河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2013)中民一初字第1910号原告王经环,女,汉族,1958年9月19日出生,住郑州市。委托代理人李金会。与关系。被告郭忠生,男,汉族,1972年4月24日出生,住河南省杞县。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市郑东新区商务外环路1号蓝码地王大厦H层。代表人柴同科,职务总经理。被告潘春阳,男,汉族,1985年1月10日出生,住河南省禹州市。委托代理人陈浩宁,河南融业律师事务所律师。被告河南汇丰挖掘清运有限公司,住所地郑州市航海路与桐柏南路交叉口向南200米路东。法定代表人余勇军,职务总经理。委托代理人陈浩宁,河南融业律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市黄河路11号豫粮大厦12层及东配楼1、2层。代表人王涛,职务总经理。委托代理人付瑞晓,该公司员工。
原告王经环诉被告郭忠生、华安财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称“华安财保”)、潘春阳、河南汇丰挖掘清运有限公司(以下简称“汇丰公司”)、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称“人寿财保”)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王经环的委托代理人李金会、被告郭忠生、被告潘春阳的委托代理人陈浩宁、被告汇丰公司的委托代理人陈浩宁、被告人寿财保的委托代理付瑞晓到庭参加诉讼。被告华安财保经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告王经环诉称,2013年7月25日22时30分许,被告潘春阳驾驶豫A×××××重型自卸货车沿嵩山路由南向北行驶至伊河路路口时与被告郭忠生驾驶豫A×××××轿车同向行驶至该路口时相撞,后被告郭忠生驾驶豫A×××××轿车又与在该路口由北向南行驶至该路口停车等红绿灯原告所有的豫A×××××号轻型封闭货车相撞,致原告车辆受损,及相关财产损失。后经郑州市公安局交通警察支队二大队作出事故责任认定书认定,被告郭忠生、被告潘春阳各负事故同等责任。经查,肇事车辆豫A×××××轿车投保于华安财产保险股份有限公司河南分公司,肇事车辆豫A×××××号重型自卸货车投保于中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。事故发生后,原告与被告就赔偿事宜多次协商无果,遂诉至本院要求被告赔偿原告清障费260元、评估费120元、停车费30元、拆检费234元、车辆损失2340元、交通费500元、车辆租赁费1000元、营运损失1000元,以上共计5484元。
被告郭忠生辩称,事故责任是被告郭忠生与被告潘春阳负同等责任,被告郭忠生愿对原告承担50%的赔偿责任。被告郭忠生驾驶的车辆在被告华安财保办理有交强险及商业三责险,应当由保险公司在保险限额内先行赔偿。保险公司不赔偿的部分由法院依法判决。被告华安财保未答辩。
被告潘春阳辩称,被告潘春阳是汇丰公司的雇员,个人不承担责任,责任应当由被告汇丰公司承担,请求法院依法驳回原告对被告潘春阳的起诉。
被告汇丰公司辩称,豫A×××××号车在被告人寿财保办理有交强险及商业三责险,原告所诉合法、合理的费用应当由保险公司在保险限额内依法予以赔偿;原告所诉赔偿费用中交通费、车辆租赁费、营运损失缺乏法律依据,不应支持。
被告人寿财保辩称,豫A×××××号车在被告人寿财保办理有交强险及商业三责险,并办理有不计责任免赔,因本次事故系三方事故,原告无责任,二被告车辆承担同等责任,故应由二被告车辆的交强险保险公司在交强险限额内各承担50%的赔偿责任;原告的诉讼请求中除车辆损失费2340元外均系间接损失,不属于保险公司理赔范围。
经审理查明,2013年7月25日上午22时30分许,被告潘春阳驾驶豫A×××××号重型自卸货车沿郑州市嵩山路由南向北行驶至伊河路口时与被告郭忠生驾驶豫A×××××号轿车同向行驶至该路口时相撞,后豫A×××××号轿车又与在该路口由北向南行驶至该路口停车等红灯的李金会驾驶的豫A×××××号轻型封闭货车相撞,致豫A×××××号轿车与豫A×××××号轻型封闭货车受损,发生交通事故。事故经郑州市公安局交通警察支队二大队处理,于2013年8月14日作出道路交通事故认定书,认定被告潘春阳、郭忠生负此事故的同等责任,李金会无责任。
