(2013)邓法民初字第1759号

裴先举与裴先定法定继承纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2015-06-23
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
裴先举,裴先定
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第七十六条;《中华人民共和国物权法》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2013)邓法民初字第1759号原告裴先举,男,住河南省南阳市。委托代理人魏中生,男,住河南省南召县。被告裴先定,男,住邓州市。委托代理人杨传瑞。

原告裴先举诉被告裴先定为继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告裴先举及其委托代理人魏中生、被告裴先定及其委托代理人杨传瑞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告裴先举诉称:原、被告兄弟五人随父母住在一起,后自己到南阳居住,父母留下的遗产房屋及宅基地,1997年11月1日被告以母亲有遗嘱为借口对房产及宅基地进行分配,但至今未见到母亲的遗嘱,所谓的遗嘱系被告一人捏造,现被告又将其共有的宅基地卖于他人,侵犯了自己的宅基地使用权,故起诉要求被告归还自己的宅基地或赔偿自己经济损失80000元。被告为证明其主张成立,向法庭提交如下证据:1、身份证复印件1份,用于证明原告的身份情况。2、分配契约1份,用于证明被告侵犯了自己的宅基地使用权。

被告裴先定辩称:原告诉讼请求依法不应成立被告裴先定为证明其主张成立,向法庭提交如下证据:1、身份证复印件1份,用于证明自己的身份情况。2、分配契约1份,用于证明原告所诉内容系无理陈述。原告向法庭提交的第1组证据,客观真实,本院予以采信。原告向法庭提交的第2组证据,被告无异议,本院予以采信。被告向法庭提交的第1组证据,客观真实,本院予以采信。被告向法庭提交的第2组证据,与原告向法庭提交的第2组证据系同一证据,对证据本身,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,结合当事人陈述及本院调查情况确认如下案件事实:原、被告及裴先奇、裴先哲、裴先伟系亲兄弟,1997年12月1日五兄弟签订了房屋宅地五兄弟分配契约,契约载明:“房屋宅地五兄弟分配契约祖业房屋,宅地,遵结母遗嘱,前面腰房南间,因裴先哲身患残疾,三间房五兄弟优分壹间,〈若因将来该房需出售,只准对本家兄弟按原分配价〈700〉出售,不准对外〉。过道归众,任何个人无权对外出售。腰房后墙西—裴先定楼房后墙,南邻宅界—北邻宅界,由另四兄弟共分,经四兄弟共同商定,先奇、先举、先伟应分部分,按原购进价〈每人700元〉转售已在该处建房的先定。此房,宅地自签字后履属权归先定所有。特立此约为据。立约人:裴先定裴先奇裴先哲裴先举裴先伟监约人:父:裴光耀姐夫:王业强一九九七年十二月一日”。原被告五兄弟在契约上签名并捺了指印。诉讼中,由于原告不同意调解,致使本院无法调解。

本院认为:原、被告及其他兄弟1997年12月1日签订契约,系原、被告真实意思的表示,原告认可契约上自己的签名系自己亲笔所签属实,双方理应按照协议约定履行,各自对协议约定享受权利和履行义务。契约上已显示原告应分部分经四兄弟共同商定按原购进价〈每人700元〉转售已在该处建房的裴先定。并约定此房,宅地自签字后隶属权归裴先定所有,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、七十六条、《中华人民共和国物权法》第六十四条、第六十五条第二款之规定,

判决如下:驳回原告裴先举的诉讼请求。案件受理费1800元由原告裴先举负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审 判 长  赵玉涛

人民陪审员  唐洒洒

人民陪审员  陈 冰

二〇一三年十二月二日

书 记 员  赵剑飞