山东省聊城市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)聊民一终字第457号上诉人(原审被告)吴书杰,男1976年8月3日出生,汉族,职工。委托代理人曹海滨,北京金沃律师事务所律师。上诉人(原审被告)鲍海燕,女,1979年7月19日出生,汉族,职工,系吴书杰之妻。被上诉人(原审原告)郑博,男,1988年1月1日出生,汉族,农民。委托代理人牛传利,山东荣润律师事务所律师。吴书杰、鲍海燕因民间借贷纠纷一案,不服山东省冠县人民法院(2013)冠商初字第781号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人吴书杰及其委托代理人曹海滨,被上诉人郑博及其委托代理人牛伟利到庭参加诉讼,上诉人鲍海燕经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年1月份,被告吴书杰共收到原告郑博49万元(前两次是银行转账,第三次是现金)。后原告催被告吴书杰还款,被告吴书杰以该49万元是吴某还给吴书杰的款为由拒还。2013年5月6日,原告诉至法院要求被告偿还借款本金49万元及从起诉之日起按同期银行贷款利率的四倍计算利息。证人吴某(与吴书杰是街坊,与郑博是朋友)在冠县公安局的询问笔录和本案庭审中证明:被告吴书杰因转贷款,通过证人介绍和原告郑博取得联系,被告吴书杰分三次借原告共计49万元,前两次是转账,第三次是现金。吴书杰和郑博、证人协商解决此事时,吴书杰称未从银行贷出款。后原告让吴书杰还款,吴书杰说是郑博替证人偿还的证人欠吴书杰的钱。证人从未让原告替证人还款,且证人给吴书杰书写的60万元欠条还在吴书杰手中。吴书杰欠郑博49万元和证人欠吴书杰60万元无关。证人赵某(是郑博的员工,与吴书杰认识)、代某(与郑博是朋友,与吴书杰见过几次面)均证明:两证人和郑博去吴书杰办公室,问吴书杰何时还款,吴书杰称正办着贷款,等贷款下来就还款。另查明,被告吴书杰和被告鲍海燕是夫妻关系。吴某给吴书杰出具的60万元借据仍在吴书杰手中。2O12年6月8日至今,中国人民银行规定的6个月内贷款年利率为5.85%(月利率为4.875%o)。原审法院认为,本案的争议焦点为被告吴书杰是否借了原告郑博49万元。被告吴书杰认可收到原告郑博49万元,且其称该笔款是郑博替吴某偿还吴某欠吴书杰的借款,但吴某给吴书杰出具的60万元的欠据仍在吴书杰手中。郑博否认替吴某还款,且证人吴某证实该49万元与吴某欠吴书杰60万元没有关系。另外,证人赵某、代某均证实:吴书杰认可欠郑博的款,因未贷出款,无法偿还借款。结合本案现有证据,原告郑博的证据形成一个完整的证据链,应认定被告吴书杰欠原告郑博49万元。原告郑博将49万元借给被告吴书杰,双方形成债权债务关系,原告作为债权人有权要求被告吴书杰清偿,被告吴书杰作为债务人有清偿的义务。故原告要求被告吴书杰偿还借款49万元的诉讼请求,本院予以支持。
被告鲍海燕与被告吴书杰系夫妻关系,原告要求被告鲍海燕承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。因双方未约定利息及还款时间,原告要求按中国人民银行同类贷款利率的四倍给付利息的诉讼请求,本院不予支持,应从起诉至日按中国人民银行同类贷款利率给付利息。原告诉讼请求中的合法部分应予支持,超出部分应予驳回。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告吴书杰、鲍海燕于判决书生效后三日内偿还原告郑博本金49万元及利息(利息自2013年5月6日起按中国人民银行同类贷款利率即4.875%。计算至本判决确定的生效过付日)。
二、驳回原告郑博的其他诉讼请求。案件受理费8650元,保全费2970元,由被告承担。
上诉人吴书杰不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判。上诉理由:1、上诉人和被上诉人在款过付前根本不认识,没见过面,从未有过借款的要约,上诉人未向被上诉人出具过借据,亦从未认可过借被上诉人款。原审法院认定上诉人和被上诉人之间存在借款合同,证据不足。2、吴某和本案的处理结果有着法律上的利害关系,人民法院应通知他作为第三人参加诉讼,不能仅仅将其列为证人且以其证言认定事实。上诉人鲍海燕虽与吴书杰是夫妻关系,但与本案的借款合同不是同一法律关系,不应承担责任。综上,一审法院认定事实不清,请求二审法院依法改判。
被上诉人郑博答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院二审审理查明的事实与一审相一致。
本院认为:上诉人吴书杰收到被上诉人郑博人民币49万元,事实清楚,本院予以确认。双方对于该49万元的性质存有争议,上诉人吴某称49万元是被上诉人郑博替案外人吴某还的款,郑博称系由案外人吴某介绍借款。在没有书面协议的情况下,案外人吴某的证言对于认定该49万元的性质是关键。而案外人吴某在接受公安部门询问时证实的非常清楚,上诉人吴书杰因转贷款,通过证人介绍和被上诉人郑博取得联系,吴书杰分三次借郑博共计49万元,前两次是转账,第三次是现金。此证言足以证实该49万元的性质。另外还有吴某给吴书杰出具的借款60万元的借据一份(未收回)、吴书杰与郑博的通话录音、证人代某、赵某的证人证言及当事人陈述等证据相佐证,形成了完整的证据链条。相反,上诉人方却无法提供相关证据进行证明。因此上诉人吴书杰上诉请求不能成立,上诉人鲍海燕经本院依法传唤未到庭参加诉讼,应按其撤回上诉处理。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8650元,由上诉人吴书杰、鲍海燕负担。本判决为终审判决。
审 判 长 胡洪建
审 判 员 杜宏伟
代理
审判员 李昭鹏
二〇一三年十月十日
书 记 员 舒小芳