(2014)桂阳法民初字第12号

欧阳某甲与欧阳某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
桂阳县人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2014-04-02
所属地区
桂阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
欧阳某甲,欧阳某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2014)桂阳法民初字第12号原告欧阳某甲,女,1978年8月7日生,汉族,农民。委托代理人邱昌禄,桂阳县天宇法律服务所法律工作者。被告欧阳某乙,男,1975年5月27日生,汉族,农民。

原告欧阳某甲诉被告欧阳某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员周海兵独任审判,于2013年11月27日公开开庭进行了审理。原告欧阳某甲及其委托代理人到庭参加诉讼,被告欧阳某乙经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧阳某甲诉称:原、被告于1998年相识后自由恋爱,1999年1月17日办理了结婚登记手续,婚后生育了3个小孩。由于双方性格不和,经常为家庭琐事发生争吵,被告还经常对原告实施家庭暴力。自2011年正月起双方一直分居至今,夫妻感情彻底破裂。为此特向法院起诉,请求依法判决原、被告离婚。为支持其诉讼请求,原告向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的身份情况及诉讼主体资格;2、桂阳县民政局出具的证明一张,拟证明原、被告系合法夫妻关系;3、户籍证明一张,拟证明原、被告婚生小孩的基本情况;4、对欧阳某某的调查笔录一份,拟证明原、被告经常吵闹、打架及小孩欧阳凯文愿意跟被告生活;5、短信息一条,拟证明被告同意离婚。被告欧阳某乙经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状及相关证据。根据当事人的举证、质证情况,本院认证如下:证据1、2、3、4、5具有真实性、合法性、关联性,可以作为本案的定案依据。根据当事人的举证、质证和本院的认证情况,结合庭审中当事人的陈述,

本院查明事实如下:原、被告系同村村民,1998年两人自由恋爱,1999年1月17日在桂阳县民政局办理了结婚登记手续,1999年12月3日生下大儿子,2006年3月3日生下双胞胎一男一女。婚后由于双方性格差异较大,经常为家庭琐事发生争吵,夫妻感情逐渐淡薄,出现裂痕,双方自2011年正月开始分居至今。

原告于2013年10月23日向法院提起诉讼,要求与被告离婚。另查明,原、被告婚姻关系存续期间无夫妻共同财产,也无共同债权、债务。以上事实有原告的当庭陈述、婚姻状况证明、调查笔录等证据予以证实。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。本案原、被告双方婚后并没有好好珍惜夫妻感情,加上双方缺少沟通,性格差异较大,夫妻关系日益恶化,特别是自2011年正月开始分居至今,分居生活长达三年之久,足见原、被告之间的夫妻感情已经完全破裂。故原告诉请与被告离婚,本院依法予以准许。至于小孩的抚养问题,原、被告的大儿子年满14周岁且表示愿意跟被告生活,女儿目前跟随被告生活,小儿子随同原告生活,因此大儿子、女儿由被告抚养,小儿子由原告抚养较为适宜,也有利于三个小孩的健康成长。据此依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告欧阳某甲请求与被告欧阳某乙离婚,本院予以准许;

二、婚生大儿子、女儿由被告欧阳某乙直接抚养至其独立生活,小儿子由原告欧阳某甲直接抚养至其独立生活,原告欧阳某甲每月向被告欧阳某乙支付小孩抚养费310元,小孩成年后随父随母由其自行选择。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告欧阳某甲承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

代理

审判员  周海兵

二〇一三年十二月二日代理

书记员  李远红