河北省磁县人民法院民 事 判 决 书(2013)磁民初字第377号原告孟凡亭,女,1964年4月4日出生,汉族,农民,住磁县。委托代理人谢贵新,河北十力律师事务所律师。被告杨子红,女,1970年6月24日出生,汉族,农民,住磁县。委托代理人张智,磁县新世纪法律服务所法律工作者。被告闫森,男,1989年8月20日出生,汉族,农民,住磁县。被告闫克红,男,1968年7月12日出生,汉族,农民,住磁县。被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(以下简称中国平安邯郸支公司)。住所地:河北省邯郸市丛台区丛台路***号。负责人韩清,该公司经理。委托代理人董一菲,河北神威律师事务所律师。
原告孟凡亭与被告中国平安邯郸支公司、闫森、闫克红、杨子红为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟凡亭及其委托代理人谢贵新、被告中国平安邯郸支公司的委托代理人董一菲、被告杨子红及其委托代理人张智、被告闫森到庭参加诉讼。被告闫克红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孟凡亭诉称,2012年11月1日15时50分许,被告闫森驾驶冀DAM0**号小型轿车,沿磁县和谐大道由东向西行驶至与友谊路交叉路口时,与被告杨子红驾驶的电动车相撞,造成杨子红和乘车的原告孟凡亭受伤。事故发生后,原告被送至磁县医院住院治疗35天,诊断为:右内踝骨骨折、右腓骨骨折、右胫腓关节分离、鼻骨骨折、唇部挫裂伤、小腿前侧皮肤挫裂伤、皮肤脱套伤。支出医疗费24039.89元。2012年11月27日,磁县公安交通警察大队以磁公交认字(2012)第00081号《道路交通事故认定书》认定被告闫森承担事故的次要责任,被告杨子红承担事故的主要责任,原告无责任。被告闫森驾驶的车辆所有人是被告闫克红,该车辆在被告中国平安邯郸支公司办理了车辆保险。请求法院判令四被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、残疾赔偿金、二次手术费、精神损害抚慰金等共计43568.79元。后原告进行了伤残评定,增加了诉讼请求52290元,与原诉讼请求合并共计95858.79元。
被告中国平安邯郸支公司辩称,对于交通事故发生的真实性没有异议,对原告合理合法的损失,愿意承担赔偿责任;原告主张的护理费过高,不应全部支持;鉴定费和诉讼费,保险公司不承担。
被告闫森的答辩意见,与被告中国平安邯郸支公司答辩意见相同。
被告杨子红辩称,原告主张的护理费过高,不应全部支持,应由保险公司承担事故的责任。被告闫克红未到庭参加诉讼,也未答辩。
经审理查明,2012年11月1日15时50分许,被告闫森驾驶牌照号为冀DAM0**的小型轿车,沿磁县和谐大道由东向西行驶至磁县和谐大道与友谊路交叉路口路段时,与被告杨子红驾驶的电动自行车相撞,造成被告杨子红和乘坐该电动自行车的原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。2012年11月27日,磁县公安交通警察大队磁公交认字(2012)第00081号《道路交通事故认定书》认定,被告闫森驾驶机动车上路行驶,未做到安全、文明驾驶,是造成事故发生的次要原因,承担此事故的次要责任;被告杨子红驾驶非机动车上路行驶,闯红灯,是造成事故发生的主要原因,承担事故的主要责任;孟凡亭无责任。该事故中,被告闫森驾驶的冀DAM0**小型轿车已在被告中国平安邯郸支公司下属的峰峰支公司投保了交强险和商业第三者险。其中,商业三者险的保险期间自2012年4月30日起至2013年4月29日止,责任限额为200000元;交强险的保险期间自2012年5月12日起至2013年5月11日止,死亡伤残限额为110000元、医疗费用限额为10000元,财产损失限额为2000元。事故发生在保险期限内。原告受伤后,在磁县医院住院治疗35天,诊断为:右内踝骨骨折、右腓骨骨折、右胫腓关节分离、鼻骨骨折、唇部挫裂伤。出院医嘱:加强营养,平卧休息。原告共支出医疗费24039.89元,其中被告闫森垫付了22184.27元。2013年6月20日,经邯郸物证司法鉴定中心鉴定:原告的伤残等级为拾级一处,二次手术费用需人民币8000元,误工期限为150天。原告支付鉴定费2100元。原告为证明其交通费,提交了汽油票据二张计300元。冀DAM0**小型轿车的车辆所有人是被告闫克红。2013年9月16日,原告补交了一份诊断证明,证明原告住院期间陪护二人。另查明,原告是农民,住院期间有其丈夫武士合和女婿王书帅护理,两人均是农民。庭审中原告为证明误工、护理费用的计算,向本院提交了如下证据:1、中国人寿保险股份有限公司磁县支公司证明一份,载明孟凡亭系该公司保险营销员,2012年5月至2012年10月六个月佣金31969元,佣金与其业务量有关,具有不确定性,并附中国人寿保险股份有限公司磁县支公司营业执照一份、孟凡亭保险代理从业人员资格证一份。2、磁县林坦镇东王女明林农机配件门市营业执照及该门市8、9、10月三个月的工资表,载明护理人员武士合三个月的工资收入。3、冀中能源邯郸矿业集团郭二庄煤矿8、9、10月三个月的工资表,载明护理人员王书帅三个月的工资收入。本次事故的另外一名伤者杨子红已向本院提起民事诉讼,我院以(2013)磁民初字第587号立案受理。经审查,杨子红的各项赔偿费用共计7223.78元,其中医疗费、住院伙食补助费的数额为3544.78元,误工费、护理费的数额为3679元。另查明,河北省农林牧渔业年平均工资为13564元,河北省农村居民人均年纯收入8081元。上述事实有原、被告陈述和相关证据予以证实。
