浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬宁商初字第1935号
原告:陈晓波。
委托代理人:应侃桦。
委托代理人:丁飞达。
被告:XX标。
被告:谢远肃。
原告陈晓波为与被告XX标、谢远肃民间借贷纠纷一案,于2013年8月15日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年10月9日公开开庭进行了审理。原告陈晓波的委托代理人丁飞达到庭参加诉讼,被告XX标、谢远肃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈晓波起诉称:2013年4月19日,被告XX标因资金周转所需向原告借款50000元,约定借款期限为3个月,并向原告出具借条一份,由被告谢远肃对该笔借款提供担保并在借条上签字,届期,两被告均未按约归还借款。原告经多次催讨无果,故诉至法院,请求依法判令:1.被告XX标归还原告借款本金50000元并支付逾期利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止);2.被告XX标支付原告为主张债权而支出的诉讼代理费3000元;3.被告谢远肃对上述款项承担连带清偿责任。为证明上述事实,原告在审理过程中举证如下:①借条和招商银行转账汇款电子回单各一份,以证明被告XX标向原告借款50000元并由被告谢远肃承担担保责任的事实。②委托代理合同和浙江省宁波市国家税务局通用机打发票各一份,以证明原告为主张债权支付代理费3000元的事实。被告XX标未作答辩,也未提供证据。被告谢远肃未作答辩,也未提供证据。因被告XX标、谢远肃未到庭,视为放弃对原告所举证据质证的权利。经审查,原告提供的证据与其庭审中的陈述能够相互印证,证明其拟证事实,故本院对原告提供的证据予以认定。经审理,本院认定的事实与原告起诉陈述的事实相一致。另认定,原、被告在借条中约定,如未按时还款发生纠纷所产生的诉讼费、律师费、财产保全费、执行费、延迟的利息等一概由借款人和担保人负责。原告在本次诉讼中支付代理费3000元。
本院认为:原告陈晓波与被告XX标之间的民间借贷关系,主体适格,内容合法,意思表示真实,应认定有效。因被告未在约定的期限内归还借款,故对原告要求被告XX标归还借款本金并支付自起诉之日起的逾期利息及为实现债权而支出的代理费的诉请本院予以支持。被告谢远肃在借条担保人处签名,系其真实意思表示,应认定有效。双方对保证方式没有约定,应按连带责任保证承担保证责任。被告谢远肃承担保证责任后,有权向被告XX标追偿。被告XX标、谢远肃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告XX标应归还原告陈晓波借款本金50000元,并支付逾期利息(自2013年8月15日起按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止);
二、被告XX标应支付原告陈晓波为实现债权而支出的代理费3000元;
三、被告谢远肃对上述一、二两项的款项承担连带清偿责任;
四、被告谢远肃承担保证责任后,有权向被告XX标追偿。上述一、二两项的款项限于本判决生效后十五日内付清。如果被告XX标、谢远肃未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费1125元,由被告XX标、谢远肃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:376658348992,开户银行:宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 潘相斌
人民陪审员 林永宽
人民陪审员 田伟川
二〇一三年十月二十二日代
书 记员 丁波君