杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭萧义商初字第684号原告王方。被告冯哲军。
原告王方诉被告冯哲军民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月25日立案受理后,依法由
代理
审判员郦金晶适用简易程序于同年7月22日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原、被告均到庭参加诉讼。
原告王方诉称:原、被告系朋友关系。2012年12月10日,被告因做生意资金不足向原告借款20000元,并出具借条一份予以确认。后经原告催讨,被告至今未还。故原告请求法院依法判令被告返还原告借款20000元。
被告冯哲军辩称:欠款属实。其系通过原告的老表介绍向原告借款的,但已经归还了10000元,是给原告老表转交的,故现在只欠原告10000元,请求法院依法判决。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条1份,欲证明2012年12月10日,被告向原告借款20000元的事实。经质证,被告无异议。经审查,该证据内容客观明确,来源形式合法,与原告主张的事实具有关联性,本院予以认定。被告未向本院提供证据。根据以上所确认的证据和双方当事人在庭审中的陈述,本院认定以下事实:2012年12月10日,被告向原告借款20000元,并出具借条一份,书面约定借款期限至2012年12月30日止。借款期限届满后,被告分文未付,原告于2013年6月25日向本院提起诉讼。
本院认为:原、被告之间的借贷关系成立且有效,被告作为借款人,未按约定期限履行还款义务,应承担相应的民事责任。故原告的诉讼请求,证据充分,且符合法律规定,本院予以支持。被告虽抗辩已归还借款本金10000元并支付过利息,但未提供相应证据予以证明,故本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:冯哲军于本判决生效之日起十日内返还王方借款20000元。如冯哲军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由冯哲军负担。该款王方已预交,其同意冯哲军于本判决生效之日起十日内直接向其支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。上诉案件受理费,由本院另行书面通知预交,未按通知的交费期限交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 郦金晶
二〇一三年七月二十二日
书 记 员 陈小红