河北省藁城市人民法院民 事 判 决 书(2013)藁民初字第01589号
原告:陈莉卫。
委托代理人:王红占。
被告:崔永杰。
被告:齐盼龙。
委托代理人:张麦生。
被告:中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司。
法定代表人:李全勇,该公司经理。
委托代理人:曾智。
原告陈莉卫诉被告崔永杰、被告齐盼龙、被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法由
审判员曹国稳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈莉卫委托代理人王红占、被告崔永杰、被告齐盼龙、被告平安保险公司委托代理人曾智到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈莉卫诉称:2013年2月14日7时57分许,原告乘坐齐盼龙驾驶的冀A×××××号轿车沿正无路由东向西行驶与被告崔永杰驾驶的冀A×××××号轿车沿金五线由南向北行驶至正无路与金五线交叉口处时发生相撞,造成原告受伤及其他人不同程度受伤及双方车辆损坏的交通事故,该事故经藁城市公安交通警察大队事故认定,被告崔永杰、被告齐盼龙负此次事故同等责任,原告无责任。原告因此事故花医疗费1万元以及造成其他损失共计2万元。另查明被告崔永杰驾驶事故车辆在平安保险公司投保交强险,故根据相关法律规定,请求法院依法判决被告赔偿原告各项损失20000元。审理中原告变更诉讼请求51006.88元。
被告平安保险公司辩称:对事故责任无异议,对于原告方合理合法的损失我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任。
被告崔永杰辩称:保险公司依法赔偿后,不足部分按责任承担。
被告齐盼龙辩称:原告合法的损失应有被告保险公司在交强险责任范围内赔偿,超出部分按责任分担。原告为支持其主张,提交如下证据:1、2013年2月14日藁城市公安交通警察大队出具的藁公交认字(2013)第02011号道路交通事故认定书,用于证明崔永杰、齐盼龙负此次事故的同等责任,乘车人、崔永皓、孙建敏、陈亚伟、齐盼龙、齐会宾、孙松波无责任。2、藁城市中西医结合医院医疗费票据6张、河北医大三院医疗费票据5张,用于证明原告花医疗费12394.88元。3、河北医大三院住院病案1份、诊断证明1份,药费清单1份,用于证明原告伤情及住院治疗情况。4、藁城市司法医学鉴定中心司法鉴定意见书1份,用于证明原告伤残程度为十级伤残。5、藁城市南乡兴隆饲料厂营业执照复印件1份、证明1份、工资表3份,用于证明原告误工收入情况。以上证据经被告平安保险公司质证认为:对医疗费票据真实性无异议,已超出我公司赔偿限额,超出部分二被告按责任承担;误工费、护理费、残疾赔偿金无异议;交通费无有效票据不认可;精神抚慰金我公司认可2000元。以上证据经被告崔永杰质证认为:事故发生在今年年初,伤残赔偿金应按2012年标准计算;原告工资标准有异议,不能证明每月都是全勤;精神抚慰金过高,不应支持;药费清单不完整,交通费过高;护理费和住院伙食补助费过高。以上证据经被告齐盼龙质证认为:对原告提交的票据真实性无异议,其他同平安保险公司质证意见一致。
经审理查明:2013年2月14日7时57分许,被告崔永杰驾驶冀A×××××号轿车沿金五线由南向北行驶至正无路与金五线交叉口处时与沿正无路由东向西行驶被告齐盼龙驾驶的冀A×××××号轿车发生相撞,造成乘车人崔永皓、孙建敏、陈亚伟、陈莉卫、齐会宾、孙松波受伤,双方车辆损坏的交通事故。此事故经藁城市公安交通警察大队作出的藁公交认字(2013)第02011号道路交通事故认定书,认定被告崔永杰、被告齐盼龙负此次事故的同等责任,乘车人崔永皓、孙建敏、陈亚伟、陈莉卫、齐会宾、孙松波无责任。事故发生后,原告被送往藁城市中西医结合医院救治,后转入河北医科大学第三医院住院15天,花医疗费13354.28元;2013年4月1日河北医科大学第三医院出具诊断证明“诊断或印象”1、左耻骨上下支骨折;2、耻骨联合分离;3、右髌骨前后缘骨折,建议:在我院行保守治疗;注意休息,一月后复查;不适随诊。2013年8月29日藁城市司法医学鉴定中心出具藁司鉴中心(2013)临鉴字第137号藁城市司法鉴定意见书:原告陈莉卫伤残程度为十级,鉴定费800元,原告系农村居民。另查明,被告齐盼龙驾驶的冀A×××××号肇事车辆实际所有权人为齐永红,被告齐盼龙与齐永红系父子关系;原告陈莉卫及陈亚伟、孙建敏、齐会宾、孙松波系冀A×××××号肇事车辆上的乘车人员。