(2013)肥刑初字第64号

杜某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-06-29
所属地区
肥乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省肥乡县人民法院刑 事 判 决 书(2013)肥刑初字第64号公诉机关肥乡县人民检察院。被告人杜某某,农民。因涉嫌交通肇事罪于2013年5月5日被肥乡县公安局刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于肥乡县看守所。肥乡县人民检察院以肥检刑诉(2013)26号起诉书指控被告人杜某某犯交通肇事罪,于2013年8月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。肥乡县人民检察院指派检察员栗文英出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。肥乡县人民检察院指控,2012年12月24日14时许,被告人杜某某驾驶一无牌照奥路卡牌小型普通客车,沿肥乡县广安路由东向西行驶至肥乡县广安路与东城街交叉口时,因未尽到安全注意义务,与沿东城街由北向南骑自行车的高某甲发生碰撞,造成高某甲受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经司法鉴定:高某甲的损伤程度已构成重伤。经肥乡县公安交通警察大队交通事故认定书认定:杜某某应承担事故的全部责任,高某甲无责任。对指控的以上事实,公诉机关当庭宣读和出示了受理道路交通事故案件登记表,现场勘查笔录、现场图、现场事故照片,杜某某机动车驾驶证,道路交通事故车辆技术检验报告,机动车安全技术检验报告,痕迹检验意见书,邯郸市物证司法鉴定中心司法鉴定意见书,河北盛唐司法鉴定中心鉴定书,道路交通事故认定书,调解书,谅解书,证人程某某、高某乙证言,被告人杜某某供述,户籍证明等证据。鉴于被告人杜某某认罪态度较好,积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,建议对被告人杜某某判处二年以下有期徒刑,可适用缓刑。被告人杜某某对犯罪事实和犯罪性质不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2012年12月24日14时许,被告人杜某某驾驶一辆无牌照奥路卡牌小型普通客车,沿肥乡县广安路由东向西行驶至肥乡县广安路与东城街交叉口时,因未尽到安全注意义务,与沿东城街由北向南骑自行车的高某甲发生碰撞,造成高某甲受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经司法鉴定:高某甲的损伤程度已构成重伤。经肥乡县公安交通警察大队交通事故认定书认定:杜某某应承担事故的全部责任,高某甲无责任。被告人杜某某与被害人高某甲达成调解协议,且已履行,并取得被害人的谅解。认定以上事实,有公诉机关当庭所举证并经质证的下列证据:1、现场勘查笔录、现场平面图、现场照片。2、被告人杜某某机动车驾驶证。3、道路交通事故车辆技术检验报告,奥路卡牌微型普通客车整车制动效能合格。4、机动车安全技术检验报告。5、痕迹检验意见书,被检海马福仕达牌面包车右前部与被检赛利特牌自行车车体左侧撞擦接触。6、邯郸市物证司法鉴定中心司法鉴定意见书,被害人高某甲的损伤程度为重伤。7、河北盛唐司法鉴定中心鉴定书,被害人高某甲损伤程度构成重伤。8、道路交通事故认定书,杜某某应承担此事故的全部责任,高某甲无责任。9、调解书,谅解书。10、证人程某某证言,2012年12月24日下午,杜某某开着我新买的奥路卡牌面包车沿肥乡县广安路由东向西行驶到与东城街交叉口时与一辆自行车相撞。11、证人高某乙证言,2013年5月9日发生事故,我父亲高某甲神志不清。12、被告人杜某某供述,2012年12月24日下午2时许,我驾驶一辆无牌照小型普通客车,沿肥乡县广安路由东向西行驶到广安路与东城街交叉路口时,从东城街由北向南行驶出来一辆自行车,由于距离太近避让不及,我车与自行车发生碰撞。13、户籍证明等证据。上述证据互相印证,经当庭质证,被告人杜某某无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人杜某某违反交通运输管理法规,导致一人重伤的交通事故,负事故全部责任,事实清楚,证据确实充分,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人杜某某积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人谅解。在审理过程中,被告人杜某某认罪态度较好,具有悔罪表现。对被告人杜某某宣告缓刑对其所居住的社区没有重大影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人杜某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  肖艳芳

审 判 员  王玉杰

人民陪审员  李丙臣

二〇一三年十月二十二日

书 记 员  高梦薇