新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民 事 裁 定 书(2013)石民初字第2243号原告马永红,男,1980年3月9日出生,汉族,系个体工商户。委托代理人丁辞,新疆渭疆律师事务所律师。原告雷丽华,女,1978年12月12日出生,汉族,系个体工商户。委托代理人丁辞,新疆渭疆律师事务所律师。被告石河子市北泉镇人民政府。法定代表人孟宪锋,镇长。委托代理人张长生,新疆七合律师事务所律师。被告石河子市北鑫房地产开发有限公司。法定代表人江凯锋,总经理。委托代理人张勇,新疆新鑫律师事务所律师。
原告马永红、原告雷丽华与被告石河子市北泉镇人民政府(以下简称北泉镇政府)、被告石河子市北鑫房地产开发有限公司(以下简称北鑫房地产公司)财产损害赔偿纠纷一案,原告于2013年6月13日向本院提起诉讼。本院受理后,于2013年7月23日由
审判员杜世成依法适用简易程序公开开庭进行了审理,2013年9月16日依法由
审判员杜世成担任
审判长、与
代理
审判员沈国华、
代理
审判员徐珍组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告马永红、原告雷丽华及委托代理人丁辞,被告北泉镇政府委托代理人张长生,被告北鑫房地产公司委托代理人张勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马永红、原告雷丽华诉称:2009年11月3日,两原告在石河子总场明珠针织厂购买原房主(原房主郑建军)位于2小区25栋第4号平房3间及原房主自建的两间小平房(厨房、杂物房),房屋面积为96平方米。2013年3月,该住房所在的文化宫社区召开该片区住户大会,说明拆迁的相关政策、法规及补偿办法,动员拆迁户搬迁及先行搬迁的奖励办法。2013年4月,原告一家先行从该房屋中搬出,第二天原告找两被告签订拆迁协议,两被告推脱并拒绝签订,理由是原告的房屋已不存在。两原告前往住房处查看时,原告的房屋已被推倒。现两原告起诉至法院要求二被告共同向原告补偿适合6口人居住的住宅96平方米住房一套、赔偿两原告拆迁费、装修费、租房费及相关费用20000元;并要求而被告负担本案的诉讼费用。
本院认为:通过审理,两原告除其主张外,提供的石河子总场明珠针织厂2小区25栋平房为两被告推倒、拆除的证据不符合民事诉讼法及证据规则规定的起诉条件《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、第一百一十九条第(三)项“有具体的诉讼请求和事实、理由”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条“原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当附有符合起诉条件的相应的证据材料”、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第139条“起诉不符合受理条件的,人民法院应当裁定不予受理。立案后发现不符合受理条件的,裁定驳回起诉”之规定,
裁定如下:驳回原告马永红、原告雷丽华的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。
审 判 长 杜世成
代理
审判员 徐 珍
代理
审判员 沈国华
二〇一三年十月十一日
书 记 员 芦艳红