江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2013)阜城民初字第0999号原告吴红,市民。被告郑士龙,市民。委托代理人王艳军,江苏瑞信律师事务所律师。被告袁彩华,市民。
原告吴红诉被告郑士龙、袁彩华为民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月26日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴红、被告郑士龙的委托代理人王艳军到庭参加诉讼,被告袁彩华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴红诉称,2013年2月28日,被告郑士龙向我借款10万元,并约定月利息为2%,于当年6月30日前还清,被告袁彩华为上述借款提供了担保。此款经我多次催要,被告一直借故搪塞。现我依法提起诉讼,请求判令二被告偿还借款本金10万元及约定利息。
被告郑士龙辩称,我向原告出具了借条,但原告并没有将借款给我,请求法庭驳回原告的诉讼请求。被告袁彩华未作答辩。
经审理查明,被告郑士龙因资金周转需要向原告吴红借款。2013年2月28日,经原、被告双方结算,被告郑士龙向原告出具了借条1份,载明“借到吴红人民币壹拾万元整,利2分,一月一结”,被告袁彩华在担保人处签名。此款经原告催要,被告未有给付。现原告向本院提起诉讼,请求判令被告偿还借款本金10万元及约定利息。
本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,依法应予保护。被告郑士龙向原告吴红借款后,应积极履行还款义务。原告吴红请求判令被告郑士龙偿还借款10万元及约定利息,该诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告袁彩华在借款条据担保人处签名,双方对保证方式没有约定,依法应视为提供连带责任保证,原告吴红请求判令被告袁彩华承担连带还款责任,该诉讼请求符合法律规定,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告郑士龙偿还原告吴红借款10万元及利息(按约定月利率2%计算,自2013年2月28日起算至本判决确定履行之日),限本判决生效后15日内履行完毕。
二、被告袁彩华对上列第一项承担连带还款责任。案件受理费2540元,由被告郑士龙、袁彩华负担(此款原告已预交,被告在履行时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省盐城市农行中汇支行营业部,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费2540元。
审 判 长 李正坤
代理
审判员 彭 艳
代理
审判员 陈二洪
二〇一三年十二月二日
书 记 员 王文将附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。