(2013)怀中民一终字第316号

周开煌与宋谋旺提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2013-09-25
公开日期
2014-10-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
当事人
宋谋旺;周开煌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)怀中民一终字第316号上诉人(原审被告)宋谋旺,个体工商户。委托代理人李军,湖南天宇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周开煌,农民。委托代理人郑和平。

上诉人宋谋旺因与被上诉人周开煌提供劳务者受害责任纠纷一案,不服湖南省沅陵县人民法院(2013)沅民一初字第248号民事判决,向本院提起上诉,本院于2013年8月22日受理后,依法组成合议庭,于2013年9月25日公开开庭进行了审理。上诉人宋谋旺及其委托代理人李军,被上诉人周开煌及其委托代理人郑和平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定:2005年10月27日,宋谋旺个人经工商登记注册在沅陵县凉水井镇大枫溪村开办了“沅陵县谋旺竹木加工厂”,从事锯材加工、销售(因歇业该加工厂于2011年11月22日注销了工商登记)。2011年农历正月,宋谋旺来到周开煌的胞兄周开凤家里,要求周开煌和其胞兄去给宋谋旺加工木料,并口头商定:如果用周开煌胞兄的锯台加工,则由宋谋旺按每立方130元支付加工费,如果用宋谋旺的锯台则按每立方110元支付加工费。当月,周开煌及其胞兄便去了宋谋旺的加工厂给宋谋旺加工木料,同时8月5日下午6时许,周开煌和其胞兄准备锯一根松木,因木头比较粗重,需要在锯台下手的周开煌帮忙把木料往带锯靠板边送一下,因下雨淋湿了木料比较滑,结果周开煌的手滑动而被锯带锯伤。周开煌受伤后随即被送至沅陵县人民医院救治,因伤势严重当天又被送至常德市第五人民医院住院治疗,在该院住院75天,花费医疗费115053.75元,周开煌的损伤经怀化市四方司法鉴定所鉴定,认为周开煌系被带锯锯伤造成左手多处离断伤后行断手再植术,钢板螺钉内固定以及手背植皮术等多处手术后,目前左手功能完全丧失伤残,伤后误工损失日为150日,其二期取钢板内固定医疗费用约5000元。另查明,周开煌受伤后宋谋旺支付了医疗费10000元。2012年7月9日,周开煌向沅陵县劳动人事争议仲裁委员会提出申请要求进行劳动仲裁,同年9月12日,该委员会做出了《不予受理通知书》。湖南省2011-2012年度农村居民人均收入为6567元,国有各行业平均收入中农、林、牧、渔业为18072元,居民服务和其他服务业为31488元。周开煌在本案中的经济损失包括:医药费115053.75元,误工费18072÷360×150=7530元,住院伙食补助费为75×12=900元,护理费为31488÷360×75=6560元,伤残赔偿金为6567×20×60%=78804元,法医鉴定费1800元,周开煌的后期手术治疗费酌情考虑为5000元,共计215647.75元。原审认为:本案周开煌与宋谋旺的主要分歧在于,周开煌认为其是被宋谋旺雇请,在提供劳务服务中而遭受身体伤害,应按照提供劳务者受害责任纠纷的有关规定赔偿周开煌因伤而造成的经济损失;宋谋旺则认为其与周开煌形成的是承揽合同关系,应依照该合同关系的有关法律规定依法判决。对此应先理解清楚劳务雇佣合同与承揽合同的概念。劳务雇佣合同一般是指根据当事人约定,一方于确定或不确定的期间内为他方提供劳务,他方给付报酬的契约。而承揽合同,依《中华人民共和国合同法》第二百五十一条之规定,是指承揽人按照定作人的要求以自己的技术力量完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。关于雇佣合同与承揽合同的区分与认定标准,可综合下列因素分析判断:1、当事人之间是否存在控制、支配和从属关系;2、是否由一方指定工作场所、提供劳动工具或设备,限定工作时间;3、是定期给付劳动报酬还是一次性结算劳动报酬;4、是继续性提供劳务,还是一次性提供工作成果;5、当事人一方所提供的劳动是其独立的业务或经营活动,还是构成合同相对方的业务或者经营活动的组成部分。本案中周开煌从事木材加工的场所及加工工具均由宋谋旺提供,宋谋旺虽没有规定周开煌的具体工作时间,也没有对周开煌进行具体的管理,但根据口头的约定即由周开煌和其胞兄每加工好一个立方的木材,便由宋谋旺支付110元的加工费作为报酬,周开煌的损害结果是发生在为宋谋旺提供劳务过程中。且在本案中,周开煌为宋谋旺提供的是长期连续性的木材加工劳务。宋谋旺辩称其与周开煌之间系加工承揽关系显然与本案事实不符,该辩称理由不充分,法院不予支持。本案中,周开煌安全意识较差,明知要加工的木料被雨水淋湿了,不借助加工工具而是徒手去送木料,致使手滑动而被锯带锯伤,周开煌对伤害结果的发生亦有过错,自己应承担20%的责任,宋谋旺应承担的赔偿责任则为215647.75×80%=172518.2元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、第一百三十四条第(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十五条第一款之规定,判决:宋谋旺在判决书生效后一个月内赔偿周开煌医药费、误工费、住院伙食补助费、护理费、伤残赔偿金、法医鉴定费、后期手术治疗费,共计175518.2元(含已付的10000元)。案件受理费4535元,减半收取2268元,由宋谋旺承担1588元,周开煌承担680元。宣判后,宋谋旺不服,向本院提起上诉称:

一、一审判决认定事实不清,证据不足,不能当然认定宋谋旺就是周开煌的雇主。

二、宋谋旺、周开煌之间的关系不是雇佣关系,而是一种承揽合同关系。

三、被上诉人周开煌有重大过错,应承担主要责任。请求二审法院依法改判上诉人对被上诉人不承担民事赔偿责任或发回重审并判令被上诉人承担本案一、二审的全部诉讼费用。被上诉人周开煌未作书面答辩。二审查明的事实与原审基本一致,双方当事人均未在二审提供新的证据。以上事实有原审所列证据以及一、二审公开开庭笔录在卷佐证,足以认定

本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中周开煌从事木材加工的场所及加工工具均由宋谋旺提供,尽管宋谋旺没有规定周开煌的具体工作时间,也没有对周开煌进行具体的管理,根据口头的约定由周开煌和其胞兄每加工好一个立方的木材,由宋谋旺支付加工费作为报酬,且周开煌的损害结果是发生在为宋谋旺提供劳务过程中。又由于周开煌安全意识较差,明知要加工的木料被雨水淋湿,不借助加工工具而是徒手去送木料,致使手滑动而被锯带锯伤,周开煌对伤害结果的发生亦有过错,自己应承担相应的责任。因此,一审根据双方的过错大小判决由双方各自承担民事责任正确。宋谋旺在上诉中主张其与周开煌之间系加工承揽关系不存在雇佣关系不应承担赔偿责任的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3176元,由上诉人宋谋旺负担。本判决为终审判决。

审 判 长  冷旗帜

审 判 员  李东恒

代理

审判员  唐会平

二〇一三年九月二十五日代理

书记员  王 维