(2013)港民初字第1716号

刘厚斌与李刚,信达财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2013-12-02
公开日期
2014-03-26
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,李某,A财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年3月)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2006年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2013)港民初字第1716号原告刘某,男。委托代理人胡某。被告李某。被告A财产保险股份有限公司河南分公司(A保险河南分公司)。负责人李某某,总经理。委托代理人高某,河南B律师事务所律师。

原告刘某与被告李某、A保险河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年9月9日立案受理后,依法由

审判员苏静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告李某、被告A保险河南分公司委托代理人高某第一次开庭时到庭参加诉讼,第二次开庭时被告A保险河南分公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告刘某诉称:2013年8月25日23时30分,被告李某驾驶豫NB11**号翻斗车行使到原告车处侧翻,砸在原告的推土机上,造成原告推土机2个油缸、铲刀等处损坏,机油损失六桶,造成原告停运至今没修好。该起事故经交警部门认定被告李某负事故的全部责任。李某所驾驶的车辆在被告A财产保险公司处投保了交强险和商业险。现原告为了维护自己的合法权益,特诉至法院,请求法院判决被告赔偿原告各项损失130000元并承担本案的诉讼费用。

被告李某辩称:我认为原告的损失应当由保险公司按照法律规定来赔偿。

被告A保险河南分公司辩称:原告的诉讼请求缺乏相应证据予以支持,原告主张的因为停工而导致的间接损失不属于保险公司的理赔范围,保险公司在本案中不承担诉讼费用。综上,请求法院依法驳回原告对于保险公司的诉讼请求。

经审理查明:2013年8月25日,被告李某驾驶豫NB11**号翻斗车行驶至连云新城时车辆侧翻到旁边的原告驾驶的推土机上,致使原告车辆损坏。该起事故经连云港市公安局交通巡逻警察支队连云大队认定被告李某承担事故的全部责任,原告刘某无责任。原告的车辆损失经被告A保险公司河南分公司定损为15000元。因赔偿问题,原、被告未能达成一致意见,原告因而诉至本院,要求被告赔偿其车辆的2个提升缸总成11000元、专用油6桶2520元、拆装换油费用3000元、换铲刀39800元以及停运损失80000元。庭审中,原告明确表示因本次交通事故的车辆损失其同意按照保险公司定损的15000元予以处理。庭审后,原告又向本院递交了撤诉申请1份,申请撤回本案中要求两被告赔偿停运损失的诉求,对该损失另案起诉。上述事实,有原告向本院提供的事故认定书、保险公司车辆核损单以及庭审笔录等在案予以证实,本院依法予以确认。本院另查明:被告李某驾驶的豫NB11**号翻斗车在被告A保险河南分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和500000元的第三者责任险,并且购买了不计免赔险种,本次事故发生在保险期限内。上述事实,有原告向本院提供的机动车交通事故责任强制保险单1份和机动车保险单1份以及庭审笔录等在案佐证,原、被告双方均无异议,本院依法予以确认。被告A保险公司河南分公司向本院提供了“A财产保险股份有限公司机动车商业保险条款机动车第三者责任保险条款”1份,证明因交通是事故所造成的停运损失和诉讼费用不在其理赔范围之内。被告李某认为其从未看过该保险条款。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。本案被告李某驾驶车辆将原告的推土机损坏,其在本次事故中被交警部门认定承担全部责任,故其应当承担原告因本次事故所造成的全部损失。该损失经被告A保险河南分公司定损为15000元,原告刘某和被告李某对此均予以认可,故本院对原告的车辆损失按照15000元予以认定。又因为被告李某驾驶的豫NB11**号翻斗车在被告A保险河南分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和500000元的第三者责任险和不计免赔险种,故原告的车辆损失应当由被告A保险河南分公司按交强险的有关规定赔偿原告车辆损失2000元后再由该公司从商业三责险中赔偿13000元。关于原告起诉时主张的停运损失,其明确表示在本案中不予主张,另案起诉,系其对自己权利的处分,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款的规定,

判决如下:被告A财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘某车辆损失15000元。如该被告未按本判决指定的期间履行给付义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元由被告李某承担。因原告刘某已预交,被告李某将应由其承担部分于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2900元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:440301040009094。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可以向本院或者本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  苏静

二〇一三年十二月二日

书记员  张静法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。?第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条:被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,使用法律有关诉讼时效的中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,在规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。