(2013)马刑初字第167号

阮周生盗窃一审刑事判决书

法院
福建省福州市马尾区人民法院
裁判日期
2013-10-10
公开日期
2014-01-26
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
阮周生;福州市马尾区人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条

裁判文书全文

福建省福州市马尾区人民法院刑 事 判 决 书(2013)马刑初字第167号公诉机关福州市马尾区人民检察院。被告人阮周生,男,1989年6月8日出生于福建省屏南县,汉族,初中文化,原系福州某汽车销售服务有限公司员工,家住福建省屏南县。曾因犯盗窃罪,于2009年6月23日被福建省古田县人民法院判处有期徒刑四年,2012年5月19日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2013年7月10日被福州市马尾区公安局刑事拘留,同年7月23日由福州市马尾区公安局执行逮捕。现羁押于福州市第二看守所。辩护人黄胜利,福建远见律师事务所律师。福州市马尾区人民检察院以马检公刑诉(2013)151号起诉书指控被告人阮周生犯盗窃罪,于2013年9月2日以简易程序向本院提起公诉。本院经审查,认为本案不宜适用简易程序进行审理,决定转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福州市马尾区人民检察院指派代理检察员陈升出庭支持公诉,被告人阮周生及其辩护人黄胜利到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人阮周生与被害人李某某系同事,均为福州某汽车销售服务有限公司员工,同住于马尾区某4S店员工宿舍。2013年5月8日8时许,阮周生趁李某某外出之机,将李某某放置于宿舍内的iPhone4手机盗走,并将盗得的手机供自己使用及暂借其朋友张杰使用。后阮周生因害怕罪行败露,将手机以人民币1050元的价格卖至福州市五一广场一手机店。经鉴定,被盗iPhone4手机价值人民币2522元。2013年7月10日,公安机关在福州市晋安区某4S店将被告人阮周生抓获。案发后,被告人阮周生的亲属已向被害人李某某支付了2300元的手机赔偿款,并取得了被害人李某某的谅解。上述事实,被告人阮周生在开庭审理过程中均无异议,且有如下证据:1、物证、书证,屏南县公安局出具的被告人户籍证明、到案经过、搜查笔录、现场搜查照片、扣押物品清单、通话记录、解除或终止劳动合同(关系)证明书、福建省古田县人民法院(2009)古刑初字第134号刑事判决书复印件、释放证明,被害人李某某出具的收条和谅解书;2、证人张杰、陈平的证言;3、被害人李某某的陈述;4、被告人阮周生的供述和辩解;5、鉴定意见,福州市马尾区价格认证中心所出具的榕开价鉴(2013)075号关于手机的价格鉴定结论书;6、勘验、检查、辨认笔录,马尾区公安局刑事侦查大队制作的现场勘验检查笔录、现场平面图、现场照片、辨认现场照片等证据证实。上述证据均经庭审举证、质证,查证属实,各个证据间能相互印证,足以认定本案的犯罪事实,可以作为定案的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人阮周生以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值人民币2522元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。在量刑上,被告人阮周生曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年以内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。鉴于被告人阮周生当庭自愿认罪,案发后能积极赔偿被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,可减少相应的刑罚量。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条的规定,

判决如下:被告人阮周生犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月10日起至2014年1月9日止;罚金于判决生效之日起一个月内付清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李楠

人民陪审员  陈瑾

人民陪审员  陈枫

二〇一三年十月十日

书 记 员  黎丽相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。