(2013)丰民初字第13540号

吴×与刘×离婚纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-05-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴×,刘×1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第13540号原告吴×,女,1987年5月21日出生。委托代理人朱光明,北京嘉盾律师事务所律师。被告刘×1,男,1985年6月10日出生。

原告吴×与被告刘×1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴×及其委托代理人朱光明到庭参加诉讼。被告刘×1经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴×诉称:原被告于2006年经人介绍相识,2009年3月2日登记结婚,2009年12月12日生一女,名刘×2。双方结婚初期感情尚可,后因家庭琐事经常争吵,现已无任何和好之可能,感情已完全破裂。原告要求离婚。被告刘×1未提出答辩。

经审理查明:吴×与刘×1于2006年经人介绍相识,2009年3月2日登记结婚,2009年12月12日生一女刘×2。婚后初期双方感情尚可,后因生活琐事产生矛盾,吴×诉至本院要求离婚。上述事实,有原告的陈述及结婚证等相关证据在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告刘×1经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,依法视为其放弃了答辩和质证的权利。婚姻应以夫妻感情为基础,吴×与刘×1结婚后感情尚可,并育有一女,具有一定的婚姻基础,双方均应珍惜已经建立起来的夫妻感情,互敬互爱,互谅互让,加强沟通交流,妥善处理婚姻生活中的矛盾,共同维系婚姻及家庭。鉴于吴×与刘×1的夫妻感情尚未破裂,对吴×要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告吴×要求离婚的诉讼请求。案件受理费一百五十元,由原告吴×负担(已交纳)。公告费五百六十元,由原告吴×负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  周海平

代理

审判员  李 桃

代理

审判员  王 娟

二〇一三年十二月二日

书 记 员  聂 然