(2013)肥民初字第1532号

原告与二被告民间借贷纠纷一审民事判决书(2)

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-06-29
所属地区
肥乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省肥乡县人民法院民 事 判 决 书(2013)肥民初字第1532号

原告:尚德学。

委托代理人:程运高。

被告:王志彬。

被告:张振忠。

委托代理人:胡玉龙,河北鼎辉律师事务所律师。原告与二被告民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月24日受理后,依法由

审判员郝社民独任审判,

书记员谢素霞担任庭审记录,于2013年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人程运高、被告张振忠及委托代理人胡玉龙到庭参加诉讼,被告王志彬经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理结终。

原告诉称:2011年4月28日被告王志彬从原告处借款20000元,被告张振忠为该借款提供担保。借款期限6个月,月利率1.32%,逾期按月利率1.98%计息。借款到期后,原告多次找二被告追要,二被告总以种种理由推拖不还。现原告对二被告提起诉讼,请求法院判令二被告偿还原告借款本金20000元及利息约14660元,并承担本案诉讼费用。原告为支持其主张,提交借据一份,载明:2011年4月3日王志彬因购化肥资金不足,借原告20000元,月利率1.32%,期限6个月,逾期按月利率1.98%计息。被告张振忠为上述借款提供担保,保证期间至债务本金及利息全部结清为止,被告在担保人处签字摁手印并盖手章。用以证明借款及担保的事实及实际借款日期是2011年4月3日,诉状上诉称你的借款日期2011年4月28日系打印错误。二被告在法定答辩期内均未提交书面答辩状,庭审时被告张振忠的代理人辩称:被告张振忠不承担担保责任,原告诉讼请求不明确,法院应当驳回原告的诉讼请求。二被告未提交相关证据。法庭主持双方当事人对相关证据进行了庭审质证:被告张振忠的委托代理人胡玉龙对原告提供借据的质证意见为:原告诉状上诉称的借款日期与借据上的日期不一致,原告说是打印错误,我方不认可。经举证、质证,法庭认定下列事实:2011年4月3日±»¸æÍõÖ¾±òÒò¹º»¯·Ê½èÔ­¸æÉеÂѧ20000元,约定月利率为1.32%,期限6个月,逾期按月利率1.98%计息,被告张振忠为该笔借款作担保,保证期间至债务本金及利息全部结清为止,二被告在借据上签字摁手印并盖有手章。借款到期后,原告找二被告追要,二被告未予偿还。原告于2013年7月23日¶Ô±»¸æÌáÆðËßËÏ£¬ÇëÇó·¨ÔºÅÐÁî±»¸æ³¥»¹Ô­¸æ½è¿î±¾½ð20000元及利息约14660元,并承担本案诉讼费用。经核算,截止到2013年7月23日,二被告欠原告本金20000元,利息10308.8元,共计30308.8元。

本院认为:被告王志彬从原告尚德学处借款,被告张振忠作为保证人为之提供担保,事实清楚,证据充分。因双方未约定保证方式和保证期间,依法应认定为被告张振忠是连带责任保证人、保证期间为二年。原告尚德学的诉讼请求,除计算有误外,符合相关法律的规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第196条、第207条,《中华人民共和国担保法》第18条第2款、第19条、第21条第1款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》第32条第2款,《中华人民共和国民事诉讼法》第144条及相关法律法规的规定,

判决如下:

一、二被告在判决生效后十日内偿还原告借款20000元及利息10308.8元。

二、驳回原告尚德学的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费667元,减半收取333.5元,由二被告承担291.5元,原告承担42元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  郝社民

二〇一三年十月二十二日

书记员  谢素霞