(2013)杭西民初字第1170号

周彦乐与杭州华城运输有限公司、大众保险股份有限公司浙江分公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-06-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周彦乐,杭州华城运输有限公司,大众保险股份有限公司浙江分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭西民初字第1170号

原告:周彦乐。

委托代理人:陈绍明、毛明飞。

被告:杭州华城运输有限公司。

法定代表人:俞月明。

委托代理人:赵夏焱。

委托代理人:富成立。

被告:大众保险股份有限公司浙江分公司。代表人:金国兴。

委托代理人:柴保建。

委托代理人:史韡。

原告周彦乐诉被告杭州华城运输有限公司(以下简称“华城运输公司”)、大众保险股份有限公司浙江分公司(以下简称“大众保险浙江分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月23日立案受理,依法由

审判员顾炳木适用简易程序独任审理,并于2013年7月26日公开开庭进行了审理。原告周彦乐的委托代理人陈绍明、被告华城运输公司的委托代理人富成立、被告大众保险浙江分公司的委托代理人史韡均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周彦乐起诉称:2012年10月4日12时50分许,李爱武驾驶浙A×××××号重型特殊结构货车从杭州力澳混凝土有限公司驶往闲林街道富北路“华源工地”,由北往南通过余杭区闲林街道和睦路与庆云路交叉口时,与自西往北左转弯通过路口由原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。后经杭州市公安局余杭区分局交通警察大队事故认定:李爱武负事故的同等责任,原告负事故的同等责任。经查,该车车主法定系被告华城运输公司,在被告大众保险浙江分公司处投有交通事故强制责任险及商业第三者责任险,故被告大众保险浙江分公司理应在保险责任范围内承担连带赔偿责任。故原告周彦乐诉至法院要求:1、被告华城运输公司赔偿原告误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、鉴定费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、残疾辅助器具费、精神抚慰金等共计550012.61元;2、被告大众保险浙江分公司对上述费用在交强险责任范围内优先承担精神抚慰金赔偿责任并对上述款项在保险责任范围内承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费用由各被告承担。为此,原告周彦乐向本院提供如下证据:1、道路交通事故责任认定书(原件)1份,证明事故发生的过程及责任认定情况;2、住院病历、诊断书(原件)1份,证明原告诊治情况及住院17天事实;3、交通费发票(原件)1组,证明原告在诊治中支出交通费的事实;4、鉴定费发票及鉴定书(原件)各1份,证明原告伤残等级6级、误工4个月、护理8周、营养期限及支出鉴定费用2100元的事实;5、假肢发票及证明(原件)各1份,证明原告假肢配置(普通型)及费用等情况;6、户籍证明、证明(原件)各1份,证明被抚养人情况;7、居住证明、工作证明(原件)各1份,证明原告居住在市区城镇,且满1年以上。原告工作生活收入均在城镇的事实。

被告华城运输公司辩称:事故责任认定及事故发生没有异议。事故发生后,被告华城运输公司已赔付了55000元及垫付医疗费19467.26元、护理费1170元(时间为2012年10月4日-21日)。另李爱武是被告华城运输公司的驾驶员,事故发生时,李爱武是行使职务行为。对于原告诉请中的具体费用有异议。为此,被告华城运输公司向本院提供如下证据:1、案涉车辆交强险、商业险保单(原件)各1份,证明肇事车辆已投保交强险、商业险,同时保险公司应对本次事故造成的损失承担赔偿义务的事实;2、收条(原件)1份,证明原告家属从被告华城运输公司处领取现金55000元的事实;3、门诊收费收据(原件)1组,证明被告华城运输公司为原告垫付门诊医疗费1689.2元的事实;4、住院收费收据及费用汇总报表(原件)各1份,证明被告华城运输公司为原告垫付住院医疗费17778.06元的事实;5、护理费发票(原件)1份,证明被告华城运输公司为原告垫付护理费1170元的事实。

