(2013)永民初字第1952号

原告朱玉坡诉被告盖建忠买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-06-29
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱玉坡,盖建忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条,第一百三十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2013)永民初字第1952号原告朱玉坡,男,生于1959年5月26日,汉族,农民,住魏县。委托代理人白海生,河北众意律师事务所律师。被告盖建忠,男,生于1971年1月23日,汉族,农民,住永年县。委托代理人王建国,永年县148指挥中心法律服务所法律工作者。

原告朱玉坡诉被告盖建忠买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱玉坡及其委托代理人白海生、被告盖建忠委托代理人王建国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告朱玉坡诉称,被告在其村经营一家胶粉厂,经常购买我的胶粉原料,2008年9月23日,被告欠我胶粉原料款7260元,并给我出具了欠款凭据,我此后每年都多次找被告索要欠款,被告均推脱不还,现特向法院提起诉讼,请求法院判令被告立即给付我胶粉原料款7260元,本案诉讼费由被告承担。

被告盖建忠辩称,首先,2008年9月之前,我与同村人盖自科、盖社奎在本村经营一家胶粉厂,原告为了清理场地,非要把一批胶粉原料卸给我厂,由于当时现金不足,我在原告卸货后给了他部分货款,余款7260元,我给原告出具了欠条,但随后我就发现原告的货有质量问题,我通知原告将货拉走,而其拒不拉货;其次,原告于2009年曾找我说这7260元欠款的事情,当时我给了原告1200元,双方没有说何时还清余款6000元的事,我当时的意思是让原告不要再要了,但没有跟原告明确说明此事,后来原告也一直没有找我要过钱;再次,我给原告出具欠条的时间是2008年9月23日,至原告起诉时已超过诉讼时效,且我当时只是厂里会计,不应由我还这笔款,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告主张被告在永年县大北汪镇南正里村经营一家胶粉厂,因购买原告的胶粉原料,于2008年9月23日向原告出具了下欠7260元的欠条,经原告多次催要,被告至今未付清该款。原告对此提交了如下证据:1、被告于2008年9月23日出具的欠条一份,内容为:证明,南正胶粉厂欠朱玉波(坡)原料款柒仟贰佰陆拾(7260元),2008.9.23号,盖建忠。2、证人刘某某的当庭证言,内容为:我与朱玉坡系生意上的朋友关系,他从我手里买过料,还欠过我钱,永年县南正里村盖建忠欠朱玉坡胶粉原料款后,从2009年开始,每年我都和朱玉坡一块找盖建忠索要欠款,但盖建忠至今未付清朱玉坡欠款。经质证,被告对原告提交的欠条无异议,并说明欠条中所写南正胶粉厂系其与同村人盖自科、盖社奎合伙开办,因为其出资最多,所以工商营业执照上登记的业主是其本人;但对证人刘某某所说自2009年开始每年都与原告一块找其索要欠款有异议,并认为证人与原告系同乡且有债权债务关系,双方之间存在利害关系。本案在审理过程中,被告辩称原告卖与其的胶粉有质量问题,且其给原告出具欠条后给付过原告1200元,经询问原告,原告对此不予认可,被告就其所辩上述事实未提交证据。此外,经向原、被告询问是否申请追加盖自科、盖社奎为本案被告参加诉讼,原告表示不申请追加盖自科、盖社奎为本案被告;被告表示其与盖自科、盖社奎合伙开办的南正胶粉厂不赚钱,盖自科、盖社奎自2011年开始就不过问厂里的事了,其也不申请追加盖自科、盖社奎为本案被告。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告向被告经营的南正胶粉厂(登记业主为被告)供应胶粉原料后,双方经结算,被告于2008年9月23日向原告出具了7260元的欠条,双方对此均无异议,故原、被告之间形成买卖胶粉原料的合同关系,原告为出卖人、被告为买受人。关于诉讼时效问题,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。原告主张其在被告向其出具欠条后于2009年开始,每年都向被告索要欠款,并申请了证人刘某某出庭作证,证明原告每年向被告索要欠款的事实,根据上述法律规定,能够认定原告起诉并未超过两年诉讼时效。关于原告所诉欠款数额问题,被告辩称在向原告出具欠条后给付了原告1200元欠款,因原告对此不予认可,被告也未提交证据予以证实,故根据被告向原告出具的欠条,能够认定被告尚欠原告款的数额为7260元。合法有效的合同对双方当事人均具有约束力,被告依法负有向原告给付胶粉原料款的合同义务,原告要求被告给付欠款7260元,符合法律规定,本院予以支持。被告所辩原告卖与其的胶粉原料有质量问题,原告不予认可,其也未提交相关证据予以证实,本院难以支持;另辩南正胶粉厂系其与同村人盖自科、盖社奎合伙开办,但同时又表示不申请盖自科、盖社奎为本案被告,且其本人为南正胶粉厂的个体工商户登记业主,故对被告上述两项辩称,本院不予处理。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:限被告盖建忠在本判决书生效后十日内给付原告朱玉坡欠款7260元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告盖建忠负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  侯书平

代理

审判员  秦 强

人民陪审员  邢社军

二〇一三年十月二十二日

书 记 员  王翠娜附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。