四川省成都市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)成民终字第5643号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司。住所地:四川省成都市武侯区航空路*号丰德国际广场*号楼第*层*号。负责人范丹彦,经理。委托代理人田静。委托代理人邓颖。被上诉人(原审原告)赵信远。委托代理人王飞雄,四川奥伦济律师事务所律师。委托代理人詹海燕,四川奥伦济律师事务所律师。被上诉人(原审被告)熊建。被上诉人(原审被告)四川蜀新驾驶学校有限责任公司。住所地:四川省成都市武侯区外南簇桥八一家具城装饰材料专业商场*座*楼***号。法定代表人赵丽萍,经理。委托代理人张俊。上诉人中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司(以下简称“平安财险锦城支公司”)因与被上诉人赵信远、熊健、四川蜀新驾驶学校有限责任公司(以下简称“蜀新驾校”)机动车交通事故责任纠纷一案,不服成都高新技术产业开发区人民法院(2013)高新民初字第1299号民事判决,向本院提起上诉。本院于2013年10月28日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,(一)2012年10月24日8时10分,熊建驾驶牌号为川A84**学桑塔纳牌轿车与赵信远驾驶的无号牌电动三轮车发生碰撞,发生两车受损,赵信远受伤的交通事故。该事故经交警部门调查,不能确定赵信远行驶至该路口的行驶方向,未作事故责任划分。(二)赵信远受伤当日到成都市第一人民医院住院治疗,2012年11月13日出院,出院医嘱:门诊随访,定期复查,全休一月,加强营养,一月后复查头颅CT,出院带药。赵信远出院后在其他医疗机构门诊治疗,共花费医疗费21374.31元,赵信远垫付2018.38元、熊建垫付9355.93元、平安财险锦城支公司垫付10000元。熊建另支付了赵信远住院期间的护理费。2013年1月22日,成都市第一人民医院出具《门诊病情证明书》载明:建议入院手术,费用约需10000元。(三)川A84**学桑塔纳牌轿车属蜀新驾校所有,熊建系该公司员工,事发当天驾车系职务行为。该车在平安财险锦城支公司投保了交强险、限额20万元的商业第三者责任险及不计免赔,事故发生在保险期间。(四)赵信远受伤前从事自行车、三轮车修理工作。原审判决认定上述事实,采信了双方当事人提交的身份证、常住人口信息、企业登记信息、道路交通事故证明、驾驶证、行驶证、保单、出院证明书、急诊病历、医疗费用票据、用药清单、病情证明书等证据。原审法院认为,赵信远驾驶的电动三轮车属于机动车。本次交通事故中,现有证据无法确定赵信远的行驶方向,不能确定赵信远与熊建在驾驶车辆过程中的过错。本次交通事故发生在机动车之间,应以过错原则作为确定事故双方当事人责任的归责原则,同时以优者危险负担原则作为补充。本案中,熊建驾驶的轿车无论在速度、硬度、重量、大小及对他人的危险性上,均较赵信运驾驶的电动三轮车具有更大的优势,作为相对优者,熊建在驾驶过程中应具有更高的避险义务,应当履行的注意义务就更重。熊建驾驶机动车通过丁字路口时应当按照安全操作规范减速慢行,避让行人或者其他车辆,但其未及时避让,其行为是交通事故发生的原因之一;赵信远无机动车驾驶证驾驶机动车通过丁字路口也应当按照安全操作规范减速慢行行驶,其行为也是交通事故发生的原因之一;不能确定赵信远驾驶车辆转弯,结合事故双方当事人的行为与损害后果的原因力大小,熊建的注意义务大于赵信远,其责任应当重于赵信远,故结合双方当事人的过错责任大小及与交通事故的原因力大小,确定由熊建承担80%的赔偿责任,赵信远承担20%的责任。因事发当天熊健驾车系职务行为,故应由熊建承担的责任由蜀新驾校承担。因平安财险锦城支公司承保了牌号为川A84**学桑塔纳牌轿车的交强险,赵信远因交通事故产生的损失先由平安财险锦城支公司在交强险范围内承担责任。超出交强险限额的损失,由平安财险锦城支公司在商业第三者责任险额范围内承担80%的损失,另20%的损失由赵信远承担。不属于保险公司赔偿范围的损失由赵信远、蜀新驾校按责任比例分摊。原审法院对赵信远的损失认定如下:1、医疗费21374.31元;2、住院伙食补助费420元;3、护理费1680元;4、营养费420元;5、交通费300元;6、误工费,赵信远虽受伤时年满60周岁,但其受伤前无固定工作,也无其他收入来源,以维修自行车、三轮车为生,受伤期间将修车店转给他人,但休息期满后仍然在从事修车工作,故其交通事故受伤导致了其收入的减少,其主张的误工费予以支持。结合医疗机构的出院医嘱,赵信远需休息1个月,故其误工期限为住院期间的21天及出院后休息的一个月,合计51天,因赵信远未提交充分的证据证明其受伤前的收入情况,原审法院按照2011年四川省服务行业职工日平均工资58.59元计算,合计2988.09元;7、后续治疗费10000元;8、财产损失500元,以上损失共计37382.47元,扣除15%的自药费3206.15元为34176.32元。