被告大众保险浙江分公司未向本院提供书面答辩状,其口头辩称:对事故责任及责任承担没有异议,在交强险范围内赔偿没有异议。因为被告华城运输公司垫付的医疗费19467.26元中包括了伙食费,应从医药费中扣除。对于误工费、护理费,时间没有异议,但标准远高于原告的收入所得;交通费,原告没有提供1000元的交通票据,根据治疗需要,请法院酌情裁定;住宿费,原告要提供外地就医的实际票据才能认可;住院伙食补贴,时间是17天,标准没有异议;营养费,时间应为70天,标准为30元;原告主张的假肢费用,远高于浙江省可采购的普通适用型假肢的平均价格,有异议,请法院询价确定;鉴定费,不属于交强险范围内,不应由保险公司支付;被抚养人生活费及伤残赔偿金,如果是城镇标准符合的情况下,被告没有异议;精神抚慰金,标准没有异议,不应在交强险范围内优先赔偿。被告大众保险浙江分公司未向本院举证。对原、被告提供的证据,经庭审质证,本院认证如下:

一、对原告周彦乐提供的证据。证据1、2、6,二被告质证后均无异议,本院审核后认为,该三组证据符合证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院对其证据效力予以认定。证据3,二被告质证后对真实性无异议,合理性请法院酌定。本院审查后认为,根据原告伤后就医情况及次数,本院酌情定为800元。证据4,被告华城运输公司无异议,被告大众保险浙江分公司质证后对真实性无异议,但认为鉴定费不应在交强险范围内赔偿。本院审查后认为,因鉴定费系原告因本次事故而支出的合理费用,故对该证据的证明目的予以认定。证据5,二被告对真实性无异议,但认为费用过高,要求由法院询价确定。本院审查后认为,根据本院向浙江省内的残疾辅助器具配置机构进行咨询,结合原告的实际情况,普通适用型小腿假肢的费用45000元左右,使用寿命约为4年,假肢的维修费用每年约为假肢总价的5﹪。证据7,二被告质证后对真实性无异议,但认为应提供暂住证,并补强证据。本院审查后认为,该二份证明能够相互印证,且已被所在地公安局派出所盖章确认具有真实性,对其证明目的本院予以认定。

二、对被告华城运输公司提供的证据,原告周彦乐和被告大众保险浙江分公司质证后均无异议,本院审核后认为,该五组证据符合证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院对其证据效力予以认定。经审理,

本院查明如下事实:1、2012年10月4日12时50分许,李爱武驾驶浙A×××××号重型特殊结构货车从杭州力澳混凝土有限公司驶往闲林街道闲富北路“华源工地”,由北向南通过余杭区闲林街道和睦路与庆云路交叉路口时,与自西往北左转弯通过路口由周彦乐驾驶的未登记电动自行车发生碰撞,造成周彦乐受伤、货车和电动车不同程度损坏的交通事故。该事故经交警认定,由李爱武、周彦乐负事故同等责任。事故发生后,原告周彦乐经浙江省立同德医院治疗,住院17天,共计花去合理的医药费18372.66元(已扣除住院期间的伙食费1094.60元),经医生诊断为:左小腿毁损伤。为此,2012年10月4日至10月21日期间原告周彦乐由浙江永洁物业管理有限公司的护工陪护,支付护理费1170元,另花去合理交通费为800元。2013年4月16日,原告周彦乐的伤势经浙江法会司法鉴定所鉴定,评定为道路交通事故陆级伤残;伤后误工期限为4个月,护理期限为8周,营养期限为10周。因鉴定,原告花费鉴定费2100元。同时,由于本次事故,原告的左小腿毁损伤膝下截肢,并于2013年4月24日在杭州众康假肢矫形器有限公司配制假肢,花去费用50000元;杭州众康假肢矫形器有限公司出具证明:上述假肢在正常使用情况下,使用年限约为4年,假肢的维修费每年为该假肢总价的5﹪。事后,被告华城运输公司已通过垫付医药费及住院期间护理费和支付现金的形式向原告支付赔偿款75637.26元。对此,原告方亦表示认可。审理中,原、被告一致同意由本院对原告伤后的配制假肢费用进行询价,并以法院询价意见为准。本院询价后认为根据原告损伤当时的病情、年龄及需要从事一定的生产劳动其普通适用型小腿假肢的费用为45000元左右,使用寿命约为4年,假肢的维修费用每年约为假肢总价的5﹪。2、浙A×××××号重型特殊结构货车所有人为被告华城运输公司,李爱武系驾驶员。事故发生时,该事故车辆在被告大众保险浙江分公司处投保有交强险。3、事故发生前,原告周彦乐系邓州市文庙路精品书屋职工,从事非农业工作。且从2010年5月至2012年9月底,一直居住在河南省邓州市西城区西周003号。其有兄妹三个,母亲杨喜莲需要赡养,系1940年5月21日出生。同时,原告周彦乐与妻子生有小孩二个,长子:周泽会,2001年2月26日出生;女儿:周岑心,2011年7月29日出生。

