四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2013)宜宾民初字第1711号
原告:唐明康,又名唐明建。
被告:段昆雄。
被告:陶强。
原告唐明康诉被告段昆雄、陶强买卖合同纠纷一案,本院于2013年8月22日立案受理后,由
审判员黄咏生依法适用简易程序于2013年9月18日公开开庭进行了审理。原告唐明康到庭参加诉讼,被告段昆雄、陶强经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告唐明康诉称:原告系宜宾县双龙镇豪爵摩托车经销商。2012年1月26日,被告段昆雄在原告处赊购摩托车,并于当日向原告出具欠条一张,载明被告欠到原告货款8300元,另加修理费205元,定于同年6月30日付清,如到期未付,按每月200元从2012年1月起给付资金利息。被告陶强作为担保人,在该欠条上签名捺印。二被告到期拒不付款,特起诉要求:1、被告段昆雄给付欠款8505元并按约定给付资金利息;2、被告陶强承担连带责任。被告段昆雄、陶强未作答辩。
经审理查明:原告唐明康系宜宾县双龙镇豪爵摩托车经营部业主。被告段昆雄于2011年底及次年年初先后在原告处赊购了两辆摩托车,2012年1月26日,被告段昆雄向原告唐明康���具摩托车赊欠凭证一张,载明被告欠到原告摩托车款8300元,另加修理费205元,定于同年6月30日付清,如到期未付清,按每月200元从2012年1月起给付资金利息。被告陶强作为担保人,在该赊欠凭证上签名捺印。上述事实,有原、被告身份户籍证明、赊欠凭证、当事人当庭陈述等证据证实,相互印证,足以认定。
本院认为:被告段昆雄于2012年1月26日向原告唐明康出具的赊欠凭证客观真实,本院予以确认。原、被告之间因买卖合同欠款的法律事实存在,被告段昆雄应当按约给付欠款及资金利息。被告陶强作为保证担保人在赊欠凭证上签名捺印,对保证方式没有约定,应当按照连带责任保证承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告段昆雄在本判决生效之日起十日内给付原告唐明康欠款8505元,并从2012年1月起按每月200元给付资金利息至本判决确定的给付之日止;
二、被告陶强对上述第一项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告段昆雄、陶强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 黄咏生
二〇一三年十月二十二日
书记员 刘 芳