(2013)寿商初字第1150号

中国农业银行股份有限公司寿光市支行与张友丰、张友田等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2013-09-29
公开日期
2014-04-04
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司寿光市支行,张友丰,张友田,张鲁生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2013)寿商初字第1150号原告中国农业银行股份有限公司寿光市支行。组织机构代码:86569440-0。负责人王会堂,行长。委托代理人郑中奎,男,1960年6月12日生,该行职工。被告张友丰,男,1954年8月19日生,汉族。被告张友田,男,1956年8月4日生,汉族。被告张鲁生,男,1972年7月20日生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司寿光市支行诉被告张友丰、张友田、张鲁生借款担保合同纠纷一案,于2013年7月8日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郑中奎到庭参加诉讼,被告张友丰、张友田、张鲁生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年7月26日至2012年7月5日,被告张友丰经被告张鲁生、张友田二人担保从原告处借款50000元。该笔贷款于2012年7月5日已逾期,经原告多次催收,被告一直未归还本金及利息。请求依法判令被告返还原告借款本金50000元及利息。被告张友丰、张友田、张鲁生未提交书面答辩意见。

经审理查明,2009年7月6日,原告与被告张友丰、张友田、张鲁生签订农户贷款借款合同一份,约定三人组成联保小组,自2009年7月6日至2012年7月5日期间,三被告可每人在50000元借款额度内采用自助循环方式向原告申请借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过1年;放款途径按本合同约定方式发放至借款人银行卡(卡号:×××6613);凡与借款人银行卡(含借款人换领或变更后的银行卡)卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施。每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%确定;还款方式为利随本清方式,到期一次性归还借款本息;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;本合同项下的保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年;担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费等贷款人实现债权和担保权的费用。2011年7月26日,被告张友丰从原告处借款50000元,双方约定借款期限自2011年7月26日至2012年7月5日,借款利率为年利率8.528%。同日原告将借款50000元转入被告张友丰帐户。借款到期后,被告张友丰未归还借款本金及利息。被告张友田、张鲁生亦未履行保证责任。上述事实,有原、被告签订的中国农业银行农户贷款借款合同、记账凭证及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告签订的农户贷款借款合同系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,为有效合同。原告已履行发放借款的义务,被告张友丰作为借款人,未按合同约定的期限返还借款本息,已构成违约,应当承担清偿及违约责任;被告张友田、张鲁生作为连带责任保证人,未按约定履行保证义务,应承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,可向被告张友丰追偿。被告张友丰、张友田、张鲁生经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩和质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张友丰于本判决生效后五日内返还原告中国农业银行股份有限公司寿光市支行借款本金50000元并支付利息(自2011年7月26日起按借款合同约定的利息、罚息、复利等计算至本判决确定的履行之日);

二、被告张友田、张鲁生对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担连带清偿责任后,有权向被告张友丰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判长  王世山

审判员  张玉华

审判员  燕 华

二〇一三年九月二十九日

书记员  杨艳青