍,因而利率只能按4倍予以支持。被告王初明、王山梁经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王初明应于本判决生效后十日内归还原告黄国聪借款人民币20000元及利息,利息从2013年3月4日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计付至判决确定的还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币150元,由被告王初明负担,被告王山梁负连带缴付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 陈艺勇
二〇一三年十二月二日
书记员 黄 鑫【附注】一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
四、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6、民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。