河北省永年县人民法院刑 事 判 决 书(2013)永刑初字第226号公诉机关河北省永年县人民检察院。被告人闫卫杰,男,1989年2月4日出生于河北省永年县,公民身份号码:×××,汉族,初中文化,住永年县,因涉嫌犯故意伤害罪于2010年7月25日被永年县公安局批准刑事拘留,2011年9月11日到永年县公安局投案自首,同日被监视居住。永年县人民检察院以冀永检刑诉(2012)146号起诉书指控被告人闫卫杰犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院于2013年9月26日立案受理,依法适用普通程序,组成合议庭,于2013年10月22日公开开庭审理了本案。永年县人民检察院指派代理检察员程俊出庭支持公诉。被告人闫卫杰到庭参加诉讼。现已审理终结。永年县人民检察院指控:2010年4月21日是刘汉乡姚村庙会,下午6时许,被告人闫卫杰和被害人董某甲因打电话发生吵骂,后闫卫杰及闫中杰、薛东雨、贾冬冬、贾东凯、薛利召、薛磊涛赶到闫某甲家对董某甲等人进行殴打,董某甲被打致重伤。
公诉机关当庭提交了相关的被害人陈述、证人证言、鉴定结论、辨认笔录、被告人及同案人供述、民事赔偿协议等证据以支持其指控。据此,公诉机关认为被告人闫卫杰的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人闫卫杰对起诉书指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明:2010年4月21日是永年县刘汉乡姚村庙会。下午6时许,被告人闫卫杰和同村的薛东雨、贾冬冬、薛磊涛(以上3人另案处理)在薛利召(另案处理)家喝酒。期间,闫卫杰与同在姚村闫某甲家赶会喝酒的被害人董某甲在电话里发生吵骂。闫卫杰电话叫来其哥哥闫中杰(另案处理),与薛东雨、贾冬冬、薛磊涛赶到闫某甲家,贾东凯(另案处理)随后也赶到现场。闫卫杰、闫中杰、薛东雨、贾冬冬、薛利召、薛磊涛、贾东凯与闫某甲及在闫某甲家喝酒的董某甲等人发生厮打,在打架过程中被害人董某甲被打致重伤。被告人闫卫杰于2010年7月25日被永年县公安局批准刑事拘留,于2011年9月11日到永年县公安局讲武刑警队投案自首另查明,案发后闫卫杰、闫中杰、薛东雨、贾冬冬、薛利召、贾东凯、薛磊涛赔偿了被害人董某甲的经济损失,被害人董某甲表示非常满意。上述事实有被害人董某甲的陈述,证人董某乙、董某丙、樊某某、孙某甲、闫某甲、闫某乙、宋某某、张某某、孙某乙、李某某、杨某某的证言,辨认笔录,被告人闫卫杰及同案人薛东雨、贾冬冬、贾东凯、薛利召、薛磊涛、闫中杰的供述,法医鉴定结论,民事赔偿协议及公安民警核实赔偿协议对被害人董某甲的询问笔录等证据所证实,足以认定。
本院认为:被告人闫卫杰与被害人在电话里言语不合发生吵骂,继而找被害人泄愤,故意伤害被害人身体致其重伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人闫卫杰有自首情节,积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,对其可从轻处罚。被告人闫卫杰符合“没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”的条件,可对其宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人闫卫杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 彭世玉
代理
审判员 武志崇
人民陪审员 薛永强
二〇一三年十月二十二日
书 记 员 马丽娟附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,出三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,出十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。