(2013)磁民初字第587号

原告杨子红与被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司、闫森、闫克红为机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
磁县人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-06-29
所属地区
磁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨子红,闫森,闫克红,中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省磁县人民法院民 事 判 决 书(2013)磁民初字第587号原告杨子红,女,1970年6月24日出生,汉族,农民,住磁县。委托代理人张智,磁县新世纪法律服务所法律工作者。被告闫森,男,1989年8月20日出生,汉族,农民,住磁县。被告闫克红,男,1968年7月12日出生,汉族,农民,住磁县。被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(中国平安邯郸支公司)。住所地:河北省邯郸市丛台区丛台路***号。负责人韩清,该公司经理。委托代理人秦学博,河北紫微星律师事务所律师。

原告杨子红与被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司、闫森、闫克红为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨子红及其委托代理人张智、被告闫森、被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司的委托代理人秦学博到庭参加诉讼。被告闫克红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨子红诉称,2012年11月1日15时50分许,被告闫森驾驶冀DAM0**号小型轿车,沿磁县和谐大道由东向西行驶至与友谊路交叉路口时,与原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告和乘车人孟凡亭受伤。事故发生后,原告被送至磁县医院救治,诊断为左桡骨远端骨折、左腕部及髋部软组织受伤。住院9天,支出医疗费2690.78元。2012年11月27日,磁县公安交通警察大队以磁公交认字(2012)第00081号《道路交通事故认定书》认定被告闫森承担事故的次要责任,原告承担事故的主要责任。被告闫森驾驶的车辆所有人是被告闫克红,该车辆在被告中国平安邯郸支公司办理了车辆保险。请求法院判令三被告互负连带责任,赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计9000元。

被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司辩称,该公司同意在交强险限额内赔偿原告损失,但本次事故还造成另一名伤者,对此应当在交强险分项限额内按比例赔偿两名受害者的损失;鉴定费、诉讼费不应由我公司承担。

被告闫森辩称,对案件事实无异议,原告诉求的合理合法部分应由保险公司承担,不合理部分法院依法驳回。被告闫克红未到庭参加诉讼,也未答辩。

经审理查明,2012年11月1日15时50分许,被告闫森驾驶牌照号为冀DAM0**的小型轿车,沿磁县和谐大道由东向西行驶至磁县和谐大道与友谊路交叉路口路段时,与原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告和乘坐该电动自行车的孟凡亭受伤,两车不同程度损坏的交通事故。2012年11月27日,磁县公安交通警察大队磁公交认字(2012)第00081号《道路交通事故认定书》认定,被告闫森驾驶机动车上路行驶,未做到安全、文明驾驶,是造成事故发生的次要原因,承担此事故的次要责任;原告杨子红驾驶非机动车上路行驶、闯红灯,是造成事故发生的主要原因,承担事故的主要责任;孟凡亭无责任。该事故中,被告闫森驾驶的冀DAM0**小型轿车已在被告中国平安邯郸支公司下属的峰峰支公司投保了交强险和商业三者险。其中,商业三者险的保险期间自2012年4月30日起至2013年4月29日止,责任限额为200000元;交强险的保险期间自2012年5月12日起至2013年5月11日止,死亡伤残限额为110000元、医疗费用限额为10000元,财产损失限额为2000元。事故发生在保险期限内。原告受伤后,在磁县医院住院治疗9天,支出医疗费3094.78元,诊断为:左桡骨远端骨折、左腕部和左髋部软组织损伤。原告住院期间有其丈夫张新生护理,原告与其丈夫均是农民,没有正式职业。冀DAM0**号小型轿车的车辆所有人是被告闫克红。原告提交了署名缴费人为杨子红的评估费一张,计50元;提交了磁县南城乡北南城村卫生室证明一份,计55元。本次事故的另外一名伤者孟凡亭已向本院提起民事诉讼,我院以(2013)磁民初字第377号立案受理。经审查,孟凡亭的各项损失共计67327.46元,其中医疗费、营养费、二次手术费、住院伙食补助费的数额为35589.89元,误工费、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费、残疾赔偿金、护理费的数额为31737.57元。另查明,河北省农林牧渔业年平均工资为13564元。庭审期间,原告自愿放弃了交通费、营养费、被抚养人生活费的诉讼请求。上述事实,有原、被告陈述和相关证据予以证实。

