(2013)胶民初字第4659号

陈万福与李新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-08-21
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈万福,李新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2013)胶民初字第4659号原告陈万福,男,汉族,住胶州市。被告李新,男,汉族,住胶州市。

原告陈万福与被告李新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈万福到庭参加诉讼,被告李新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈万福诉称,2011年8月26日,被告李新向原告借款20000元,约定10天还清,并出具借条一份,经原告多次所要,至今未偿还借款。故诉至法院,请求法院判令被告偿还原告借款20000元及利息并承担本案的诉讼费用。被告李新未答辩。

经审理查明,被告李新于2011年8月26日向原告陈万福借款20000元,并给原告出具借条1份。该借条载明:“今借陈万福贰万元正(20000元正),李新,2011年8月26号,10天还清;第二天又拿一万元正,共计3万元,(8.27)”。原告在庭审中表示:该借条下方载明“第二天又拿一万元正,共计3万元,(8.27)”,是因为被告李新于8月27日又从原告处借款10000元,所以在该借条上予以补充,但这10000元已经偿还原告了,剩余20000元尚未偿还。上述事实,有原告提交的被告给原告出具的借条1份及原告当庭陈述为证,经当庭查证,本院对上述证据予以采信。

本院认为,被告李新向原告陈万福借款,应该及时偿还,现原告以被告为其出具的借条为据,要求被告偿还借款,事实清楚,证据充分,依法应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李新偿还原告陈万福借款20000元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告李新支付原告陈万福上述(一)项自起诉之日即2013年9月2日起至本判决生效之日止的利息(利率按同期中国人民银行流动资金贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  盛 磊

代理

审判员  国洪宇

人民陪审员  邱晓晓

二〇一三年十月二十二日

书 记 员  孙 兵本案所依据法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条【缺席判决】被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。