(2013)台黄商初字第2503号

黄伟苹与张文标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-05-07
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄伟苹,张文标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2013)台黄商初字第2503号

原告:黄伟苹。

被告:张文标。

原告黄伟苹与被告张文标为民间借贷纠纷一案,本院于2013年10月10日立案受理后,依原告黄伟苹的申请于2013年10月14日作出(2013)台黄商初字第2503号民事裁定,准许原告撤回对被告谢仙增的起诉。本案依法由

代理

审判员叶清适用简易程序于2013年11月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告黄伟苹到庭参加诉讼,被告张文标经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。

原告黄伟苹起诉称:2010年7月6日,被告以做生意需要资金为由,由谢仙增担保向原告黄伟苹借得人民币10000元,并出具借条一份。借款后被告张文标至今未归还,担保人亦未履行保证义务。原告多次催讨未果,现请求判令:被告张文标归还借款人民币10000元并支付自借款之日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息。被告张文标未作答辩,亦未举证。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提供如下证据:证据1、原告身份证复印件、被告户籍证明各一份,证明原、被告的诉讼主体适格;证据2、借条一份,证明被告张文标于2010年7月6日由谢仙增担保向原告借款人民币10000元的事实。本院依法向被告张文标送达了起诉状副本、应诉通知书、证据副本、举证通知书、权利义务告知书及开庭传票,但被告张文标无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证及抗辩的权利。原告提供的上述证据经本院审查认为,证据来源合法、内容真实,具有证明力,依法予以确认。经审理,本院认定的事实如下:2010年7月6日,被告张文标由谢仙增担保向原告黄伟苹借款人民币10000元,并当场出具借条一份。载明:“今向黄伟苹借到人民币壹亻万元正(10000),月利息率百分之二(2%),借款人张文标,担保人谢仙增。”借款后被告张文标至今未归还借款本息,原告经催讨未果,遂于2013年10月10日诉至本院。

本院认为:被告张文标向原告黄伟苹借款人民币10000元,有被告出具的借条为凭,事实清楚,双方间的借贷关系合法成立。借贷双方约定的借款利率未违反国家有关借款利率的限制性规定,应予准许。被告向原告借款时未约定还款期限,原告作为出借人有权催告被告在合理期限内归还。被告经原告催告在合理期限内仍不归还借款,属违约行为,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张文标于判决发生法律效力之日起十日内返还原告黄伟苹借款本金人民币10000元,并同时支付利息(按月利率2%自2010年7月6日起计算至生效法律文书指定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币245元,依法减半收取122.50元,由被告张文标负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费245元,具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还。逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。

代理

审判员 叶 清

二〇一三年十二月二日代

书 记员 叶宇红