(2013)中民一初字第1255号

温某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-19
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
温某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2013)中民一初字第1255号原告温某,女,1973年5月24日生,汉族,住郑州市中原区。委托代理人陈有波、魏家勇(实习),河南公为律师事务所律师。被告刘某甲,男,1962年4月21日生,汉族,住河南省新郑市。

原告温某诉被告刘某甲离婚纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告温某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告温某诉称,原、被告经人介绍相识,于2007年11月8日在登封市民政局登记结婚,2007年9月27日生育一子刘某乙,由于原告与被告婚前缺乏相应的了���,且都系再婚,婚后未建立起真正的夫妻感情,并经常因生活琐事吵骂,现原、被告已无任何感情可言,夫妻感情彻底决裂,无法生活在一起,故原告起诉至法院,1、请求依法判令原、被告离婚;2、婚生子刘某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,按年支付;3、本案诉讼费由被告承担。被告刘某甲未答辩。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于2006年4月17日在登封市民政局登记结婚,原、被告于2007年11月8日又补领结婚证,于2007年9月27日生育一子刘某乙。上述事实,有当事人陈述、当事人举证材料等在案佐证。

本院认为,原、被告结婚已七年有余,且生育一子,双方之间应当建立起了一定的夫妻感情。庭审中原告未向本院提交与被告感情确已破裂的证据,故对原告主张离婚之诉求,本院不予支持。只要今后原、被告能够增进沟通,增加信任,相互理��,相互支持,夫妻和好有望。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告温某与被告刘某甲离婚。案件受理费300元,由原告温某负担;公告费560元,由原告温某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  李慧娟

人民陪审员  宋德奎

人民陪审员  程景府

二〇一三年十二月二日

书 记 员  王晓梁