(2013)辽审一民申字第1680号

段淑敏与中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行储蓄存款合同纠纷申请再审民事裁定书

法院
辽宁省高级人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2014-04-01
所属地区
辽宁省
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
储蓄存款合同纠纷
当事人
段淑敏,中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

辽宁省高级人民法院民 事 裁 定 书(2013)辽审一民申字第1680号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):段淑敏,女,1941年3月3日出生,汉族,住沈阳市和平区南九马路**号3-5-3。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行,住所地沈阳市和平区中华路116号。

法定代表人:杨永俊,该行行长。再审申请人段淑敏因与被申请人中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行(以下简称农行和平支行)储蓄存款合同纠纷一案,不服沈阳市中级人民法院(2013)沈中民四终字第77号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。段淑敏申请再审称:2007年10月19日我的1万元存款到期后并未取出,2008年10月19日的存款系自带现金1万元存入,农行和平支行少支付我1万元。现在我掌握的情况,农行和平支行少支付我存款本息6.9万元。请求撤销沈阳市中级人民法院(2013)沈中民四终字第77号民事判决,依法改判。

本院认为,原审判决认定事实和适用法律正确。段淑敏提供的存折所记载的存取记录,能够证明段淑敏2007年10月19日的1万元存款于2008年10月19日销户,在无相反证据的情况下,应认定农行和平支行已将该笔款项支付给段淑敏。根据谁主张谁举证的原则,段淑敏未能证明2008年10月19日1万元存款到期后,银行未支付该笔款项或取款人不是本人。故原审对其主张不予支持,并无不妥。段淑敏申请再审提出农行和平支行少支付其存款本息6.9万元问题,因段淑敏原审未提出且未提出相应新证据,本院不予支持。综上,段淑敏的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回段淑敏的再审申请。

审 判 长  张宇庭

代理

审判员  张颂秋

代理

审判员  王少林

二〇一三年十二月二日

书 记 员  张 帆