广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2013)合刑初字第415号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人徐某青,男,1973年X月X日出生于广西壮族自治区合浦县,汉族,小学文化,无业,住广西合浦县党江镇X村委会X队*号。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2013年5月27日被刑事拘留,同年6月10日被逮捕。现羁押于合浦县看守所。合浦县人民检察院以合检刑诉(2013)366号起诉书指控被告人徐某青犯贩卖毒品罪,于2013年9月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年9月18日公开开庭审理了本案。合浦县人民检察院指派检察员谭娟梅出庭支持公诉,被告人徐某青到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2013年5月27日15时许,被告人徐某青在党江镇九坡村委会龙屋队路旁向吸毒人员蒋某康抛售50元毒品海洛因;当日19时许,徐某青在同一路段再次向蒋某康抛售50克毒品海洛因时被民警抓获,当场缴获毒品9小包共1.32克,毒资50元及自行车一辆。对所指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人徐某青违反国家对毒品的管理规定,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人徐某青的供述、证人蒋某康的证言、提取笔录、称量笔录、毒品移交证据、扣押物品清单、刑事科学技术检验报告及鉴定结论通知书、现场勘查笔录及现场照片、户籍证明、归案证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某青违反国家对毒品的管理规定,向他人出售毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某青归案后,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人徐某青犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人徐某青犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月27日起至2014年7月26日止;罚金限于判决生效后三日内缴纳,逾期则强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 张兴桃
二〇一三年九月二十五日代
书记员 陈泰美附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。