(2013)昆刑执字第17143号

文洪艳减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2013-10-10
公开日期
2019-06-27
所属地区
云南省昆明市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
文洪艳
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十七条第二款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)昆刑执字第17143号罪犯文洪艳,女,汉族,1974年7月15日出生于四川省洪雅县,小学文化,现在云南省第三女子监狱服刑。云南省保山市中级人民法院于

二○○五年十二月二十日作出(2005)保中刑初字第807号刑事判决,以被告人文洪艳犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,在法定期限内,没有上诉、抗诉。云南省高级人民法院于

二○○六年二月十三日作出(2006)云高刑复字第47号刑事裁定,核准原判。裁定生效后,该犯被交付执行。服刑期间,因没有故意犯罪,于

二○○八年三月十日经云南省高级人民法院以(2008)云高刑执字第2906号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二○一○年五月十一日经云南省高级人民法院以(2010)云高刑执字第1156号刑事裁定减为有期徒刑十九年零九个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二○一二年六月二十六日经本院以(2012)昆刑执字第14511号刑事裁定减去有期徒刑一年零五个月。执行机关云南省第三女子监狱于

二○一三年九月三十日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以该犯在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,该犯在服刑改造期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,认真遵守法律法规和监规纪律,积极参加“三课学习”,努力完成劳动任务,获记表扬3次,特殊表扬1次。有执行机关提供的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据证实该犯确有悔改表现,本院予以确认。

本院认为,该犯在执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条、第五十七条第二款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯文洪艳减去有期徒刑一年(刑期自2010年5月11日起至2027年9月10日止),剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  包建明

代理

审判员  褚玉春

二〇一三年十月十日

书 记 员  邓亚琦