本院认为,原告诉请的医疗费根据医疗机构出具的医疗费收据,并结合病历和诊断证明确定为24039.89元;误工费,根据鉴定意见书确定为150天,原告系农民,(河北省农林牧渔业年平均工资13564元÷365天×150天)为5574.25元;护理费根据原告住院35天,住院期间护理两人,由其丈夫和女婿护理,两人均系农民(河北省农林牧渔业年平均工资13564元÷365天×35天×2人)为2601.32元;住院伙食补助费按每天50元,住院35天计算,为1750元;二次手术费8000元;营养费,根据医疗机构医嘱意见,本院酌情考虑60日,每日30元,计1800元;鉴定费2100元;交通费300元;残疾赔偿金,按十级伤残,(河北省农村居民人均年纯收入8081元×20年×10%)为16162元;精神损害抚慰金原告因此次事故造成十级伤残的后果,确实给原告及其家庭造成影响,应给予赔偿,本院根据实际情况酌定为5000元。综上,原告的各项赔偿费用共计67327.46元,其中医疗费、营养费、二次手术费、住院伙食补助费的数额为35589.89元,误工费、护理费、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费、残疾赔偿金的数额为31737.57元。原告诉请护理费、误工费,应按保险营销员、煤矿工人标准计算,但是原告未向本院提交原告和护理人员住院期间扣发工资证明及事发前12个月工资表,故对原告的该诉求,本院不予支持。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险各分项责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,公安机关根据当事人的违章行为和导致事故发生的因果关系,对此次事故出的道路交通事故认定书,认定被告杨子红承担此次事故的主要责任,被告闫森承担此次事故的次要责任,孟凡亭无责任,客观真实,合法有据,符合法律规定,本院依法确认。根据《中华人民共和国道路交通法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。该起事故中,冀DAM0**小型轿车已在被告中国平安邯郸支公司下属的峰峰支公司投保了交强险和商业第三者险。其中,商业第三者险的责任限额为200000元;交强险的死亡伤残限额为110000元、医疗费用限额为10000元,财产损失限额为2000元。事故发生在保险期限内。故二受害人的损失应由被告中国平安邯郸支公司先在交强险各分项限额内予按比例予以以赔偿,下余部分在三者险责任限额内按当事人的责任予以赔偿。本此事故二名伤者医疗费用限额项下的损失为39134.67元(3544.78元+35589.89元),超过交强险医疗费用限额10000元,故应按比例进行清偿,原告该项下的损失为35589.89元,占两名伤者该项下的总损失39134.67元的90.94%,被告中国平安邯郸支公司应在该项下赔偿原告9094元(10000元×90.94%),剩余损失26495.89元。二名伤者交强险的死亡伤残限额项下的损失35416.57元(3679元+31737.57元),没有超过交强险的死亡伤残限额110000元,故被告中国平安邯郸支公司应在此项下赔偿原告31737.57元。道路交通事故认定书认定被告杨子红承担此次事故的主要责任,被告闫森承担此次事故的次要责任,结合本案的实际情况,被告闫森承担30%的责任,被告杨子红承担70%的责任为宜。因肇事车辆冀DAM0**号小型轿车已在被告中国平安邯郸支公司下属的峰峰支公司投商业三者险,限额为200000元,故原告的剩余损失26495.89元,应由被告中国平安邯郸支公司承担7948.77元(26495.89元×30%),被告杨子红承担18547.12元(26495.89元×70%)。因被告中国中国平安邯郸支公司能够足额赔偿原告的损失,故被告闫森、闫克红不再承担赔偿责任。被告闫森已为原告支付了赔偿费用22184.27元,应当从赔偿费用中予以扣除,由被告中国平安保险邯郸支公司直接给付被告闫森。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告孟凡亭医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、残疾赔偿金、二次手术费、精神损害抚慰金等各项费用共计40831.57元(被告闫森已先行向原告孟凡亭支付的22184.27元,在执行中应当从赔偿费用40831.57元中予以扣除,由被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司支付给被告闫森)。
二、限被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在判决生效后十日内在商业三者险范围内赔偿原告孟凡亭各项赔偿费用共计7948.77元。
三、限被告杨子红在判决生效后十日内赔偿原告孟凡亭各项损失18547.12元。
四、驳回原告孟凡亭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2196元,原告孟凡亭负担546元,被告杨子红负担450元,被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司负担1200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判长 吕社成
审判员 索书宝
审判员 申爱慧
二〇一三年十月二十二日
书记员 李亚云附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。