山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2013)昌民初字第2088号原告张在安。委托代理人齐忠义,昌邑征程法律服务所法律工作者。被告天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称“天安公司”)。负责人侯成伦,总经理。委托代理人李凌喜,该公司员工。
原告张在安诉被告天安公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜泽平独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人齐忠义、被告天安公司委托代理人侯成伦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年9月4日19时许,原告张在安驾驶二轮摩托车沿都昌路由南向北行驶至富昌街路口处,与沿富昌街由东向西行驶的宫诚亮驾驶的轿车发生碰撞,致原告受伤、车辆损坏的交通事故。请求判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失52000元。
被告天安公司辩称:投保属实,在交强险无责分项限额内予以赔偿。
经审理查明:2012年9月4日19时许,原告张在安无证驾驶二轮摩托车沿都昌路由南向北行驶至富昌街路口处,与沿富昌街由东向西行驶的宫诚亮驾驶的轿车发生碰撞,致原告张在安受伤、两车受损。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,原告张在安承担事故的全部责任,宫诚亮无责任。2012年2月1日,宫诚亮的上述事故车辆在被告天安公司投保机动车交通事故责任强制保险,其保险责任限额合计122000元,其中人身损害赔偿限额为120000元,保险期间自2012年2月5日0时至2013年2月4日24时。原告张在安因本次事故受伤,伤后到昌邑市人民医院住院治疗13天。原告出院后,已对已支付的医疗费和住院期间的伙食补助费、车损向本院提起诉讼,要求被告天安公司赔偿上述损失。本院做出(2012)昌民初字第1938号民事判决书,判决被告天安公司赔偿原告张在安医疗费15495.99元、住院伙食补助费39元、车辆损失445元,共计15979.99元。原告受伤后,曾于2012年11月4日与2013年2月20日,到昌邑市人民医院门诊治疗,花费医疗费409.23元。2013年1月10日,原告委托潍坊昌邑法医司法鉴定所对原告的伤残等级、休息时间、护理人数及期限等进行了鉴定。其鉴定意见为:(一)被鉴定人的伤残程度构成IX级。(二)伤后休息时间3个月。(三)住院期间1人陪护,出院后1人大部护理1个月。原告张在安主张伤前在昌邑市宏利浆纱厂工作,并提交所在单位营业执照、劳动合同、停发工资证明、伤前三个月工资表等证据,证明月均工资3400元,误工费为3400元/月×3个月=10200元。由此,原告主张因本次交通事故造成的损失为:医疗费409.23元、误工费10200元、残疾赔偿金37784元(按农村居民标准9446元/年×20年×20%)、护理费1955元(57.5元/天×13天+57.5元/天×30天×70%)、交通费200元,以上共计50548.23元。被告天安公司认为原告主张的交通费没有提供票据,不予认可;认为原告应提交所在单位的组织机构代码,对其他损失无异议。
本院认为,原告主张的交通费未提交相关票据,不能证明该项花费的具体数额,故对交通费不予支持;原告主张的误工费提交有所在单位营业执照、劳动合同、停发工资证明、伤前三个月工资表等证据,能够证明原告伤前在昌邑市宏利浆纱厂工作的事实,故对原告主张的误工费予以支持。由此确认原告张在安因本次交通事故造成的损失为:医疗费409.23元、误工费10200元、残疾赔偿金37784元、护理费1955元,以上共计50348.23元。以上事实,有民事判决书、门诊病历、住院收费专用票据、司法鉴定意见书、营业执照、劳动合同、工资表、停发工资证明等书证和当事人陈述为证。
本院认为:昌邑市交警大队对本案事故作出的“道路交通事故认定书”,认定原告张在安承担事故的全部责任,宫诚亮无责任,原、被告均无异议,本院对该责任认定予以采纳。对原告主张的赔偿项目和数额,符合规定部分依法予以支持。被告天安公司是宫诚亮驾驶的机动车的交强险保险人,且涉案事故是在保险期内发生,因此被告天安公司应在交强险责任限额内对原告主张的损失负有先行赔偿的义务。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,保险公司的赔偿义务属于一种法定义务,其意在弥补因加害人的赔偿能力不足,拒绝赔偿,肇事后逃逸,赔偿时效滞后等原因可能出现的受害人求偿不能或不能充分求偿的客观风险而作出的一种法定救济。即交强险是为确保因被保险人的致害行为而遭受损害的受害人能够得到切实有效的赔偿而存在的保险。因此,保险公司承担的赔偿责任系法定义务。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条未明确规定交强险应按各分项限额赔偿,《机动车交通事故责任强制保险条例》虽然对交强险的责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在事故中无责任的赔偿限额,但亦未明确保险公司在承担赔偿责任时按分项限额分别进行计算。根据合同相对性原则,交强险保险合同只能约束保险人和被保险人,对受害人没有约束力。因此对被告天安公司主张在交强险无责分项限额内承担赔偿责任的抗辩理由不予采纳。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及其他有关法律之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司赔偿原告张在安事故损失50348.23元(其中包括:医疗费409.23元、误工费10200元、残疾赔偿金37784元、护理费1955元),于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由原告张在安负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费1100元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 姜泽平
二〇一三年十二月二日
书记员 冯晓燕