山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2013)东刑初字第453号公诉机关东营市东营区人民检察院被告人姜某,男,汉族,x年x月x日出生于山东省阳信县,高中文化,住东营市东营区。2013年4月12日被辽宁省沈阳市皇姑分局民警抓获,同日被送至皇姑看守所羁押。同年4月17日因涉嫌犯虚报注册资本罪被东营市公安局东营分局刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现羁押于东营市看守所。东营市东营区人民检察院以东区检刑诉(2013)396号起诉书指控被告人姜某犯虚报注册资本罪,于2013年9月12日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,于同年10月8日公开开庭审理了本案,东营区人民检察院指派检察员刘勇出庭支持公诉,被告人姜某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2005年6月,被告人姜某注册成立了恒泰公司,注册资金200万元。2009年10月9日,在没有资金的情况下,被告人姜某通过中介人姚某增资400万元,次日,姚某将400万元抽走。公诉机关认为,被告人姜某虚报注册资本数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十八条之规定,应以虚报注册资本罪追究其刑事责任。并提供了书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据。
被告人姜某对公诉机关的指控不持异议。
经审理查明:2005年6月,被告人姜某注册成立了恒泰公司,注册资金200万元。2009年10月被告人姜某欲增加恒泰公司的注册资本,同年10月9日,被告人姜某在没有资金的情况下,从隋某的账户内转入恒泰公司400万元用于增资验资,次日,泰恒公司验资完成后,该款转至隋某的账户195万元、转至孟某(隋某的经理)账户205万元。另查明,2013年4月12日12时许,沈阳市公安局皇姑分局北塔派出所民警将网上逃犯的被告人姜某抓获,其归案后如实供述了所犯罪行。上述事实,被告人姜某在庭审过程中无异议,且有证人孟某、隋某、姚某、崔某的证言,私营公司设立登记情况,股东名录,验资报告书,银行存款、进账单及交易明细,抓获经过,户籍信息等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。
本院认为,被告人姜某在申请公司新增注册资本过程中,采取欺诈手段虚报注册资本,欺骗公司登记主管部门,取得公司增资登记,虚报注册资本数额巨大,其行为构成虚报注册资本罪。
公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人姜某到案后如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十八条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人姜某犯虚报注册资本罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月12日起至2013年4月11日止;罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈忠霞
人民陪审员 卞秀峰
人民陪审员 程文华
二〇一三年十月二十二日
书 记 员 孙一超