本院认为:公民的生命健康权和合法财产权益受法律保护,侵害他人生命健康权和合法财产权益的,应当承担民事责任。在本次交通事故中,李爱武、周彦乐负事故同等责任,故李爱武应对原告周彦乐因此次交通事故产生的合理损失承担赔偿责任。但李爱武系被告华城运输公司的驾驶员,事故发生时,系从事职务行为,故被告华城运输公司应对李爱武所赔款项负赔偿责任。因被告华城运输公司将车辆投保在被告大众保险浙江分公司,并投保了第三者责任强制保险。根据相关法律、法规的规定,机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内予以先行赔偿。故原告要求被告大众保险浙江分公司在交强险责任限额范围内先行赔付的诉讼请求,本院予以支持。不足部分,再按过错比例分担责任,李爱武、周彦乐虽在本次事故中负事故同等责任,但李爱武为非机动车驾驶人,故本院确定由被告华城运输公司承担超出部分的60%的赔偿责任。故原告周彦乐在此次交通事故中所产生各项费用损失:1、医疗费18372.66元;2、住院伙食补助费850元(17天×50元/天);3、护理费问题,因原告除在住院期间有证据证明护理人员有固定收入的证据外,其余护理时间未有证据证明护理人员有固定收入的证据,故其余时间的护理标准本院按上一年度浙江省浙江省在岗职工年平均工资计算,护理费为5453.37元(护理时间共为56天,住院17天为1170元,其他为4283.37=39天×109.83元/天);4、误工费问题,因原告提供证据证明其在事故发生前的工资收入为2400元/月,即80元/天,故误工费为9600元(120天×80元/天);5、残疾赔偿金问题,因原告虽系农业户口,但其已从事非农工作,赔偿标准应参照城镇标准计算,另因本次事故发生在侵权责任法实施以后,被扶养人生活费应计算在死亡赔偿金内。因原告周彦乐有兄妹三个,受伤前其母亲及两小孩需要赡养和抚养,故残疾赔偿金为482994.35元;6、交通费800元;7、鉴定费2100元;8、营养费2100元;9、残疾辅助器具费问题,根据原告损伤当时的病情、年龄及需要从事一定的生产劳动,酌定其普通适用型小腿假肢的费用为45000元,使用寿命约为4年,假肢的维修费用每年约为假肢总价的5﹪,故残疾辅助器具费为270000元(45000元×20年/4年﹢45000元×20年×5﹪);10、精神抚慰金问题,由于本次事故造成原告周彦乐一个陆级伤残,给原告精神上造成了伤害,本院结合原告周彦乐的年龄、伤残情况及双方的过错程度,酌情支持15000元。综上所述,本院认定原告周彦乐在此次交通事故中所产生的物质损失为792270.38元,精神损失为15000元。由于原告选择在交强险责任限额内优先赔偿精神抚慰金及不要求在本案中一并处理商业三者险,系对自己权利的选择,本院予以准许。由于本次事故中原告周彦乐的合理损失超过了交强险责任限额计122000元,故由被告大众保险浙江分公司在第三者责任险赔偿限额122000元内全部直接予以赔付。物质损失的不足部份由被告华城运输公司承担60%的责任,即411162.23元。鉴于事故发生后,被告华城运输公司已通过垫付医药费及住院期间护理费和支付现金的形式向原告支付赔偿款75637.26元,故应在其应赔付的总额中予以扣除。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、及《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、大众保险股份有限公司浙江分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔付周彦乐误工费、伤残赔偿金、住院伙食补助费、护理费、交通费、鉴定费、营养费、残疾辅助器具费、精神损害抚慰金等合计122000元;

二、杭州华城运输有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿周彦乐误工费、伤残赔偿金、住院伙食补助费、护理费、交通费、鉴定费、营养费、残疾辅助器具费等合计335524.97元;

三、驳回周彦乐的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9300元,减半收取4650元,由周彦乐负担790元,杭州华城运输有限公司负担3860元,其中杭州华城运输有限公司负担部分于本判决生效后十日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  顾炳木

二〇一三年九月二十五日

书记员  杨静姝