(2013)鄂保康桥民初字第00127号

刘昌茂与邹光伦一审民事判决书

法院
保康县人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2014-04-01
所属地区
保康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
刘昌茂,邹光伦
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十二条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十五条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2013)鄂保康桥民初字第00127号原告刘昌茂。被告邹光伦。

原告刘昌茂与被告邹光伦共用物分割纠纷一案,本院于2013年10月25日立案受理后,依法由

审判员赵礼功适用简易程序,于2013年11月12日公开开庭进行了审理。原告刘昌茂、被告邹光伦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘昌茂诉称,2012年农历3月1日,我与被告邹光伦协商合伙喂养两牛犊,每人出资3500元,各自轮流喂养两个月,在2012年农历9月,被告邹光伦将其中的公牛卖了7700元,分给我3800元,被告邹光伦得3900元。2013年农历6月1日,我按协议去被告邹光伦家赶牛喂养,被告邹光伦以共同喂养期间费用已支付为由,拒绝与我继续共同喂养。

被告邹光伦违反约定,现要求与被告邹光伦解除合伙关系,分割另一头母牛,或折价支付我5000元。原告刘昌茂为支持其诉讼主张,向本院提交保康县马桥镇横溪村村民委员会2013年8月11日出具的证明一份,内容为“兹有我村刘昌茂与邹光能因耕牛纠纷一事,村委会与马桥司法所经行如下调解,即维持双方当事人协议约定共同使用共同喂养,耕牛为双方共有,若变卖共同定价并均分价款。邹光能执意与刘昌茂无关,不同意裁决意见,双方分歧很大,调解未能成功。(邹光能处协议可作为调解证据)特此证明。另注:争议的母牛3岁半价值约陆仟元。万祖军2013年10月25日”。拟证明原、被告双方对争议的母牛为共同所有,现被告邹光伦不同意继续合伙喂养及保康县马桥镇横溪村村民委员会主任万祖军对争议母牛的估价为6000元。

被告邹光伦辩称,原告刘昌茂诉称部分属实,我与原告刘昌茂签订协议合伙养牛,协议我已丢失,后原告刘昌茂又与他人合伙买了两头牛犊,因合伙协议约定原告刘昌茂以后所买牛犊均应与我合伙喂养,我欲依约出资入伙,但原告刘昌茂不同意,其违反合伙协议约定,且原告刘昌茂在喂养母牛期间,因其与另两头牛犊合喂,惊吓怀孕的母牛,导致母牛产下一小牛未能成活,造成的损失应由原告刘昌茂承担。我不同意原告刘昌茂的诉讼请求。

被告邹光伦对其辩称理由未向本院举证。经庭审质证,被告邹光伦对原告刘昌茂提交的证据无异议,本院对该证据依法予以采信。根据以上采信的证据和原、被告双方在庭审中一致的陈述,本院认定以下事实:①2012年农历3月1日,原告刘昌茂与被告邹光伦协商约定各自出资3500元合伙购买一公一母两牛犊,并以两个月为周期轮流喂养。②2012年农历9月,被告邹光伦将其中一头公牛出售,得价款7700元,原告刘昌茂分得3800元,被告邹光伦分得3900元。③原告刘昌茂与他人合伙购买两头牛犊,被告邹光伦欲出资入伙遭拒。④2013年7月8日,原告刘昌茂按约定去被告邹光伦家赶牛喂养,被告邹光伦以合伙协议约定原告刘昌茂以后所买牛犊均应与其合伙喂养为由拒绝与原告刘昌茂共同饲养,并长期独自饲养该母牛。⑤原、被告双方一致认可现该母牛已满3岁,价值6000元。⑥原告刘昌茂在饲养母牛过程中管理不善,惊吓怀孕的母牛,导致母牛产下的一牛犊未能成活。⑦经保康县马桥镇横溪村村民委员会及保康县马桥司法所调解无果,原告刘昌茂为解除合伙关系,分割其对该母牛的共有份额诉至本院。

本院认为,原、被告双方约定共同出资购买、分期喂养耕牛,系其真实意思表示,构成合法有效的合伙关系。原、被告双方合伙喂养的母牛应为原、被告双方共同共有之财产。现因被告邹光伦不同意与原告刘昌茂继续合伙喂养母牛,原告刘昌茂也诉请解除合伙关系并分割共有财产,原、被告双方对解除双方之间的合伙关系意思表示一致,故本院对原告刘昌茂解除合伙关系的请求予以支持。另对合伙财产(母牛)进行分割,综合本案案情,以母牛归被告邹光伦饲养,被告邹光伦给原告刘昌茂3000元为宜。原告刘昌茂主张的5000元请求本院不予支持。另原告刘昌茂在诉讼过程中自愿为其饲养牛犊未成活一事向被告邹光伦支付300元,系权利的处分,本院予以认可,可予以抵销被告邹光伦应付原告刘昌茂的款项。原告刘昌茂请求超出部分款项不予支持。

被告邹光伦的辩称理由与法不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十二条,最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第55条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、解除原告刘昌茂与被告邹光伦之间的养牛合伙关系;

二、原、被告双方合伙饲养的母牛归被告邹光伦所有,被告邹光伦支付原告刘昌茂款2700元,限于本判决生效之日付清;

三、驳回原告刘昌茂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告邹光伦负担,限于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费200元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号:17-451701040001338。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  赵礼功

二〇一三年十二月二日

书记员  董 啸