山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2013)曹民初字第1515号
原告:杨汉忠,农民。
委托代理人(特别授权):李志忠。
被告:吴从领,农民,原告杨汉忠与被告吴从领劳务合同纠纷一案,本院于2013年7月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年10月21日公开开庭进行了审理。原告杨汉忠及其委托代理人李志忠到庭参加了诉讼,因被告吴从领下落不明,本院于2013年7月19日依法向其公告送达开庭传票,被告无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告跟被告在高密工地干活,被告共欠其工资14000元,经催要偿还5000元,下欠9000元不还,请求判令被告偿还下欠工资款。
被告未向本院提出答辩意见。原告为支持其诉讼主张向本院提供的证据有:1、原告的公民身份证及被告的户籍证明各1份,用以证明原、被告的身份情况,二人均为本案适格诉讼主体;2、2012年6月9日署名为“吴从领”的欠据1份,用以证明被告下欠原告工资9000元。被告未向本院提供证据,亦未对原告提供的证据提出质证意见。经审查,本院对上述证据的效力确认如下:证据1系国家有关机关制发,可以证明原、被告的身份情况,二人均为本案适格诉讼主体,本院对证据1予以采信。证据2系署名“吴从领”的欠据1份,因被告未在本院确定的期限内提供相关反驳证据,亦未提出其他抗辩事由,应视为其放弃了举证与抗辩的诉讼权利,故本院对该份证据的证明力予以认定。根据有效证据,结合当事人的陈述意见,本院认定以下法律事实:原告杨汉忠于2012年春跟被告吴从领在山东高密某工地务工,2012年6月9日结算后,被告为原告出具了欠条1份,欠条载明务工地点和所欠劳务费数额,被告共欠原告劳务费14000元。经原告催要,被告于同年中秋节偿还5000元,并在欠据上予以记明,下欠9000未还。原告诉至本院,请求依法判令被告偿还所欠劳务费9000元。
本院认为:原告杨汉忠为被告吴从领提供劳务,结算后被告欠原告劳务费14000元,有被告为原告出具的欠据为证,本院对双方之间形成的劳务合同关系依法予以认定。劳务合同是一方向另一方提供劳务,另一方支付报酬的合同。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原告在为被告提供劳务后,被告理应向原告支付相应报酬。被告已支付原告5000元,下欠9000元未付,原告请求被告支付下欠劳务费,本院予以支持。依照上述法律及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴从领向原告杨汉忠支付劳务费9000元,于本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告吴从领负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 张朝领
审 判 员 侯鲁鸣
人民陪审员 金付学
二〇一三年十月二十二日
书 记 员 赵 孟附:申请执行期限为本判决确定的履行期限届满后的二年。