福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第5420号原告叶立雄,男,1978年7月21日出生,汉族,住泉州市丰泽区。委托代理人吴福林、林晓燕,福建志立律师事务所律师。被告陈安安,男,1969年1月5日出生,汉族,住泉州市丰泽区。被告冯淑惠,女,1972年10月6日出生,汉族,住泉州市丰泽区。本院于2013年9月16日立案受理原告叶立雄与被告陈安安、冯淑惠民间借贷纠纷一案。依法由
代理
审判员陈奕辉适用简易程序于2013年10月16日公开开庭进行审理。原告叶立雄及其委托代理人吴福林,被告陈安安、冯淑惠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶立雄诉称:2012年9月3日,被告因资金周转困难向原告借款人民币70000元,双方约定借款利息2分,按月结算,借款期限为一年,借款当天,被告出具《借条》一份由原告收执。2012年9月10日,被告向原告借款人民币110000元,双方约定借款利息2分,按月结算,借款期限为一年,借款当天,被告出具《借条》一份由原告收执。2012年10月26日,被告向原告借款人民币60000元,双方约定借款利息2分,按月结算,借款期限为一年,借款当天,被告出具《借条》一份由原告收执。2012年11月8日,被告向原告借款人民币300000元,双方约定借款利息2.5分,按月结算,借款期限为三个月,借款当天,被告出具《借条》一份由原告收执。借款期限届满后,被告并未能按期还款,向原告要求续借至2013年8月8日。被告借款后,从2013年6月份起就未能依约足额向原告支付借款利息,为此,被告于2013年7月26日向原告出具利息欠条一份(结欠金额为人民币14600元),2013年8月26日向原告出具利息欠条一份(结欠金额为人民币12300元),2013年9月15日向原告出具8月份利息欠条一份(结欠金额为人民币12300元)。现2012年9月3日、2012年9月10日及2012年11月8日的借款期限已届满,被告并未能依约履行还本付息的义务,经原告多次催讨,被告仍未能完成付款义务。由于被告未能依约履行已到期借款的还款义务,原告有充分的理由怀疑被告未能依约履行2012年10月26日的借款的还款付息义务,原告依法有权要求被告立即偿还2012年10月26日的借款本金及利息。被告逾期偿还借款本息的行为已构成违约,严重损害了原告的合法权益。请求:1、判令被告陈安安立即一次性向原告支付借款本金人民币540000元、利息39200元,并向原告支付上述款项自2013年9月1日起至法院判决还款之日止的利息(其中30万元按约月息2.5分计付,24万元按月息2分计付);2、判令被告冯淑惠与被告陈安安共同偿还上述款项。
被告陈安安辩称:54万元是分几笔向原告借的,原告明知借款是用于投资股票。直至2013年5月份的利息,被告陈安安均付清,6月份的利息付了10000元。之后有几个月没有付,在2013年9月22日有付给原告4000元利息。被告陈安安现在也没钱还给原告了。
被告冯淑惠辩称:
一、两被告已离婚,离婚前从未听被告陈安安提起与原告有经济纠纷,且被告陈安安从未将借款用于家庭。现经查问被告陈安安,其借款均用于配资炒股。
原告与被告陈安安系同科室同事,清楚被告陈安安投资炒股,但仍借款给被告陈安安做高风险投资,应承担由此带来的风险。被告陈安安未经被告冯淑惠同意,独自从事经营活动,且收入确未用于共同生活,故借款及利息属于被告陈安安个人债务。
二、被告冯淑惠名下的贷款也有33万元,还有信用卡欠款26.7万元。被告冯淑惠经济承受能力已严重透支,根本没能力再偿还债务。
经审理查明,2012年9月至11月,被告陈安安因需多次向原告借款。其中,2012年9月3日借款70000元、9月10日借款110000元、10月26日借款60000元,上述三次借款均约定借款期限一年,月息2分,按月结算;另于2012年11月8日向借款300000元,约定借款期限3个月,月息2.5分,按月结算。2012年11月8日的借款到期后,经双方同意,续借3个月。借款后,被告每月支付上一个月的利息,利息足额付至2013年5月份,2013年6月份支付利息10000元。之后,因被告未能支付利息,于2013年7月26日、8月26日、9月15日分别出具利息《欠条》交由原告收执。2013年9月22日,被告陈安安另支付利息4000元给原告。另查明,被告陈安安与被告冯淑惠于1995年结婚,于2013年9月16日协议离婚。以上事实,原、被告均无异议,且有《借条》四份、《欠条》三份、离婚证等为证,本院予以认定。
本院认为,被告陈安安出具给原告叶立雄的《借条》,载明被告陈安安向原告借款的金额、期限及利息约定等事实,原、被告间借贷关系明确,本院予以认定。借款后,被告陈安安支付了部分利息,但本金未付。虽然本案审理过程中,被告陈安安在2012年10月26日的借款期限尚未届满,但由于被告陈安安其他到期借款均未偿还,且拖欠部分利息,故原告主张被告陈安安预期违约,本院予以支持。因此,原告请求被告陈安安偿还借款540000元,本院予以支持。被告陈安安另于2013年7月、8月、9月出具三份的《欠条》,可证明被告陈安安结欠原告利息39200元,故原告请求被告陈安安支付利息39200元,本院予以支持,但被告陈安安于2013年9月22日支付的利息4000元,可从中予以扣除。另原、被告在四份《借条》上均明确约定利息,其中2012年9月3日、9月10日、10月26日的借款原告请求按约定的月息2分计算,2012年11月8日的借款原告自愿将利息标准调整为中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,原告关于2013年9月1日起的利息按照上述标准计算,合理合法,本院予以支持。
被告冯淑惠与被告陈安安原系夫妻,上述借款均是两被告婚姻关系存续期间所借。两被告未能举证证明债权人与债务人明确约定该笔债务为个人债务,或者两被告对婚姻关系期间所得财产约定归各自所有且原告知道该约定,故该笔借款应认定为两被告夫妻共同债务,被告冯淑惠应与被告陈安安对上述款项承担共同偿还的责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告陈安安、冯淑惠应于判决生效之日起十日内偿还原告叶立雄借款540000元,并应支付上述借款自2013年9月1日起的利息(其中,240000元的利息按月息2分的标准计算;300000元的利息按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算);
二、被告陈安安、冯淑惠应于判决生效之日起十日内支付原告叶立雄利息35200元;
三、驳回原告叶立雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9572元,减半收取4786元,由被告陈安安、冯淑惠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 陈奕辉
二〇一三年十月二十二日
书 记 员 林志仁相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清产。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。