浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2013)湖安递商初字第652号
原告:汪盈。
被告:陈凯。
被告:葛亮。
原告汪盈为与被告陈凯、葛亮民间借贷纠纷一案,于2013年9月10日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员俞一农独任审判,于2013年10月22日公开开庭进行了审理。原告汪盈到庭参加了诉讼,被告陈凯、葛亮经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告汪盈诉称,被告陈凯于2012年7月31日向原告借款50万元,并出具借条,约定借款期限为2012年7月31日至2012年9月1日止,月利率3%,按月支付。如借款人不按期支付利息,出借人可就全部借款本息提起诉讼。被告葛亮做为担保人在借条上签名。借条出具后,原告于次日通过他人账户汇给被告陈凯475000元,同时支付现金25000元。但到期后,两被告未予归还并付息。故请求法院判令:
一、被告陈凯归还原告借款50万元及利息18万元(暂算至2013年9月1日,此后利息按月利率3%计算至款清时止);
二、被告葛亮对上述债务承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费由被告承担。原告为证明自己主张,向本院提供下列证据:
一、“借条”一份,要求证明被告陈凯于2012年7月31日出具借条,约定向原告借款50万元,借款期限为2012年7月31日至2012年9月1日止,月利率3%,按月支付。被告葛亮做为担保人在借条上签名承诺承担连带责任保证,保证期限为借款到期后二年的事实。
二、银行结算回单及证人王某、蒋某出具的证明各一份,要求证明原告于2012年8月1日通过他人账户向被告陈凯给付475000元借款的事实。被告陈凯、被告葛亮未作答辩,也未在举证期限内对原告的证据提出异议,可视为对原告的证据没有异议。另,原告陈述以现金方式向被告陈凯支付25000元借款的事实,也因两被告未在答辩期内提出异议,且以现金方式支付部分借款也不违常情,故本院对此予以采信。据此,本院对原告起诉陈述的事实予以认定,并认定被告葛亮是本案债务的连带责任保证人,其保证期限为借款到期后二年。
本院认为,原被告之间的民间借贷及保证合同关系合法有效,双方均应诚实履行。现被告陈凯在借款到期后未归还借款,应依约承担违约责任,故原告要求被告陈凯归还借款并承担利息的诉讼请求,本院予以支持。唯因原被告约定的利率有违国家限制民间借贷利率的规定,应按中国人民银行规定的商业银行同期贷款利率的四倍计算。因被告葛亮为被告陈凯的上述债务提供连带责任保证,且原被告之间约定的保证期限为借款到期后二年,原告起诉时未逾保证期间,故原告要求被告葛亮对被告陈凯的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院也予支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈凯于本判决生效后十日内归还原告汪盈借款50万元并自2012年8月2日起按中国人民银行规定的商业银行同期贷款利率的四倍计付利息至本判决确定的履行之日止。
二、被告葛亮对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告汪盈的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5300元(已减半),由被告陈凯、葛亮负担。限于判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 俞一农二0一三年十月二十二日
书记员 宋慧琴