山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2013)胶商初字第1160号原告胶州市蓝江化工原料销售有限公司,住所地胶州市。法定代表人刘熙,经理。被告青岛蜜佳鞋业有限公司,住所地胶州市。法定代表人张鹏,总经理。
原告胶州市蓝江化工原料销售有限公司与被告青岛蜜佳鞋业有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人刘熙到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胶州市蓝江化工原料销售有限公司诉称,2012年起,由原告为被告提供生产原材料,累计欠款102130元。该材料款经原告数次索取,被告至今拒绝给予结算。要求被告支付货款102130元及自起诉之日(2013年7月9日)起至判决确认付款之日止的欠款利息,并承担全部诉讼费用。被告青岛蜜佳鞋业有限公司未答辩。
经审理查明,自2012年6月至2013年5月,被告青岛蜜佳鞋业有限公司多次从原告胶州市蓝江化工原料销售有限公司购买各种化工原料,每次购货均由原告将货物送至被告处,由被告的工作人员刘炳花、杨梅、纪晓凤、杨佰香、耿雪华、高华林等分别在31份记载了货物名称、数量、金额等内容的送货单上签名予以确认,该31份送货单的总金额为102130元。期间,原告多次向被告索款,被告于2013年6月2日支付给原告金额为52120元的转账支票一份,但因被告账户无款未予兑付。上述货款102130元被告至今未付。上述事实,有原告提交的送货单、转账支票及当事人陈述在卷佐证,经开庭质证和本院审查,足以采信。
本院认为,被告从原告处购买化工原料,原告要求被告按送货单记载的金额支付货款及利息,符合相关法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为是对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼》第一百三十条之规定,
判决如下:被告青岛蜜佳鞋业有限公司于本判决生效后十日内给付原告胶州市蓝江化工原料销售有限公司货款102130元,并自2013年7月9日起至判决确定给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率承担利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2343元,财产保全费1020元,共计3363元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判长 王宏伟
审判员 赵 燕
审判员 刘伟伟
二〇一三年九月二十五日
书记员 王淑颖