(2013)乳诸民初字第104号

邓玉香与邓矣福生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-07-28
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邓玉香,邓矣福
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2013)乳诸民初字第104号原告邓玉香,农民。委托代理人邓新诺,女,1975年11月18日出生,汉族,系原告之女。被告邓矣福,农民。

原告邓玉香与被告邓矣福身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓玉香委托代理人邓新诺到庭参加了诉讼,被告邓矣福未经法庭许可中途退庭。本案现已审理终结。

原告邓玉香诉称,2013年1月19日16时许,被告邓矣福到我家中与我协商修理烟囱时双方发生争执,将我打伤。我伤后住院治疗8天,双方就赔偿事宜一直未协商未果,故起诉至贵院请求判令被告给付医疗费1491.90元、住院伙食补助费240元、护理费906元、精神损害抚慰金5000元。

被告邓矣福辩称,我没有与原告争执,是原告撕扯我,故不同意赔偿原告的诉讼请求。

经审理查明,2013年1月19日16时许,被告邓矣福因原告的烟囱冒烟影响其生活到原告家中与其丈夫姜书东协商修理烟囱事宜。协商完毕经过原告家厨房时与原告发生争执,致原告受伤。原告伤后到乳山市人民医院门诊治疗,共治疗8天,花医疗费1491.87元。原告治疗期间由其女婿李旭明护理,李旭明系海阳丰沃新农饲料有限公司工作人员,月平均工资为3400元。原告邓玉香之伤经山东永鼎司法鉴定中心鉴定为:邓玉香门诊治疗期间需1人陪护。原告邓玉香为鉴定其伤情花鉴定费1200元。根据2013山东省人身损害赔偿标准及计算方式,原告邓玉香的护理费906元(3400元/30天*8天=906元)。上述事实有原、被告双方的陈述、派出所卷宗、司法鉴定意见书、门诊病历、医疗费单据、证明、相片等证据在案为证。

本院认为,公民的生命、健康、身体等民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。被告邓矣福与原告邓玉香因琐事发生争执致原告邓玉香受伤,应对原告邓玉香所受到的损害承担全部赔偿责任,故对于原告邓玉香要求被告邓矣福赔偿医疗费1491.87元、护理费906元的诉讼请求,本院予以支持。原告邓玉香要求被告邓矣福赔偿精神损害抚慰金、住院伙食补助费,但未提交相应证据予以证实,本院对此不予支持。被告邓矣福未经法庭许可中途退庭,应依法缺席判决。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告邓矣福赔偿原告邓玉香医疗费1491.87元。

二、被告邓矣福赔偿原告邓玉香护理费906元。上述款项共计2397.87元,限被告邓矣福于本判决生效之日起十日内给付。

三、驳回原告邓玉香要求被告邓矣福赔偿精神损害抚慰金、伙食补助费的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告邓玉香负担33元,被告邓矣福负担17元,法医鉴定费1200元,由被告邓矣福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长 李 涛

人民陪审员 宋 鑫

人民陪审员 王福强

二〇一三年十月二十二日

书 记 员 马振海