南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)江宁商初字第625号原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江宁支行,住所地在南京市江宁区胜太东路9号。负责人徐进,该支行行长。委托代理人吴颖,江苏天茂律师事务所律师。被告施代清,男,1972年7月2日生,汉族。
原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江宁支行(以下简称紫金银行江宁支行)与被告施代清借款合同纠纷一案,本院于2013年8月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告紫金银行江宁支行的委托代理人吴颖到庭参加诉讼。被告施代清经本院传票传唤,逾期,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告紫金银行江宁支行诉称:2011年9月6日,被告施代清与原告签订个人担保借款合同,约定被告施代清向原告借款人民币200000元,借款用途为购买装修材料,借款期限自2011年9月6日至2012年9月5日,借款利率为固定利率,月利率为8.2‰,按月结息,到期还本。合同还就双方的权利义务进行了约定。同日,被告与原告签订了房地产抵押合同,约定以被告所有的位于江宁区东山镇外港新村12-501室的房产为上述借款提供抵押担保,担保范围为债权本金、利息、罚息、律师费等实现债权和抵押权的费用。原告按约于2011年9月9日向被告发放了200000元的贷款。被告也按约支付了部分利息,但贷款到期后,被告施代清迟迟不予履行还款义务及支付剩余利息,后原告多次想被告发送催收单,要求履行还款义务,但被告都拒不履行。现要求:1、被告施代清偿还原告借款本金200000元,并支付利息罚息37772.43元(截至2013年6月20日,之后的利息罚息自2013年6月21日起以200000元为基数,按照月利率12.3‰算至全部还清之日止);2、被告支付律师费9000元。3、原告对被告的南京市江宁区外港新村12-501室的房产享有优先受偿权。被告施代清未应诉。
经审理查明:2011年9月6日,原告紫金银行江宁支行与被告施代清签订了1份《个人担保借款合同》,约定被告施代清向原告紫金银行江宁支行借款用于购买装修材料,借款金额为200000元,期限自2011年9月6日起至2012年9月5日止,借款利率为固定利率,月利率为8.2‰;按月结息,到期还本;违约责任约定为:如借款人未按本合同的约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。逾期期间,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调,自基准利率调整之日起罚息利率相应上调;对借款人不能按期支付的利息以第四条约定的结息方式,贷款期内按照第一条约定的贷款利率计收复利,贷款逾期后改按本款约定的罚息利率计收复利,遇合同约定的贷款利率调整自调整之日分段计算复利;借款人违反本合同项下义务,贷款人有权要求借款人限期纠正违约行为,有权停止发放借款、提前收回已发放借款;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人的损失以及为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。当日,原告紫金银行江宁支行与被告施代清又签订《南京市江宁区房地产抵押合同》1份,约定被告施代清将位于江宁区东山镇外港新村12-501室房产为其借款提供抵押担保,担保范围为主债权本金及其利息、违约金、赔偿金、实现抵押权的费用。2011年9月9日,原告紫金银行江宁支行向被告施代清发放了贷款200000元,施代清借款后未按约定偿还借款本息,截至2013年6月20日,被告施代清尚欠借款本金200000元,利息罚息37690.43元。原告紫金银行江宁支行就案涉债权分别于2012年9月20日、2013年2月26日向被告施代清送达了《债务到逾期催收通知单》。此外,原告紫金银行江宁支行为本次诉讼支付了律师代理费9000元。另查明,位于江宁区东山镇外港新村12-501室房产已于2011年9月8日办理了抵押登记,抵押权人为原告紫金银行江宁支行。上述事实,由《个人担保借款合同》、借款借据、《南京市江宁区房地产抵押合同》、房屋他项权证、承诺书、《债务到逾期催收通知单》、委托代理合同、律师费支付凭证及发票和当事人陈述等证据材料证实,本院予以确认。
本院认为:原告紫金银行江宁支行与被告施代清签订的《个人担保借款合同》、《南京市江宁区房地产抵押合同》系当事人之间真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效。原告紫金银行江宁支行按约出借了借款,被告施代清亦应按照合同约定归还借款本息。现《个人担保借款合同》约定的借款期限业已届满,故对于借款本金200000元、利息罚息37690.43元,被告施代清应当立即偿付。此外,按照《个人担保借款合同》第九条第七项的约定,原告紫金银行江宁支行为实现其债权所支付的律师代理费应由被告施代清承担,但原告紫金银行江宁支行主张的律师代理费9000元超出江苏省律师费收费标准的规定,本院依法核定为8100元,对超出的部分不予支持。被告施代清自愿将位于南京市江宁区东山镇外港新村12-501室房产为上述债务提供抵押担保并已办理了抵押登记,故原告紫金银行江宁支行有权就被告施代清的债务对上述抵押物行使优先受偿权,对原告紫金银行江宁支行的该项诉讼请求,本院予以支持。被告施代清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告施代清给付原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江宁支行借款200000元,利息罚息37690.43元(截至2013年6月20日,之后的部分以200000元为基数自2013年6月21日起按照月利率12.3‰的标准算至全部还清之日止),并支付律师费代理费8100元,合计245790.43元,均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江宁支行对位于南京市江宁区东山镇外港新村12-501室房产享有优先受偿权。
三、驳回原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江宁支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费5082元,财产保全费3170元,合计8252元,由原告紫金银行江宁支行负担50元,被告施代清负担8202元。被告施代清负担的部分已由原告紫金银行江宁支行垫付,被告施代清在给付上述款项时应加付此垫款。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院,开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。
审 判 长 季 嘉
人民陪审员 郑华佑
人民陪审员 陈 玲
二〇一三年九月二十五日见习
书记员 戴 璐