原告王经环所有的A66E97号轻型封闭货车在事故中受损,因赔偿问题以诉称之理由诉至来院。审理中,原告王经环对其诉讼请求提供如下证据:1、机动车行驶证、道路运输证、道路运输经营许可证各1份。证明李金会所驾驶的豫A×××××号轻型封闭货车所有权人系原告王经环;经营许可证经营范围道路普通货物运输(货物配送);道路运输证业户名称王经环,吨位1.5吨。2、河南诚联资产评估有限公司于2013年7月26日出具的道路交通事故车物损失估价鉴定结论书1份。证明原告所有的豫A×××××机动车经估价车损为2340元。加盖“河南诚联资产评估有限公司发票专用章”的定额发票2份。证明原告支出评估费120元。3、加盖“郑州市中原区富民路停车场收费专用章”的收据1份(2013年7月27日)。证明原告支出拆检费234元、停车费30元。加盖“汽车道路清障放车专用章”的收据1份(2013年7月27日)。证明原告支出清障费260元。4、出租车定额发票7页。证明原告因处理交通事故支出交通费550元。加盖“郑州市中原区裕强汽车配件经营部发票专用章”的定额发票24张、维修清单1份。证明原告支出修车费2340元。5、郑州市豫星交通运输有限公司的营业执照1份、组织机构代码证1份、道路运输证1份、该公司收到条4份。原告称可证明在事故处理中原告租赁营运车辆为客户送货,并支出租车费用1000元。另查明1、被告郭忠生所驾驶的豫A×××××号出租车在被告华安财保办理有机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险(保险金额20万元),保险期限2013年4月25日至2014年4月24日,事故发生在保险期限内。河南汇丰公司为其所有的豫A×××××号重型自卸货车在被告人寿财保办理机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险(保险金额50万元),保险期限2013年4月4日至2014年4月3日,事故发生在保险期限内。2、被告潘春阳系被告汇丰公司雇员,被告潘春阳在履行职务期间发生本次事故。上述事实,有原、被告提供的证据及陈述在案佐证。
本院认为,公民的合法财产依法应受法律的保护。李金会与被告郭忠生、潘春阳之间发生的交通事故,经公安机关处理并作出事故责任认定,被告郭忠生负事故的同等责任,被告潘春阳负事故的同等责任,李金会无责任。因事故给原告王经环造成的财产损害,被告郭忠生应当承担50%民事赔偿责任,被告潘春阳应当承担50%的民事赔偿责任。被告潘春阳系被告汇丰公司的雇员,被告潘春阳在履行职务期间因交通事故给原告造成的财产损失,应当由被告汇丰公司承担民事赔偿责任。被告华安财保作为豫A×××××号出租车承保的保险公司,应当在机动车交通事故责任强制保险限额内对原告的损失先行承担民事赔偿责任,被告人寿财保作为豫A×××××号车辆承保的保险公司,应当在机动车交通事故责任强制保险限额内对原告的损失先行承担民事赔偿责任。原告王经环所有的豫A×××××号轻型封闭货车在事故中受损,经鉴定机构评估,损失为2340元;并支出评估费120元、停车费30元、清障费260元、拆检费234元,本院予以认定。原告王经环所有的豫A×××××号轻型封闭货车系营运车辆,于2013年7月25日22时发生交通事故,2013年7月27日支付停车费后进行修理,根据原告停车时间及修车时间,原告的营运车辆停运期限可按5天予以认定。原告的营运车辆载重1.5吨,并从事货物配送,停运期间的营运损失可按每天200元予以认定,计1000元。原告要求赔偿交通费500元、车辆租赁费1000元,无法律依据,本院不予认定。以上,被告华安财保应当在机动车交通事故责任强制保险限额范围内先行赔偿原告财产损失1170元(2340元×50%),被告人寿财保应当在机动车交通事故责任强制保险限额范围内先行赔偿原告财产损失1170元(2340元×50%)。被告郭忠生应当赔偿原告评估费、停车费、清障费、拆检费、营运损失计822元[(120元+30元+260元+234元+1000元)×50%],被告汇丰公司应当赔偿原告评估费、停车费、清障费、车检费、营运损失计822元[(120元+30元+260元+234元+1000元)×50%]。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司河南分公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内于本判决生效之日起十日内赔偿原告王经环财产损失1170元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内于本判决生效之日起十日内赔偿原告王经环财产损失1170元;
三、被告郭忠生于本判决生效之日起十日内赔偿原告王经环各项损失822元;
四、被告河南汇丰挖掘清运有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王经环各项损失822元;
五、驳回原告王经环其他部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郭忠生承担25元,被告河南汇丰挖掘清运有限公司承担25元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 王海军
人民陪审员 宋德奎
人民陪审员 程景府
二〇一三年十二月二日
书 记 员 李沅利