(2013)深宝法民一初字第1420号

罗满妹与黄泽东、纪淑平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-19
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
罗满妹,黄泽东,纪淑平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2013)深宝法民一初字第1420号原告罗满妹,女,汉族,户籍地址广东省陆河县。委托代理人彭红亮,广东德重律师事务所律师。被告黄泽东,男,汉族,户籍地址广东省汕头市潮阳区。被告纪淑平,男,汉族,户籍地址广东省汕头市潮阳区。

原告罗满妹与被告黄泽东、纪淑平买卖合同纠纷一案,原告诉请:1、被告黄泽东立即支付拖欠的货款本金人民币67,802.6元并自2013年5月31日起按欠款总额每日千分之三的标准支付滞纳金至付清之日止,暂计至2013年10月20日为人民币29,087.32元;2、被告纪淑平对被告黄泽东的上述欠款承担连带清偿责任;3、由两被告承担本案的全部诉讼费用。本院受理后,依法进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、签订买卖合同的时间、地点、方式:2013年4月10日,原告与被告黄泽东签订了一份书面《购销合同书》,合同签订地点为宝安区石岩街道应人石某工业园。

二、合同约定的标的、数量、价格:铝质天花板一批,单价45元,总价76,500元。

三、合同约定的交货时间、地点:原告收到定金后7天内交货,交货地点为深圳市南头区南头检查站附近工地。

四、合同约定的付款时间、方式:合同签订时,被告支付定金1万元,余下货款在交货45天内付清。

五、合同约定的违约责任:逾期未付清货款的,应按欠款总额日千分之三的标准支付滞纳金。

六、合同标的交付情况:2013年4月15日、4月26日,原告按照合同约定向被告黄泽东交付了货物,实际货款为人民币77,802.6元。

七、合同价款的支付情况:被告黄泽东支付了定金1万元。

八、需要说明的其他事项:2013年7月10日,被告纪淑平在原告与被告黄泽东签订的《购销合同书》上以担保人名义签名确认。以上事实有原告提交的《购销合同书》、销售发货单以及当事人陈述为证,本院予以确认。判决结果

本院认为,原告与被告黄泽东签订的《购销合同书》是双方当事人的真实意思表示,双方均应依约履行。原告已经按照合同约定向被告黄泽东履行了送货义务,被告黄泽东亦应按照合同约定履行支付货款的义务。销售发货单显示,原告向被告黄泽东送货共计人民币77,802.6元,被告黄泽东已经支付了定金1万元,即被告黄泽东还应支付余下货款67,802.6元。原告还请求日千分之三的滞纳金,该约定过高,被告黄泽东逾期支付货款仅造成原告利息损失,故本院对滞纳金标准予以调整,被告黄泽东应按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍的标准支付滞纳金。关于被告纪淑平的责任承担,被告纪淑平2013年7月10日在《购销合同书》上以担保人的名义签名确认,故应对被告黄泽东的上述债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄泽东应于本判决生效之日起五日内支付原告罗满妹货款人民币67,802.6元及滞纳金(滞纳金从2013年5月31日起按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率的四倍标准计算至本判决确定支付之日止);

二、被告纪淑平对被告黄泽东的上述债务承担连带责任;

三、驳回原告罗满妹的其他诉讼请求。上述付款义务人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1,111元(此款原告已预交),由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 李  冬  萍

二〇一三年十二月二日

书记员 温  燕  云

书记员 张智明(兼)附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。