(2013)扶民金初字第26号

中国农业银行股份有限公司扶沟县支行(以下简称农行扶沟支行)与张红军、张春喜、张红军借款及担保合同纠纷案一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-23
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国农业银行股份有限公司扶沟县支行,张红军,张春喜,张顺河
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2013)扶民金初字第26号原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行

负责人:董楼,行长。委托代理人张卫东,系该行法规专干。代理权限为特别授权。被告张红军,男,1966年4月17日生,汉族,农民,住扶沟县城郊乡。被告张春喜,男,1963年12月29日生,汉族,农民,住址同上。被告张顺河,男,1962年9月9日生,汉族,农民,住址同上。

原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行(以下简称农行扶沟支行)诉被告张红军、张春喜、张红军借款及担保合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行的委托代理人张卫东、被告张顺河到庭参加了诉讼,被告张红军、张春喜经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告张红军于2011年9月7日与张春喜、张顺河三人采用农户三户联保形式在我行利用自助设备借款一笔,金额50000元,用款方式为自助可循环方式。自助可循环期限为3年。在自助可循环期限内被告于2012年8月29日归还了借款5万元,又于2012年8月29日在我行借款1笔,金额5万元,期限1年。双方约定按季结息,到期一次性还本。但被告违反借款合同有关按季结息的约定,经我行多次催要,至今未归还任何利息,为维护我行权益,保护国家信贷资金安全,特依法向法院提起诉讼,请求法院判令被告张红军偿还原告借款本金50000元及利息(利息依照合同约定利率及逾期利率计算至本金偿还完毕之日止),被告张春喜、张顺河承担连带清偿责任。本案诉讼费用由被告承担。

被告张顺河辩称,我承认借款的事实及借款合同的约定,但实际上该款也不是我用的,而是我村张景民用的。是张景民让我们帮他的忙贷的款,所以该款应由张景民偿还。原告农行扶沟支行向本院提供的证据有:1、张红军及其妻子万栓的身份证复印件及户口本复印件各一份,证明被告的身份情况。2、中国农业银行农户小额贷款业务申请表一份;3、农户联保小组联保承诺暨借款申请书一份;4、最高额保证个人可循环借款合同用款申请书一份;5、中国农业银行农户贷款借款合同一份;证据2、3、4、5的证明目的:证明被告张红军在我行借款本金5万元及被告张春喜、张顺河负连带保证责任。6、被告张红军的惠农卡一份。7、惠农卡的帐户历史明细表五张;证据6、7的证明目的:被告利用惠农卡进行操作在自助循环期限内完成借款、还款、及再次借款的事实。根据有效证据,本院确认以下事实:2011年8月8日,三被告申请办理农户小额贷款,分别填写了《农户小额贷款业务申请表》、《农户联保小组联保承诺暨借款申请书》及《最高额保证个人可循环借款合同用款申请书》,被告张红军、张春喜、张顺河分别在申请表相关栏内进行了签字,并提供了各自个人信息。2011年8月30日,三被告与原告签订《农户贷款借款合同》,由被告张红军为借款人,被告张春喜、张顺河为联保成员担保人,采用自助可循环方式借款50000元。三被告在合同项下相关栏内分别进行签字确认。合同约定:1、借款金额可循环借款额度为人民币50000元;2、以自助可循环方式发放至借款人银行卡。凡与借款人银行卡卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施;3、贷款在额度有效期(自2011年8月30日至2014年8月29日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月;4、借款的放款、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。涉及计算机业务系统或各类自助银行渠道交易的,贷款人业务系统或相关设备中形成的交易记录、电子数据等具有同等证据效力。各方确认贷款人业务系统或相关设备所产生电子数据的有效性;5、保证方式为多户联保连带责任保证,联保小组自成员在本合同《联保成员签名表》内签字或摁指印起成立,各保证人共同承担连带责任。6、每笔借款的利率在借款发放日所对应的是中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%确定。7、借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。合同就其他权利、义务、违约责任等均作出了详细约定。被告张红军所持有的金穗惠农借记卡帐号为6228412080166979711。2011年9月7日,三被告利用金穗惠农借记卡办理农户联保小额借款,三被告各自在原告处借款50000元,原告按合同约定将贷款打入被告金穗惠农借记卡帐户。借款到期后,2012年8月29日被告张红军所持有的金穗惠农借记卡通过自助银行归还了借款本金50000及利息。后被告所持张红军的金穗惠农借记卡于2012年8月29日通过自助银行又借款50000元,此次借款到期后,三被告未清偿借款本金50000元及利息。

本院认为,三被告通过办理《农户小额贷款业务申请表》、《农户联保小组联保承诺暨借款申请书》和《最高额保证个人可循环借款合同用款申请书》,并与原告签订《农户贷款借款合同》的行为是其真实意识表示,应属民事法律行为,上述合同形式及合同内容均不违反法律禁止性规定,依法应认定属有效合同。该合同采用自助可循环方式借款,在三年的额度有效期内,应持续有效。被告张红军所持有的金穗借记卡于2012年8月29日通过自助银行偿还原告借款本金50000元及利息,及于2012年8月29日又通过自助银行借款50000元的行为,符合原、被告双方约定借款的放款、还款方式,应当认定系被告张红军本人所借款。被告张红军应按原合同约定的单笔借款期限内承担偿还该50000元借款本金及利息的义务。同时,被告张春喜、张顺河作为联保成员,应按照《农户联保小组联保承诺暨借款申请书》及《农户贷款借款合同》的承诺和约定,无条件承担连带保证的担保责任。故原告要求被告张红军偿还该50000元借款本息,并要求被告张春喜、张顺河共同承担连带保证担保责任,符合法律规定及合同约定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张红军应于判决生效之日起三日内,向原告偿还借款本金50000元及利息(利息依照合同约定利率及逾期利率计算,从2012年8月29日起计算至本金偿还完毕之日止)。

二、被告张春喜、张顺河共同承担连带偿还责任。案件受理费1050元,保全费500元,由被告张红军负担(此款暂由原告垫付,待被告执行判决时一并付给原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  李保岗

审 判 员  李祺芳

人民陪审员  张中华

二〇一三年十二月二日

书 记 员  常一鸣