(2013)肥刑初字第55号

李某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书(3)

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
2014-06-29
所属地区
肥乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省肥乡县人民法院刑 事 判 决 书(2013)肥刑初字第55号公诉机关肥乡县人民检察院。被告人李某甲,又名李某乙,农民。2013年1月9日因涉嫌犯故意伤害罪被肥乡县公安局刑事拘留��同年1月18日被逮捕,同年6月17日被肥乡县公安局决定取保候审。现住肥乡县。肥乡县人民检察院以肥检刑诉(2013)61号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2013年9月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。肥乡县人民检察院指派检察员张停出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。肥乡县人民检察院指控,2012年8月29日,被告人李某甲等因故在其家门前与本村李某丙发生争执和打架,李某甲用铁锹打伤李某丙头部致其轻伤。对指控的以上事实,公诉机关当庭宣读和出示了现场勘查笔录、现场图、现场照片、凶器铁锹照片、提取笔录、法医学损伤检验鉴定书、扣押物品清单、轻伤害案件和解书、收款证明、户籍证明、被害人李某丙陈述、证人李某丁、王某某、李某戊、李某己、李某庚、常某某证言、被告人李某甲供述等证据。鉴于被告人李某甲认罪态度较好,且与被害人达成和解协议,取得被害人谅解。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,建议对被告人李某甲依法从轻处罚。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实和犯罪性质不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2012年8月29日上午10时许,被告人李某甲等与本村村民李某丙在其家门前,因为以前两家打架的处理问题发生争执,引发打架。在打架中,李某甲手持一把铁锹拍打到李某丙头顶部,致其前头顶部一弧形创口长9.0cm。经肥乡县公安局法医鉴定李某丙伤情构成轻伤。在侦查阶段,被告人李某甲与被害人李某丙达成和解协议,主要内容是,被告人李某甲赔偿李某丙医疗费等经济损失共计2万元;被害人李某丙对被告人李某甲的故意伤害犯罪行为予以谅解。认定以上事实,有公诉机关当庭所举证���经质证的下列证据:1、现场勘查笔录、现场图、现场照片。2、法医学损伤检验鉴定书记载,李某丙前头顶部有一弧形创口长9.0cm等伤,结论是李某丙伤情构成轻伤。并附李某丙伤情照片在卷。3、李某丙住院病历。4、凶器铁锹照片。5、公安机关提取笔录记载,根据报案民警到现场后,发现李某丙头部流血,躺在李新巧家门口,当时李某丙称是李某甲拿铁锹将其头部打伤。李某甲也称是其用铁锹将李某丙的头打伤。随即民警将铁锹提取。6、被害人李某丙陈述,李某庚拿着铁锹打其,其用手挡住,打在其右手大拇指上,李某甲拿着铁锹打在其头上。其和李某己因为地的事产生矛盾,前段时间两家就发生过打架。7、证人李某丁证言,李某甲用铁锹打在其父亲李某丙头上,当时血就流下来。8、证人王某某证言,李某甲、李某庚各拿一把铁锹对李某丙进行殴打,李某甲打在李某丙的头上。9、证人李某戊证言内容与证人王某某证言一致。10、证人李某己证言,李某甲从其家门口拿了一把铁锹,砍到李某丙的头部,李某丙倒在地上,当时就流血了。11、证人常某某证言内容与证人李某己证言一致。12、被告人李某甲在侦查阶段对其故意伤害犯罪事实供认不讳的供述。13、李某甲与李某丙达成的轻伤害案件和解书记载,李某甲赔偿李某丙医药费等经济损失2万元;李某丙对李某甲行为予以谅解,不再要求追究李某甲的法律责任。14、被害人李某丙出具的收款证明。15、被告人李某甲户籍证明等证据。上述证据互相印证,经当庭质证被告人李某甲无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人李某甲因为民间纠纷持铁锹打伤他人致其轻伤,事实清楚,证据确实充分,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人李某甲认罪态度较好,且在侦查阶段就与被害人达成和解协议,有悔罪表现,取得被害人谅解。故对被告人李某甲依法从轻处罚。对被告人李某甲宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  柳延峰

审 判 员  郭顺江

人民陪审员  赵 雷

二〇一三年十月二十二日

书 记 员  岳红伟