余下的医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费合计29008.16元,该费用已超交保险公司的医疗费责任限额,由平安财险锦城支公司在交强险限额内支付10000元,在商业第三者责任限额范围内支付29008.16×80%=15206.53元。属于交强险死亡伤残赔偿限额的损失合计4968.09元,属于交强险财产损失赔偿范围的损失合计500元,未超出交强险赔偿限额,由平安财险锦城支公司支付。平安财险锦城支公司支付的赔偿款合计30674.62元,扣除其已支付的10000元,还应支付20674.62元。蜀新驾校应承担自费药的80%即2564.92元,因熊建已垫付医疗费9355.93元以及住院期间的护理费1680元,合计11035.93元。上述费用予以品迭,蜀新驾校应向熊建支付2654.92元,平安财险锦城支公司向熊建支付8381.01元,平安财险锦城支公司向赵信远支付12293.61元。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通事故安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:1、平安财险锦城支公司于判决生效后十日内赔偿赵信远因交通事故产生的医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费、误工费、后续治疗费共计12293.61元;2、平安财险锦城支公司于判决生效后十日内支付熊建因赵信远交通事故垫付医疗费、护理费共计8381.01元;3、蜀新驾校于判决生效后十日内支付熊建因赵信远交通事故垫付医疗费共计2564.92元;4、驳回赵信远的其他诉讼请求。宣判后,原审被告平安财保锦城支公司不服,向本院提起上诉称:1、后续医疗费并未实际发生,伤者自身也有疾病,原审法院未查明就判决支持后续医疗费是不合理的。2、原审法院判决事故责任比例为主次责,不符合相关法律规定,双方应承担同等责任。3、赵信远已达到退休年龄,且未提供合法有效的证据证明其仍在从事相关工作,原审法院支持误工费欠妥。请求撤销原审判决,依法改判。
被上诉人赵信远答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。1、根据成都市第一人民医院出具的门诊病情证明书载明的内容,后续治疗费是必然发生的费用,依据相关的司法解释,原审法院支持其后续医疗费合法合理。2、原审法院根据过错原则及优者危险负担原则确定双方的责任比例是符合相关法律的基本精神和立法本意的。3、被上诉人虽已退休,但在交通事故受伤前以维修自行车、三轮车为生确是客观事实,因为交通事故遭受了收入的损失,原审支持其误工费正确。请求驳回上诉,维持原判。被上诉人熊健、蜀新驾校的答辩意见与平安财保锦城支公司的上诉意见一致。二审审理过程中,各方当事人对原判认定的事实均无异议,亦未提交新的证据,本院对原审查明的事实及采信的证据,予以确认。
本院认为,本案争议的主要焦点问题为:1、原审判决支持赵信远的后续治疗费10000元是否恰当?2、原审判决责任比例的划分是否恰当?3、原审判决支持赵信远的误工费是否恰当?对此,分别作如下评述:(一)关于后续医疗费的问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定:“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”经原审审理查明,2013年1月22日,成都市第一人民医院为赵信远出具的《门诊病情证明书》载明:建议入院手术,费用大概需10000元。由此可以确定其后续治疗费用必然产生,且有相关机构开具的医疗证明加以证实,符合相关法律的规定,原审法院据此支持赵信远的后续医疗费,并无不当。平安财险锦城支公司的该项上诉理由不成立,本院不予采纳。(二)关于本次交通事故责任划分的问题。在无证据证明事故发生时,赵信远所驾驶电动三轮车的行驶方向,无法确定赵信远与熊健的过错责任的情况下,原审法院根据双方所驾驶交通工具对他人的危险性的大小来确定其避险义务及注意义务的大小,并由此确定熊健承担80%的赔偿责任,赵信远承担20%的赔偿责任,并无不当。平安财险锦城支公司的该项上诉理由不能成立,本院不予采纳。(三)关于误工费的问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”所谓误工费,是指赔偿义务人应当向赔偿权利人支付的受害人因无法从事原工作或劳动而失去或减少的劳动收入。法律和司法解释均未排除老年人的误工费求偿权。年满六十周岁,并非必然丧失劳动能力的年龄标准,赵信远目前仍以劳动收入为主要经济来源,交通事故的发生也致使赵信远收入减少。原审法院在赵信远不能举证其收入状况的情况下,按2011年四川省服务行业职工日平均工资计算其误工费,并无不当。平安财险锦城支公司的该项上诉理由不成立,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费按照原审判决确定的方式执行,二审案件受理费400元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘建敏
代理
审判员 王嘉莉
代理
审判员 谢 芳
二〇一三年十二月二日
书 记 员 李 露