再查明,被告崔永杰驾驶的冀A×××××号事故车辆在被告平安保险公司投有交强险1份,保险期间为2012年8月14日至2013年8月13日,事故发生时在保险期间内。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分和不属交强险赔偿范围的由事故方按过错比例分担。本次事故发生后,藁城市公安交通警察大队作出的藁公交认字(2013)第02011号道路交通事故认定书认定被告崔永杰、被告齐盼龙负此次事故的同等责任,乘车人陈亚伟、崔永皓、孙建敏、陈莉卫、齐会宾、孙松波无责任,并无不妥,且原、被告均无异议,本院予以采信。该交通事故给原告造成的损失有:1、医疗费13354.28元;2、住院伙食补助费原告主张750元,被告崔永杰辩称住院伙食补助费过高。被告所辩依法无据,本院不予采信,支持原告请求;3、原告称其系藁城市南乡兴隆饲料厂职工,日工资100元,主张给付139天误工费13900元;4、原告称住院期间由其母亲董素台护理,董素台系藁城市南乡兴隆饲料厂职工,日工资100元主张护理费1500元;被告崔永杰辩称原告及护理人员工资标准有异议,不能证明每月都是全勤。原告陈莉卫提供的误工收入及护理人员收入均证据不足,本院采纳被告崔永杰意见,误工及护理收入参照当地居民生活水平及收入状况,本院酌定日收入为80元,误工费即为80元×139天=11120元;护理费即为80元×15天=1200元;5、伤残赔偿金原告主张16162元。另事故发生在今年年初,应按2012年标准计算,被告所辨没有依据,本院不予采信;6、精神损害抚慰金原告主张5000元,被告辩称精神抚慰金过高,认可2000元,原告系十级伤残,精神抚慰金本院酌定为3000元;7、交通费原告主张500元,被告保险公司辩称交通费原告未提供有效票据不认可;被告崔永杰辩称交通费过高。根据原告的伤情,本院酌定交通费300元;8、鉴定费800元,以上损失共计46686.28元。依照法律规定和保险合同约定,被保险机动车辆在保险期间发生交通事故,由机动车所投保的保险公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。故原告的损失应由被告崔永杰的事故车辆所投保的被告平安保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,另本次事故还造成同车人齐盼龙、陈亚伟受伤及齐永红车损并提起诉讼,上述受害人的损失另案确定为107764.41元,本院已判决。剩余交强险死亡伤残赔偿限额费用14235.59元。应由剩余受伤人员齐会宾与陈莉卫按比例分享,即被告平安保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告陈莉卫误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计14235.59元×31782元÷(31782元+31942元)=7099.92元,对于超出交强险赔偿限额的24682.08元及医疗费13354.28元、住院伙食补助费750元、鉴定费800元共计39586.36元,因被告齐盼龙驾驶冀A×××××号车辆发生交通事故,系侵权行为人,对此事故与被告崔永杰负同等责任,故被告齐盼龙赔偿原告陈莉卫即39586.36元×50%=19793.18元。被告崔永杰按照责任比例赔偿原告陈莉卫即39586.36元×50%=19793.18元;为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在承保事故车交强险赔偿限额内赔偿原告陈莉卫误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金共计7099.92元。本判决生效后五日内履行。
二、被告崔永杰赔偿原告陈莉卫医疗费、住院伙食补助费、鉴定费共计19793.18元。本判决生效后五日内履行。
三、被告齐盼龙赔偿原告陈莉卫医疗费、住院伙食补助费共计19793.18元。本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用1075元,适用简易程序减半收取538元,由被告崔永杰、被告齐盼龙均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费按自动撤回上诉处理。
审判员 曹国稳
二〇一三年十月二十二日
书记员 张世龙