本院认为,原告诉请的医疗费根据医疗机构出具的医疗费收据,并结合病历和诊断证明确定为3094.78元;误工费,根据原告左桡骨远端骨折的伤情,结合诊断证明和公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》,确定护理期限为90日,原告系农民,(河北省农林牧渔业年平均工资13564元÷365天×90天)为3344.55元;护理费根据原告住院9天,由其丈夫张新生护理,张新生系农民(河北省农林牧渔业年平均工资13564元÷365天×9天)为334.45元;住院伙食补助费按每天50元,住院9天计算,为450元。综上,原告的各项赔偿费用共计7223.78元,其中医疗费、住院伙食补助费的数额为3544.78元,误工费、护理费的数额为3679元。庭审期间,原告自愿放弃了交通费、营养费、被抚养人生活费的诉讼请求,系当事人对自己权利的处分,应尊重当事人意愿,本案不做处理。原告提交了署名缴费人为杨子红的评估费一张,计50元,但是未提交相关的评估结论佐证;提交了磁县南城乡北南城村卫生室证明一份,计55元,不是正式收费票据,且没有相关医嘱,本院均不予采信。精神损害抚慰金,原告因此次事故没有造成伤残,给原告及其家庭造成的影响较小,故本院不予支持。

原告诉称误工费、护理费标准根据劳社部发(2008)3号《关于职工全年平均时间和工资折算问题的通知》的规定,月工资为20.83天/月,但是原告及其护理人员系农民,未有正式职业,故不应按每月20.83天计算,对该诉称,本院不予采信。

原告诉称,三被告应承担连带赔偿责任,没有法律依据,本院不予支持。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险各分项责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,公安机关根据当事人的违章行为和导致事故发生的因果关系,对此次事故出的道路交通事故认定书,认定原告承担此次事故的主要责任,闫森承担此次事故的次要责任,孟凡亭无责任,客观真实,合法有据,符合法律规定,本院依法确认。根据《中华人民共和国道路交通法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。该起事故中,冀DAM0**小型轿车已在被告中国平安邯郸支公司下属的峰峰支公司投保了交强险和商业第三者险。其中,商业第三者险的责任限额为200000元;交强险的死亡伤残限额为110000元、医疗费用限额为10000元,财产损失限额为2000元。事故发生在保险期限内。故二受害人的损失应由被告中国平安邯郸支公司先在交强险各分项限额内予按比例予以以赔偿,下余部分在三者险责任限额内按当事人的责任予以赔偿。本此事故二名伤者医疗费用限额项下的损失为39134.67元(3544.78元+35589.89元),超过交强险医疗费用限额10000元,故应按比例进行清偿,原告该项下的损失为3544.78元,占两名伤者该项下的总损失39134.67元的9.06%,被告中国平安保险邯郸支公司应在该项下赔偿原告906元(10000元×9.06%),剩余损失2638.78元。二名伤者交强险的死亡伤残限额项下的损失35416.61元(3679元+31717.61元),没有超过交强险的死亡伤残限额110000元,故被告中国平安保险邯郸支公司应在此项下赔偿原告3679元。道路交通事故认定书认定原告承担此次事故的主要责任,被告闫森承担此次事故的次要责任,结合本案的实际情况,被告闫森承担30%的责任,原告承担70%的责任为宜。因肇事车辆冀DAM0**号小型轿车已在被告中国平安支公司下属的峰峰支公司投商业三者险,限额为200000元,故原告的剩余损失2638.78元,应由被告中国平安邯郸支公司承担791.63元(2638.78元×30%)。因被告中国中国平安邯郸支公司能够足额赔偿原告的损失,故被告闫森、闫克红不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司在判决生效后十日内在交强险范围内给付原告杨子红医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等各项费用共计4585元。

二、限被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在判决生效后十日内在商业三者险范围内给付原告杨子红医各项赔偿费用共计791.63元。

三、驳回原告杨子红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告杨子红负担25元,被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判长  吕社成

审判员  索书宝

审判员  申爱慧

二〇一三年十月二十二日

书记员  李亚云附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。