湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2013)芙刑初字第454号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人解某,男,1988年2月22日出生于湖南省长沙市,汉族,初中文化,农民。因本案于2013年5月2日被刑事拘留,6月8日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人郭某某,女,1969年7月29日出生于湖南省双峰县,汉族,初中文化,无职业。因本案于2013年5月2日被刑事拘留,6月8日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人何某,男,1990年9月7日出生于湖南省浏阳市,汉族,初中文化,农民。因本案于2013年5月2日被刑事拘留,6月8日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人鲁某某,男,1993年3月23日出生于湖南省常德市,汉族,初中文化,农民。因本案于2013年5月2日被刑事拘留,6月8日被逮捕,9月5日被取保候审。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉(2013)453号起诉书指控被告人解某、郭某某、何某、鲁某某犯开设赌场罪,于2013年9月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员宋文出庭支持公诉,被告人解某、郭某某、何某、鲁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2013年4月19日,潘海燕(在逃)在长沙市芙蓉区日出东方大厦808房开设电游赌博室,雇请被告人解某、郭某某、何某、鲁某某负责管理、收银、上分、下分。2013年5月1日,该电游室被公安机关查获,当场扣押赌资2000元、4台捕鱼机等物。公诉机关认为被告人解某、郭某某、何某、鲁某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三第二款,第二十五条第一款,第二十七条的规定,构成开设赌场罪,均系从犯,并提供了相关证据,提请本院依法判处。
被告人解某、郭某某、何某、鲁某某对公诉机关指控的事实没有提出异议。
经审理查明:2013年4月19日,潘某某(在逃)在长沙市芙蓉区八一路日出东方大厦808房开设电游赌博室,利用4台“捕鱼”机进行赌博。潘某某雇请被告人郭某某负责在电游室收银和管理备用金,雇请被告人解某、何某、鲁某某负责为参赌人员上分、下分和管理捕鱼机。2013年5月1日17时许,该电游室被公安机关查获,当场抓获解某、郭某某、何某、鲁某某及多名参赌人员,收缴赌资2000元、“捕鱼”赌博电游机4台等物。上述事实,有由公诉机关提供,并经庭审举证、质证的下列证据证明:1、长沙市公安局芙蓉分局五里牌派出所芙公刑受字(2013)10209号接受刑事案件登记表、芙公刑立字(2013)2799号立案决定书证明,案件的由来;2、抓获经过证明,2013年5月1日17时许,干警在八一路日出东方大厦808房抓获解某、郭某某、何某、鲁某某;3、证人王某、蒋某某、曾某某、柳某、喻某某等人的证言证明,2013年5月1日,他们在日出东方大厦808房玩赌博电游机时,被公安干警查获了;4、证人解某某、张某的证言证明,他们在日出东方808房搞卫生、做饭、卖零食,老板姓潘,解某、郭某某、何某、鲁某某负责收银、上分;5、证人左某某的证言证明,他是日出东方808房的房东,潘某某租了他的房子;6、解某、郭某某、何某的辨认笔录证明,日出东方808房电游室的老板是潘某某;7、扣押经过及扣押物品清单证明,干警从日出东方808房收缴赌资2000元、捕鱼赌博电游机4台等物;8、案发现场、赌博电游机、赌资的照片;9、被告人解某、郭某某、何某、鲁某某的供述、户籍证明材料。
本院认为:被告人解某、郭某某、何某、鲁某某以营利为目的,伙同他人开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,解某、郭某某、何某、鲁某某起次要作用,系从犯,依法可从轻处罚。四被告人系初犯,犯罪后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。鲁某某已落实社区矫正措施,对其适用缓刑不致再危害社会。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十七条,第七十二条第一款、第三款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人解某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月2日起至2013年11月1日止)。
二、被告人郭某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月2日起至2013年11月1日止)。三,被告人何某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月2日起至2013年11月1日止)。
四、被告人鲁某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。限被告人自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)五、没收收缴的赌资2000元,上缴国库。扣押在案的赌博工具予以没收,由公安机关负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 纪 斌
人民陪审员 曹建棋
人民陪审员崔文珊
二〇一三年十月二十二日
书 记 员 陈 滔 滔附刑法条文和相关条文第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。